ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Антивоенный Клуб и команда правовой безопасности Legal Team подготовили образцы жалоб на нарушение прав граждан во время Марша Несогласных.
Если Вы не хотите, чтобы беззаконие, имевшее место 14 апреля в Москве, повторилось вновь. Если Вы хотите, чтобы результат прошедшего 14 апреля Марша был максимальным. Если Вы хотите защитить свои права, не пожалейте 10-15 минут, напишите жалобы на нарушения.
Просто выберите в приложенных текстах жалоб
прокурору Москвы и начальнику ГУВД Москвы те пункты, которые касаются Вас, допишите конкретные детали и распечатайте их, в 3 экземплярах каждую.
Впишите свои личные данные в приложенные тексты писем
Лукину и Панфиловой.
Подпишите все жалобы и письма.
К письмам Лукину и Памфиловой приложите по одной копии каждой из жалоб.
Приходите на почу и отправляйте четыре письма, в идеале - с уведомлением о вручении. Адреса - в текстах жалоб.
Тексты жалоб в электронном виде можно направить депутату ГД РФ В.Рыжкову:
ryzhkov@duma.gov.ru
Сообщите о том, что пожаловались и о полученных ответах нам: civil_rights@mail.ru и 8 (962) 943-62-64.
Также обращайтесь, если Вам нужна помощь в обжаловании, если Вы хотите обжаловать действия милиции в суде.

И помните: по этим делам вы не привлекаетесь к ответственности, а привлекаете. Закон - на вашей стороне. Обращение в названные инстанции не может грозить вам неблагоприятными последствиями. Если у вас возникнут вопросы - свяжитесь с нами.

Итак.

Жалоба в ГУВД:

« » мая 2007 года

« » мая 2007 года
Начальнику ГУВД Москвы, генерал-полковнику милиции В.В.Пронину
127994, г.Москва, Петровка, д.38
Копии:
Прокурору г.Москвы Семину Ю.Ю.
Уполномоченному по правам человека в РФ В.П.Лукину
Председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ
Памфиловой Э.А.
Заявитель:
Адрес для корреспонденции:
Телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обжаловании действий сотрудников милиции

14 апреля 2007 года сотрудниками МВД неоднократно были нарушены мои законные права. Данные нарушения выразились в следующем:

1. Я был незаконно задержан сотрудниками милиции, ко мне необоснованно была применена физическая сила\специальные средства.

(Я находился там-то, делал то-то, общественного порядка не нарушал. Сотрудник (и) милиции, не предъявляя мне никаких требований и не представившись, ударил(и) меня дубинкой, (схватили и затащили в автобус/автомобиль для перевозки заключенных гос. номер такой-то).

Мое задержание было незаконным, поскольку никаких противоправных действий я не совершал. В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Если у сотрудников милиции имелись основания подозревать меня в совершении противоправных действий, то они имели возможность составить протокол на месте. Однако, сотрудники милиции этого не сделали, оснований для ограничений моих прав не сообщили, сразу же осуществили мое задержание с применением физической силы без какого-либо предупреждения.

(для тех, кто был отпущен без составления протокола).

2. Я незаконно был лишен свободы на протяжении …. часов

После того, как я был незаконно задержан (место, время, подразделение, если знаете) в течение ….. часов я удерживался сотрудниками милиции в автобусе /автомобиле для перевозки заключенных (гос. номер такой-то), после чего без составления протокола о задержании или об административном правонарушении я был отпущен. (в случае, если с Вами произошло именно это).

Или: … после чего был доставлен в ОВД ……., где незаконно удерживался еще …. часов и был отпущен без составления каких-либо протоколов в ... часов.

Таким образом, моя свобода была незаконно ограничена в течение …. часов без законных на то оснований и без надлежащего процессуального оформления.

3. Было незаконно превышено время доставления меня в ОВД.

Согласно рапорту сотрудников ОМОН я был задержан на ( место задержания) в …часов. Однако, я был доставлен в ОВД …………. только в …часов. Я, также как и еще ….. задержанных вместе со мной граждан, в течение …. часов находился в автомобиле для перевозки заключенных/ автобусе (гос. номер такой-то). В соответствии с ч. 2 ст. 27.2 КоАП РФ «Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок». У сотрудников милиции, осуществлявших мое доставление в ОВД …….. имелась возможность осуществить мое доставление в кратчайшие сроки, однако с момента фактического задержания на .... (место задержания) до момента моего доставления в ОВД ………. (адрес ОВД) прошло около ... часов.

4. Моя свобода была незаконно ограничена на срок более 3 часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не может превышать три часа, срок ограничения свободы при применении доставления. как менее исключительной меры обеспечения производства, очевидно также не должен превышать трех часов. В нарушение положений КоАП РФ мне был возвращен изъятый паспорт и я был освобожден из ОВД (название) только в ……., в то время как доставлен я был в …… часов. Таким образом, вместо трех часов время моего задержания составило…. часов.

5. Моя свобода была ограничена и после составления протокола об административном правонарушении. Я незаконно был под конвоем доставлен в суд.

Протокол об административном задержании в отношении меня не составлялся, протокол об административном правонарушении в отношении меня был составлен в ………часов. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ целью ограничения свободы, обусловленного применением меры обеспечения – доставления, является составление протокола об административном правонарушении. Соответственно, ограничение свободы должно быть прекращено немедленно после составления такого протокола. Однако, в нарушение положений КоАП РФ, я не был отпущен из ОВД «………….» после составления протокола об административном правонарушении. После этого момента моя свобода была ограничена еще в течение …… часов. Более того, сотрудниками милиции я был незаконно под конвоем доставлен в суд, причем в течение …. часов содержался в автомобиле для перевозки заключенных, испытывая холод и голод.

6. Сотрудники милиции, в нарушении требований Закона «О милиции» вели себя грубо, отказывались представиться. Ряд действия сотрудников милиции может быть расценено как бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение.

(Опишите, как конкретно и при каких обстоятельствах грубо вели себя сотрудники милиции. Если Вас оскорбляли или, тем более, били, опишите, кто и при каких обстоятельствах).

На требования прекратить нарушение закона сотрудники милиции реагировали оскорблением и угрозами (если это было так). (Если Вы можете указать фамилии, звания, должности, места работы этих сотрудников милиции, укажите). (Изложите факты, если они имели место, когда сотрудники милиции не выпускали в туалет, не разрешали пить, отказывались принимать для передачи продукты).

7. Мне незаконно не предоставлялась пища.

В общей сложности, я был лишен свободы в течение …. часов с момента фактического задержания и ….. часов с момента доставления в ОВД «…………….». В нарушение требований «Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2003 г. № 627, хотя фактически я был задержан на срок более трех часов, я не обеспечивался питанием.

8. Мне незаконно не была выдана копия протокола об административном правонарушении, копия протокола о задержании (если составлялся), несмотря на мои неоднократные требования.

Вопреки требованию ч.6 ст.28.2 КоАП РФ мне не была вручена копия протокола об административном правонарушении. (Если Вы требовали вручения копии, опишите, кто и при каких обстоятельствах Вам отказал).

9. Сотрудниками милиции было нарушено мое право на защиту, поскольку мне было отказано в праве воспользоваться услугами защитника.

В нарушение требований ч. 2 ст. 48 Конституции, мне не была предоставлена возможность воспользоваться услугами защитника с момента задержания. Более того, в период моего нахождения в судебном участке мировых судей района Тверской ЦАО г. Москвы по адресу Б.Черкасский пер., д.7/8, стр.16, куда я был незаконно доставлен под конвоем, сотрудники милиции, стоявшие кордоном у здания суда, не пропустили ко мне моего защитника (ФИО, адвокат или лицо, имеющее от вас доверенность). Таким образом, мое право на защиту было существенным образом нарушено.

10. В нарушение требований открытого рассмотрения дела в зал суда не допускалась публика. (На данное нарушение вы можете жаловаться как в случае, если Вас привезли в суд, так и в случае, если Вы в качестве публики пытались попасть в него)

В соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, а решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения. Определения о закрытом рассмотрении дела не выносилось, однако, сотрудники милиции не допускали в суд публику. (Опишите, если сможете, кто и при каких обстоятельствах не пропускал вас в суд).

На основании вышеизложенного, руководствуясь Федеральным законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», ПРОШУ

  1. установить и наказать виновных в нарушении моих законных прав;
  2. признать незаконными перечисленные действия сотрудников милиции незаконными и нарушающими мои права и свободы;
  3. возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, в чьих действиях имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ и ст. 330 УК РФ;
  4. вынести представление в адрес сотрудников ОВД .... , допускающих многочисленные процессуальные нарушения

Прошу сообщить мне о принятых решениях в установленные законом сроки.

Подпись,дата.

Файлы в Word'е:

Текст жалобы Прокурору Москвы
Текст жалобы начальнику ГУВД Москвы
Текст письма Уполномоченному по правам человека в РФ
Текст письма Председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены