ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Здесь помещены короткие материалы о детях, которые нуждаются в финансовой помощи - на жизнь и лечение. Все эти дети являются жертвами войны на Северном Кавказе. Здесь мы разместим номера счетов, на которые эту помощь можно оказать.

Цечоев Батыр Бесланович

2 июля 1994 года рождения, место рождения г. Грозный ЧР

Из решения суда, установившего усыновление мальчика Цечоева Батыра, 02 июля 1994 года рождения Цечоевой Каржан Мухтаровной, 1922 года рождения:

Цечоева П.Б. суду показала, что она до начала боевых действий проживала и работала в Грозном. В декабре 1994 года, в период, когда активно шли боевые действия в г. Грозном, она вместе с другими жителями пряталась от разрывов в подвале многоэтажного дома. Там же находилась тяжело раненная разрывом снаряда женщина с грудным ребенком, которая беспокоилась за ребенка. Она говорила, что отец ребенка погиб. Эту женщину из подвала вынесли в связи с ее тяжелой раной, а ребенок остался в подвале. Они провели там несколько дней. Там же ей стало известно, что мать ребенка, которая была ранена, от этой раны умерла. Это обсуждали находившиеся в подвале люди. Возник вопрос, что делать с ребенком. Тогда она изъявила желание взять ребенка с собой, если ей удастся выбраться из города живой. Так она привезла Батыра домой к своей матери в с. Плиево Назрановского района, где он до настоящего времени растет и воспитывается, сильно привязан к ней и ее матери. После окончания войны она часто бывает в г. Грозном, интересовалась о родителях Батыра, но никакой информации о них, имея в виду фамилию, добыть не смогла. О том, что ребенка зовут Батыр, говорила при жизни его мать.

Судом признан факт усыновления Цечоевой Каржан, проживающей в г. Назрань, Цечоева Батыра.

Цечоев Батыр, 12 лет, является ребенком-инвалидом. Диагноз: частичная атрофия зрительного нерва. Сходящееся содружественное косоглазие. Помутнение стекловидного тела. Ребенку произведена операция на глаза, он нуждается в новой операции.

_____________________________________________________________________________

Вельхиева Аминат Башировна, 2002 года рождения.

Из "Хроники насилия" Правозащитного Центра "Мемориал":

20 июля 2004 года неизвестные вооруженные люди, не предъявляя документов, ворвались во двор Башира Вельхиева в с. Барсуки Назрановского района РИ, ул. Джабагиева. Они захватили Башира и гостившего у него брата Бекхана. Оба были доставлены в помещение УБОП при МВД РИ, где их подвергли избиениям и пыткам, в том числе - электрическим током. Пытали как местные ингушские сотрудники УБОП, так и командированные сотрудники МВД из других регионов России. Они выясняли у братьев, где те находились в ночь на 22 июня, а когда те доказали свое алиби, стали склонять их к негласному сотрудничеству с правоохранительными органами.

В результате побоев и пыток Башир Вельхиев скончался в комнате № 17.

По данному факту прокуратурой города Назрань возбуждено уголовное дело, однако виновные в смерти Башира Вельхиева не установлены. В связи с невозможностью их установления уголовное дело приостановлено.

По показаниям очевидцев, на следующий день тело убитого Башира Вельхиева, завернутое в полиэтилен, было возвращено к нему домой. Взрослых дома не оказалось. В машину залезли дети, включая двухлетнюю Амину Вельхиеву, решившие, что отец привез домой продукты, они вскрыли полиэтилен. Вследствие шока от обнаружения изуродованного трупа отца у девочки нарушилась речь. С того дня она перестала разговаривать. Врачи указывают на задержку речевого развития, девочка нуждается в дополнительном обследовании, индивидуальном лечении у психолога и логопеда.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены