ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

"Граждане, отечество в опасности,

наши танки на чужой земле".

А.Галич

Антивоенный Манифест

Мы, граждане Российской Федерации, начинаем бессрочную антивоенную кампанию гражданского протеста.

Многолетнее нагнетание напряженности привело к трагическому исходу. На Кавказе разразилась война, пролилась кровь, погибли и, возможно, продолжают гибнуть люди, гражданские и военные, наши сограждане и граждане соседнего государства, происходят насилие, грабеж и мародерство. Оценка меры ответственности каждой из участвующих сторон за развязывание войны, выяснение ее причин, расследование военных преступлений и наказание виновных – дело будущего, которое наступит после полного установления прочного мира.

Сейчас каждый день, каждый час до наступления полного и окончательного мира грозит новыми жертвами и разрушениями, созданием новых поводов для взаимного недоверия соседних народов. Прочный и надежный мир должен быть установлен как можно скорее!

Мы скорбим обо всех погибших, независимо от национальности и гражданства.

Мы призываем руководство всех вовлеченных в конфликт сторон немедленно отдать приказ о полном прекращении огня и обеспечить его реальное соблюдение.

Мы призываем все воюющие стороны: Россию, Грузию, Южную Осетию и Абхазию немедленно вернуться к линиям разграничения по состоянию на 6 августа 2008 года.

Мы призываем политическое и военное руководство Российской Федерации немедленно вывести все войска с территории, находившейся по состоянию на 6 августа под контролем официальных властей республики Грузия, прекратить там боевые действия и любую военную деятельность на суше, в воздухе и на море.

Мы призываем грузинское государство и народ Грузии не поддаваться на провокации, воздержаться от попыток силой решить вопросы территориального единства страны.

Мы призываем все стороны конфликта принять меры для скорейшего возвращения гражданского населения на места его постоянного проживания и гарантировать его безопасность.

Мы призываем все стороны конфликта обеспечить соблюдение установленных международными нормами прав военнопленных и скорейшее возвращение их на родину.

Мы призываем все стороны конфликта дать согласие на проведение международного расследования всех совершенных в ходе этой войны преступлений против мира и человечности, независимо от того, представители какой из сторон обвиняются в их совершении, оказывать содействие проведению такого расследования.

Мы призываем ООН, ОБСЕ, ЕС немедленно активизировать свое участие в миротворческом процессе в форме:

- посредничества в переговорах между воюющими сторонами;

- направления наблюдателей для контроля за соблюдением прекращения огня и разъединения воюющих сторон;

- учреждения постоянной миссии для контроля за соблюдением прав национальных меньшинств и безопасностью возвращения беженцев в места постоянного проживания;

- расследования всех обвинений в преступлениях против мира и человечности, представителям какой бы из сторон такие обвинения ни были предъявлены.

Мы приветствуем миротворческие инициативы ЕС и Франции и заявление Д. Медведева об окончании военной операции и требуем немедленного установления мира не на словах, а на деле!

Мы считаем, что нагнетание в обществе атмосферы милитаристского угара и разнузданной пропаганды войны, сопутствовавших военным действиям, нанесло и наносит непоправимый ущерб не только будущему добрососедству российского и грузинского народов, имеющих многовековую историю культурных, религиозных и хозяйственных связей, но и перспективам развития гражданского общества и демократии в самой России.

Мы, граждане России, ощущаем свою ответственность за то, что наши войска впервые за почти два десятилетия с боем вошли на чужую землю.

Гражданская кампания протеста будет продолжаться до тех пор, пока война не будет полностью остановлена, а российские войска не будут отведены на исходные рубежи по состоянию на 6 августа 2006 года.

Мы призываем всех граждан Российской Федерации, которым дороги мир и будущее нашей страны, поддержать наши требования и присоединиться к кампании гражданского протеста.

Мир – немедленно!

Подписать Манифест можно в "комментариях" ниже.

Активисты Антивоенного клуба

Активисты Движения За права человека

Активисты Движения Свободные радикалы

Активисты Комитета антивоенных действий

Активисты Объединенного гражданского фронта

___________________________________________________________

Сагалова Елена

Монахова Т.В.

Казаков А.

Четаева Надежда Андреевна

Приведенная Юлия А.

Феоктистова Е.И.

Ласкин Н.Н.

Лебедев К.В.

Давидис Сергей

Левчишина С.В.

Любомудрова Л.Н.

Едигаров Сурен Эдуардович

Чудаков М.А.

Е.Козлова (Тагути)

А.Шапиро

Кадиева Татьяна

Резников Андрей Витальевич

Привина Ирина Вячеславовна

Гуличева Нина С.

Быков А.В.

Веселовская Е.И.

Черный Э.И.

Книжников Ю.Н.

Эйсман А.В.

Хатов А.И.

Седов Дмитрий

Щербатых Л.Н.

Давидис Татьяна В.

Кубышкин Артем А.

Ртищев А.В.

Соколова Елена, Телеком-7

Фрумкин Е.В.

Р. Искандарова, Калининград, журналистка

Владимир Киверецкий

Сергей Скрынник

Ирина Яковлева

Юрий Белов (www.suomi24.ru)

Ольга Катлап

Ольга Кемниц

Наталья Чистозвонова

Михаил Занадворов, Москва, правозащитник, писатель

Нечаева Татьяна, Москва

Я. Гилинский

Дмитрий Ермольцев

Валерий Ронкин, Санкт-Петербургский "Мемориал"

Ронкина Ирина, Санкт-Петербургский "Мемориал"

Климанова Людмила, Санкт-Петербургский "Мемориал"


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены