ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Со Стасом Маркеловым меня связывали годы совместной правозащитной работы. Наши кабинеты в офисе "За права человека" находились рядом. У Стаса в кабинете было всегда душновато - его окно выходило в раструб дворика, который был превращен в отдельное помещение, покрытое сверху крышей. Поэтому Стас расхаживал по всему первому этажу. Часто наведывался ко мне в кабинет. Всегда доброжелательный, он мог производить впечатление "своего парня", если бы не "униформа" адвоката - отглаженные брюки, рубашка, галстук. Но как-то всегда хотелось представить его в джинсах и футболке.


Так случается, что если человека знаешь долго и только по работе, не можешь сосредоточиться на чем-то главном, что требуется для воспоминаний о нем. Стас для меня живой до сих пор. Ощущение, что он войдет в мой кабинет и скажет своим оптимистичным голосом : "ну что, опять завал в работе?" остается по сей день. Он приходил и рассказывал об ужасах "мирной" жизни, происходящих в Чечне при Кадырове. И делился своей версией убийства Кадырова - старшего. По мнению Стаса, убить Ахмада Кадырова мог только один человек и одно ведомство ФСБ. К мирным чеченцам Станислав Маркелов испытывал сострадание. Он не понимал, зачем в Грозный вернулась Наталья Эстемирова (убита через полгода после него).


Правозащитная работа по своей сути и форме жесткая и малоприятная вещь, но люди, ставшие правозащитниками, уже не могут выйти из этой деятельности. Здесь испытываешь целую гамму чувств за день, общаясь с живыми людьми или разбирая "тонну" писем от заключенных - от ярости, ненависти, негодования до энтузиазма и воодушевления. В наш офис приходят - бывает, одновременно - дезертиры, сбежавшие из армии из-за неуставных взаимоотношений; бывшие заключенные или родственники осужденных, или - люди, у которых обманом отняли их жилье. Мы стараемся помочь всем, но голова раскалывается и накатывает чувство опустошенности. И тут, среди всего этого,адумчиво расхаживает Стас Маркелов - он проявлял любопытство ко всему, но был неизменно бодрым, оптимистичным и жизнерадостным. Рядом с ним я чувствовал облегчение, и спасение людей от произвола не казалось таким уж недостижимым. Мы с ним много разговаривали, и о войне в Чечне, и о том, что происходит на улицах Москвы сейчас. Осенью 2008 года он первый мне сообщил об убийстве Федяя - непримиримого антифашиста. Я тотчас же хотел написать об этом в живом журнале, но Стас запретил, сказав: "Его убили всего несколько часов назад, а информацию мне сообщили свои люди из МВД, я не хотел бы, чтобы их вычислили". Помолчав, добавил: "Федяй был моим другом".


В последние дни перед гибелью Стаса мы с ним говорили о военном преступнике Буданове, изнасиловавшем и убившем девушку. Буданову дали условно-досрочное освобождение. Но дело было не в этом, на УДО каждый имеет право. Буданова не имели права досрочно освобождать по закону, поскольку он не выплатил семье убитой им девушки компенсацию...


Стас был как будто неверующим - он сам так говорил. Но в его кабинете было обнаружено много христианских книг - сочинения Антония Сурожского и о.Сергия Булгакова, книги по иконописи...
Станислав Маркелов, убитый в Праздник Крещения Господня, Самим Богом был крещен.


Анастасию Бабурову, погибшую вместе со Стасом, я видел, кажется, всего один раз, когда они вместе разбирали бумаги для конкурса "Правовая галоша", куда попадали все самые абсурдные решения судов и правовых органов. Стаса буквально заваливали этим юридическим идиотизмом. Он приходил ко мне в мой маленький кабинетик, и мы вместе читали все это и смеялись. Я даже предложил Стасу из выдержек абсурдных и откровенно глупых решений судов создать книгу...


Кто-то звонит в офис снаружи, я поднимаю трубку домофона и слышу веселый голос Стаса: "Свои!"
Станислав и Анастасия. Они должны были жить.

Андрей Налетов


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены