ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Сегодня в Страсбурге Европейский Суд по правам человека вынес решения по двум жалобам на российские власти в связи с нарушением ими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Оба решения были вынесены не в пользу Российской Федерации.

Интересы заявителей в обоих случаях представляли Правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (ЕHRAC, Лондон).

Заявителями по первому делу выступили гражданин Казахстана Рамзан Закаев и гражданка России Имани Сафанова, оба этнические чеченцы.

Их иск был связан с событиями 2003 года, когда заявители - супруги, имевшие на тот момент трех несовершеннолетних детей, - проживали в Москве. Закаев и Сафанова не имели регистрации в столице, так как собственник квартиры, в которой они жили, находился в США и физически не мог выдать квартирантам соответствующие документы.

Заявители поставили столичную миграционную службу в известность о невозможности пройти процедуру постановки на учет.

16 января 2003 года по приглашению сотрудников Левобережного РОВД Москвы Закаев и Сафанова явились в указанный отдел внутренних дел. Там у Закаева изъяли документы, а его самого арестовали за нарушение им федерального законодательства о пребывании иностранных граждан на территории РФ.

17 января 2003 года Головинский районный суд Москвы принял решение наложить на Закаева административный штраф и депортировать его в Казахстан. Попытки супругов оспорить это решение не привели к успеху: 27 февраля 2003 года Московский городской суд подтвердил решение Головинского районного суда, и 15 апреля 2003 года Закаев был экстрадирован в Казахстан.

Впоследствии он пытался вернуться в Россию и воссоединиться с семьей, но федеральная пограничная служба РФ не разрешила ему пересечь границу, ссылаясь на запрет въезда на территорию страны в течение 5 лет с момента депортации, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

В своем решении Европейский суд признал формальную законность применения к заявителю меры административного характера, но в связи с тем, что его депортация имела тяжелые последствия для всей семьи, счел ее явно непропорциональной мерой наказания.

ЕСПЧ признал нарушение российскими властями права заявителей на семейную жизнь и постановил выплатить заявителям 9 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Вторую жалобу из рассмотренных сегодня Европейским судом подали жители Чечни Ризван Дубаев и Саудат Берснукаева от имени своих сыновей Ислама Дубаева и Романа Берснукаева.

По свидетельству заявителей, молодые люди "исчезли" после добровольной сдачи в плен представителям российских федеральных сил в марте 2000 года.

С осени 1999 года Ислам Дубаев состоял в чеченских вооруженных формированиях в Урус-Мартановском районе республики. В этом же отряде находился и Роман Берснукаев.

14 марта 2000 года, когда они находились в горном селе Мартан-Чу, в отряд пришли несколько местных жителей и сообщили им, что Государственной Думой объявлена амнистия для тех, кто сдастся добровольно, если они не совершили тяжких преступлений.

Члены отряда согласились и сдались. По словам заявителей, им связали руки, посадили в автомобиль и отправили в расположение федеральных сил "Запад" в окрестностях села Танги-Чу.

15 марта 2000 года в дом Ризвана Дубаева приехал посредник от военных, который показал заявителю фотографию его сына и намекнул, что его могут освободить за деньги, а также пообещал отцу организовать ему встречу с офицерами, задержавшими сына.

16 марта 2000 года Дубаев приехал на встречу с военными. Те сообщили, что его сына передали в отдел ФСБ в город Урус-Мартан. Заявитель обращался в ФСБ, но там сказали, что Дубаев-младший отпущен "по амнистии", и больше им о нем ничего неизвестно.

В апреле 2000 года к родственникам Романа Берснукаева пришел человек, подтвердивший, что Роман после сдачи в плен также был передан в ФСБ.
11 мая 2000 года сотрудники ФСБ предъявили заявителям копии постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел против их родственников и справки о добровольной сдаче ими оружия.

Ризван Дубаев и Саудат Берснукаева неоднократно обращались с жалобами в прокуратуру и другие инстанции. Расследование дела то прекращалось, то возобновлялось. Несколько раз суд удовлетворял их жалобы и требовал от прокуратуры провести всестороннее расследование. Тем не менее, расследование уголовных дел было приостановлено. Заявители подали жалобы в суд, но суд отклонил эти жалобы. Местонахождение родственников Дубаева и Берснукаевой до сих пор неизвестно.

Европейский суд постановил, что родственники заявителей были незаконно и умышленно убиты российскими военнослужащими и что государство не провело эффективное расследование данных случаев.

По решению ЕСПЧ, в отношении Ислама Дубаева и Романа Берснукаева были нарушены статьи 2, 5 и 13 Европейской Конвенции по правам человека, а в отношении заявителей была нарушена статья 3 Конвенции. Суд постановил, что российские власти должны выплатить по 60 000 евро каждому заявителю за моральный вред и 639 евро представителям заявителей за юридические услуги.

Напомним, что по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу исков, поданных против нее и ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Общее количество поступивших из России в 2009 году исков превышает 13,6 тысяч, а всего на рассмотрении в Страсбургском суде находится 33,5 тысяч исков против российских властей. Большинство поданных из России исков касаются событий в Чечне.

В 2009 году из республики в Европейский суд по правам человека поступило практически сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержания и исчезновения родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Между тем, в настоящее время остро стоит вопрос об исполнении постановлений суда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что в рассмотренных организацией 33 делах по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни один человек не привлечен к ответственности.

кавказский узел


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены