ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Кавказский независимый журнал "Дош" презентовал во вторник в музее имени Сахарова документальный фильм Абдуллы Дудуева "Управляемые погромы".

В основу сюжета картины легли события, произошедшие в селениях Казатком и Маловодное Алмаатинской области весной 2007 года. Тогда была уничтожена часть известной и уважаемой чеченской семьи Махмахановых. Громили и убивали пьяные и обкуренные подростки. Триста человек специально привезли на место заранее, напоили горячительными напитками и... давать дополнительных указаний не пришлось. Слишком велика в небольшом Казахстане напряженность в отношениях между «коренными» жителями и «некоренными». Организаторы погромов тщательно выбирали время нападения, следили за семьей. В те злополучные выходные в родительском доме собралась, по традиции, вся семья. Утром прилетел младший из, Амир, студент Лондонской школы бизнеса, позже прибыли Нажмутдин и Хаджимурат со своими семьями.
Всех троих не стало той же ночью. Ценою своей жизни они спасли родных, уведя от родительского дома обезумевшую толпу погромщиков. Нападающие гнались за ними и жестоко избивали. Дом Элси Махмаханова, престарелого главы семьи, был сожжен дотла.
«Акция», судя по всему, была негласно одобрена властями. Односельчанам, которые поспешили на помощь семье, просто не позволили проехать.
Полиция не пропускала к умирающим и машины скорой помощи. Позже, в больнице, по рассказам очевидцев, врачам было дано указание: лечите своих, к чеченцам не подходите.
На следующий день в соседнем селе местные националисты, аналог российских скинхедов, разбивали, ломали и поджигали чеченские палатки на рынке, уничтожали товар и нападали на продавцов.
Того, кого позже назвали главным организатором погромов, в день нападения аккуратно убили выстрелом в затылок.
Казахские официальные газеты, описывая произошедшие события, обвинили во всем самих пострадавших.
Единственную газету «Эпоха», которая правдиво рассказала о погромах, мгновенно закрыли.
Один из высокопоставленных чиновников так прокомментировал причины нападения: "Семья Махмахановых жила не по закону, а по понятиям. Они жили очень богато!.. Это все давно вызывало у людей "изжогу".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подлил масла в огонь. Выступая по местному телевидению спустя сорок дней после зверских убийств, он заявил, что чеченцы должны быть благодарны казахскому народу, что мы их приютили, а они еще чем-то недовольны.

Фильм напоминает драматическую часть летописи, кусок жизни без прикрас. Даже не верится, что все показанное происходит в наши дни.
Глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, присутствовавшая на презентации, выразила возмущение высказыванием Назарбаева. По ее словам, глава государства не вправе делать подобные заявления.
Пока «Управляемые погромы» посмотрел лишь узкий круг людей, собравшихся в Сахаровском музее. Вскоре, впрочем, картина будет представлена вниманию европейских зрителей. Авторы фильма надеются через иностранных правозащитников повлиять на руководство Казахстана. Ведь в 2010 году эту страну ждет председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Может, хотя бы угроза имиджу заставит президента Назарбаева приостановить погромы и бессудные казни в вверенной ему стране. Русские и представители других национальностей, кстати, страдают там от национализма не меньше чеченцев.
Из более чем трехсот нападавших были осуждены лишь три человека.

Лидия Михальченко

Фото:



Войти, используя сторонний сервис

Комментарии

GL (04.01.2011)
единственное чем страдают русские в казахстане-это горечь утраты вседозволенности (раньше они могли делать все что захотят-теперь боятся и могут только втихоря ненавидеть местных) Согласны, что другие нацменьшинства не могут услышать свои песни на радио, не могут показывать и развивать свою культуру. Но русские, говоря, об ущемлении своих прав просто лицемерят. Круглые сутки радио и ТВ крутят новости, песни на русском. Рассказывают русские новости-причем идет зомбирование местных...Казахи разговаривают на русском, в школах пропаганда всего русского и т.д. Все гос проекты казахстана направлены на облегчения жизни россии (един тамож зона и прочее)

ML (28.05.2011)
Респект Казахстану, его народ может за себя постоять!!!! А чеченцы другого языка не понимают!!! Позор Москве России и русским не могут обьединиться хуже шакалов сейчас, и выгнать весь кавказский мусор и поставить сволочей на место!!! Потому что Российские власти делают на чечне деньги, и еще на крови Российских ребят!!! Проблемы России:Тупое и Жадное Правительство, продажные менты, отродье с кавказа, которое ворует и убивает, живя в Москве на деньги еще с чеченских войн и продажи наркотиков( всех под одну коронку не равняем, но хороших что-то очень мало),наркомания и алкоголизм, принявшие катострофический характер, что выгодно правительству(см. выше) и разобшенность народа((((((

Казах (01.07.2011)
как не стыдно такие вещи говорить о казахах,
казахи приютили все эти народы,
сами будучи уничтожены наполовину от голодомора 30-х...
нигде русские так хорошо не чувствуют как в Казахстане.
А тот случай индивидуальный, эти 300 человек пришли говорить, а чеченцы начали стрелять в них и убили троих. Почему об этом не пишете?
Казаха в национализме может обвинить только глупый.
Это не в менталитете казахов.
Вы съездите в Маловодное в Казатком, там местным казахам не разрешали поить скот из общественного пруда.http://rus.azattyq.org/content/kazakhs_chechens_ethnic_clashes/24230884.html

Saga (13.07.2011)
Всех кто посмеет оскорбить представителя титульной нации, ждет учать семьи черножопых!!!  Казахи толерантные, относятся ко всем с уважением, никого не обижают по национальным признакам! Но если казаха задеть, то жди расправы!!! Живете в Казахи, так живите нормально!

luna (17.11.2011)
Не стоит всяким недоразвитым баранам (Saga) перенимать фашистскую лексику из сРаши (черножопые, чурки и т.д). Нас хотят натравить друг на друга (свинозадые скины и прочая фашистская мразь). Чеченцы вот уже 300 лет защищают свое право оставаться людьми и не стать алкашами и скотиной, сохранить свою веру. Много жертв принесли они.(350 тыс погибшими и пропавшими в последних двух воинах) А во что верите ВЫ?

Дима (03.01.2012)
Чеченцы - это не народ  это стая шакалов которых давить надо. Твари черные. Вспомните или узнайте что они творили в 1954 в Казахстане куда их приютили добрые казахи.

карина (11.06.2012)
чеченцы не когда не были черножепыми,если что,и если это ваша страна то ненадо постоянно говорить об этом,кто то где то что то не поделил  не значит что вся нация виновата,у чеченцев есть дух а не у всех он есть

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены