ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Поиск по дате Выбрать дату в календаре

RSS

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

В Карачаево-Черкесии сотрудник ФСБ погиб, конвоируя задержанного

В селе Маруха в Карачаево-Черкесии вечером в понедельник задержанный во время конвоирования убил сотрудника ФСБ и тяжело ранил еще двоих, сообщил агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Сергей Шуваев.

«Сотрудники ФСБ и полицейские везли задержанного. В это время задержанный достал имевшийся у него пистолет Макарова и стал стрелять. В результате один сотрудник УФСБ России по КЧР был убит и еще двое силовиков – оперативный сотрудник полиции и сотрудник Погрануправления ФСБ России по КЧР – были тяжело ранены», – сказал Шуваев.

По его словам, ответным огнем задержанный был убит. В настоящее время его личность устанавливается, добавил Шуваев.


Опубликовано 10.04.2012 22:15


Скончался экс-глава угрозыска Ингушетии, расстрелянный неподалеку от своего дома

Скончался раненный при обстреле бывший начальник угрозыска МВД Ингушетии Умар Гадаборшев, сообщили в МВД республики.

Во вторник около 08.20 мск в станице Нестеровская Сунженского района Ингушетии неизвестный выстрелил в Гадаборшева неподалеку от его дома, когда тот возвращался с пастбища домой. Бывший начальник угрозыска получил ранение в голову и скончался в больнице.

Личность стрелявшего устанавливается. Правоохранительные органы республики рассматривают различные версии преступления, главная из них связана с бывшей служебной деятельностью убитого. 


Опубликовано 10.04.2012 22:11


В Астрахани совершено нападение на общественную приемную Путина


Астрахань. 10 апреля. INTERFAX.RU - В Астрахани разыскивают злоумышленников, совершивших в ночь на вторник нападение на общественную приемную премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах. "Неизвестные вырвали флаги, поломали флагштоки и разбили таблички на здании приемной", - сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.


Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=240267


Опубликовано 10.04.2012 22:06


В России предотвратили более 200 подрывов

 В России предотвратили более 200 терактов  

 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Представители Национального антитеррористического комитета рассказали журналистам о предотвращенных терактах и нейтрализованных боевиках.

За последние два с небольшим года в России предотвращено свыше 200 преступлений террористической направленности, а за шесть лет с момента создания НАК было выявлено и ликвидировано более 1300 бандитских баз и схронов, – сообщил вчера советник председателя НАК Андрей Пржездомский.

По его словам, наибольшее число предотвращенных преступлений относится к тем регионам, где терроризм проявляет себя активно, – это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чеченская Республика, пишет «Российская газета».

Что касается технической оснащенности бандподполья, то, по мнению Пржездомского, изощренность и изобретательность бандподполья сегодня не знает границ. Уже обезврежено несколько СВУ с механизмом, представляющим собой небольшой металлический шарик. При нажатии переключателя открывается защелка, которая замыкает провода.

Например, если защелка, которая, по сути, является чекой, убрана и устройство прикреплено к автомобилю на магните, то практически невозможно обезвредить это устройство.

При открытии двери, прикосновении к нему, как только шарик меняет свое положение, через три секунды происходит взрыв. По мнению советника председателя НАК, такая изощренность требует со стороны спецслужб высочайшего профессионализма.

Силовики признают, что изготовлена эта взрывчатка достаточно профессионально и явно подготовленными людьми.

При этом спецслужбы во время контртеррористических операций продолжают выявлять зарубежных эмиссаров и иностранцев, которые взяли в руки оружие и воюют на стороне бандитов.

Что касается главаря бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова, то, по данным НАК, он не оказывает серьезного влияния на деятельность бандгрупп в регионе, хотя и является одним из идеологов боевиков и спецслужбы не могут с этим не считаться. Спецслужбы прилагают все усилия, чтобы найти его. Говорить конкретно, где он находится, пока сложно. Если бы мы это знали, мы бы давно его нейтрализовали.

Из последних серьезных операций – задержание в январе двух потенциальных смертниц.

Были предотвращены два выезда потенциальных смертниц в один из центральных городов России для совершения терактов, – сообщил официальный представитель НАК Николай Синцов.

Он не сообщил детали задержания, отметив, что пока по данному факту ведутся оперативно-разыскные мероприятия. Всего, по данным Синцова, в 2011 году на Северном Кавказе 343 террориста были уничтожены и более 600 задержаны.

Он также отметил, что в регионе было проведено 85 контртеррористических операций и более 12 тысяч оперативно-боевых мероприятий.

Многие из изъятых взрывных устройств вчера показали журналистам.


NR2.ru: http://www.nr2.ru


Опубликовано 07.04.2012 20:48


В Нальчике обнаружен крупный схрон с бомбами

Силовики обнаружили в Нальчике крупнейший за последнее время схрон с боеприпасами, в котором были две самодельные бомбы общей мощностью около шести килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает МВД Кабардино-Балкарии.

Схрон оружия и боеприпасов обнаружили 5 апреля оперативные службы МВД по Кабардино-Балкарии совместно с республиканским УФСБ на территории гаражного кооператива "Лада" по улице Эльбрусской.

По данным ведомства, в числе обнаруженного – два самодельных взрывных устройства, представляющих собой аналог мин "МОН-100", передает "Интерфакс".

Бомбы имели пластиковый корпус, с наружной стороны эпоксидной смолой закреплены поражающие элементы в виде металлических роликов, а изнутри заполнены взрывчатым веществом на основе аммиачной селитры и порошкообразного алюминия.

Мощность каждой из бомб оценивается специалистами в три килограмма в тротиловом эквиваленте. Ввиду опасности транспортировки, оба самодельных взрывных устройства были уничтожены на месте, сообщает РИА "Новости".

В схроне также были найдены три 400-граммовые тротиловые шашки и одна тротиловая шашка в 800 граммов, выстрел к гранатомету и так далее.

По информации МВД, арсенал принадлежал членам незаконного вооруженного формирования, убитым в ходе спецоперации в Нальчике в конце марта этого года.

Напомним, режим контртеррористической операции был введен в центре Нальчика утром 27 марта, силовики оцепили частный дом по улице Комсомольской. В ходе спецоперации был убит лидер кабардино-балкарских боевиков Алим Занкишиев.

29 марта силовики убили в Нальчике двух боевиков, оказавших вооруженное сопротивление. В машине убитых были обнаружены два самодельных взрывных устройства, оружие и боеприпасы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.


Опубликовано 07.04.2012 20:38


Спецоперация в Назрани оказалась расстрелом рабочих


Расстрелом обыкновенных мирных жителей Ингушетии оказалась «спецоперация», проведенная 3 марта в Назрани - по итогам которой Национальный антитеррористический комитет России заявил о ликвидации пяти боевиков, на двух из которых якобы имелись «пояса шахидов».

Об этом стало известно из заявления сына одной из жертв Бекхана Вельхиева от 5 апреля на имя республиканского прокурора Павла Белякова, уполномоченному по правам человека Ингушетии, в комитет «Гражданское Содействие» и правозащитный центр «Мемориал».

Заявитель, в частности, пишет, что 3 марта около 21: 00 минут его мать, Вельхиева Зина Юнусовна, 1955 года рождения, была убита при проведении спецоперации сотрудниками правоохранительных органов по ул. Осканова в г. Назрань.

«Моя мать возвращалась с работы домой, - отмечает Бекхан Вельхиев. - Она работала разнорабочим в Назрановском кирпичном заводе около восьми лет, который расположен в г. Назрань, вместе с ней работали еще несколько соседей с нашей улицы. В тот день служебный транспорт кирпичного завода, который отвозил рабочих домой, задержался, и моя мать поехала домой с Гардановым Салманом, который приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета и привез на работу своего племенника по имени Умар. Вместе с ними в автомобиль тоже сели Буружев, Гарданов Джунейд, Гарданов Шамсудин, которые также сели в автомобиль около кирпичного завода. Они рабочие кирпичного завода. Все вместе они направились в сторону села Плиево.

По показаниям очевидцев произошедшего на улице Осканова, которая находится почти в центре г. Назрань, автомобиль Гарданова Салмана нагнали две автомобили «ЛАДА-ПРИОРА», и с двух боковых сторон начали обстреливать из автоматического оружия. Нападавшие были на двух автомобилях «ЛАДА-ПРИОРА» без регистрационных номеров. После обстрела нападавшие вышли из автомобилей и начали осматривать автомобиль Гарданова. По словам очевидцев, выживших после обстрела не было. Через несколько минут нападавшие вышли из своих автомобилей и в упор начали обстреливать автомобиль Гарданова Салмана. Примерно через час после обстрела автомобиль Гарданова вместе с находившимися в автомобиле трупами взорвался.

4 апреля 2012 года нам выдали останки моей матери для захоронения. 05 апреля 2012 года к нам приехал глава администрации Плиевского м/о Султыгов М.С. и сказал нам от имени главы Республики Ингушетия, что моя мать, Вельхиева Зина Юнусовна, не виновата, и что будет проведена проверка по данному случаю, и что глава республики возьмет дело под личный контроль».

В связи с этим Бекхан Вельхиев просит оказать помощь и содействие в защите конституционных прав, в установлении и привлечении к уголовной ответственности причастных к убийству его матери лиц.

Следует отметить, что 3 апреля российские СМИ массово сообщали о проведенной в центре Назрани спецоперации, в ходе которой силовики пытались остановить легковой автомобиль, из салона которого по ним открыли огонь из автомата. Со ссылкой на неназванных представителей правоохранительных органов сообщалось, что в результате ответного огня были убиты 4 находившихся в машине боевика, а затем в машине нашли бомбу – опасаясь демонтировать которую, саперы нейтрализовали взрывное устройство путем подрыва на месте.

Немного позже появилось официальное заявление Национального антитеррористического комитета РФ, в котором уже говорилось о ликвидации 5 боевиков - четверых мужчин и одной женщины. Отмечалось, что среди убитых якобы оказались два смертника - на них были «пояса шахидов» суммарной мощностью в 5 кг тротила. Также отмечалось, что один из уничтоженных «бандитов» являлся «активным участником бандгруппы, которая может быть причастна к подрыву 30 марта в Назрани легковой машины с сотрудником республиканского УФСБ».


Опубликовано 07.04.2012 19:06


«Дагестанский диалог» провел телемост со студентами Грузии и Дагестана

5 апреля в конференц-зале гостиницы «Приморская» в Махачкале состоялся телемост под названием «Молодежь Кавказа за сохранение традиций и внедрение инноваций», участниками которого стали студенты дагестанских и грузинских государственных университетов, деятели культуры и науки, руководители и специалисты организаций и научных учреждений, связанных с изучением и охраной культурного наследия.

Организатор телемоста – председатель Дагестанской региональной общественной организации «Дагестанский диалог» Гури Эмирова – поприветствовала участников интерактивной встречи.

«Наша общественная организация создана для реализации гражданских инициатив, поддержки проектов, нацеленных на формирование толерантности, веротерпимости в дагестанском обществе, на расширение культурных связей Дагестана и развитие научного потенциала дагестанской молодежи. Сегодня у нашей молодежи есть прекрасная возможность обмениваться мнениями и представлениями о современной жизни Кавказа, и мы рады помочь вам в этом», – отметила она.

С приветственным словом к студентам обратилась и заместитель министра образования и науки РД, публицист и поэт Миясат Муслимова.

«Сохранение дружбы между нашими народами – это наше богатство. Мое поколение выросло на огромной любви к грузинской культуре, а русский язык, как и сегодня, объединял нас в один большой круг. Мы и дальше всячески будем поддерживать интерес дагестанской молодежи к грузинской культуре», – сказала она.

Отметим, что участниками телемоста с обеих сторон стали более ста человек. Ребят из Грузии интересовали вопросы, связанные с сохранением семейных традиций в Дагестане, отношением общества к эмансипированным дагестанкам и то, как современные веяния отразились на дагестанской музыке. Дискуссии на эти темы проходили в непринужденной, дружеской обстановке. Студенты высказывались по ним и озвучивали порой нестандартные мнения, приводили конкретные примеры из своей жизни.

Завершая телемост, Гури Эмирова напомнила о том, что в Дагестане по-прежнему сильны традиции гостеприимства. Она пригласила студентов с грузинской стороны на «круглый стол» по вопросам строительства гражданского общества, который проведет ДРОО «Дагестанский диалог» в мае текущего года.


Опубликовано 07.04.2012 18:34


Два жителя Ингушетии задержаны по подозрению в перевозке оружия

В Ингушетии вечером 6 апреля при досмотре машины на блокпосту автотрассы "Кавказ" (перекресток Карабулак - Яндаре) обнаружены гранатомет, пулемет и патроны к нему. Находившиеся в автомобиле два местных жителя задержаны.

«На федеральной автодороге "Кавказ" для проверки документов была остановлена автомашина Lexus. В ходе осмотра в багажнике автомашины был обнаружен ручной пулемет, противотанковый гранатомет и пистолет с боеприпасами", — сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Фамилии задержанных пока не сообщаются. В настоящее время в их доме идут обыски, сообщает Вести.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают, как у них оказались оружие и боеприпасы, передает «Росбалт» со ссылкой на «Интерфакс».

Комментариев задержанных или их представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 4 апреля в Ингушетии обнаружили и уничтожили схрон с выстрелами от гранатомета.

Напомним, что что в конце марта республиканское управление ФСБ по Ингушетии провело в окрестностях селения Али-Юрт специальную операцию по поиску и уничтожению мест базирования членов НВФ, всего в ходе рейда были обнаружены три схрона.

5 марта в селе Бейни Джейрахского района  был обнаружен схрон с боеприпасами. 27 января на месте проведения спецоперации в Назрановском районе республики обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте, которое было уничтожено на месте. Кроме того, найден тайник с оружием, боеприпасами и "поясом смертника".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений.


Опубликовано 07.04.2012 16:24


Мужчина, раненный при обстреле машины участкового в Дагестане, скончался в больнице

«Следовавший в качестве пассажира житель села Байрамаул 1966 года рождения с огнестрельными ранениями был помещен в больницу Хасавюрта, где впоследствии скончался», – говорится в сообщении.

Около 16.00 мск пятницы у села Байрамаул Хасавюртовского района республики неизвестные обстреляли машину участкового, который направлялся на вызов. Полицейский скончался на месте. В результате нападения тяжелые ранения получил пассажир участкового.

С места происшествия были изъяты семь гильз калибра 5,45 миллиметра. В 17.30 на окраине села Пятилетка Хасавюртовского района была обнаружена сгоревшая машина ВАЗ-2114, на которой, предположительно, скрылись нападавшие.


Опубликовано 07.04.2012 16:20


В Чечне найдена убитой пропавшая без вести женщина

Жительница Надтеречного района Чечни, которая с 7 марта текущего года разыскивалась правоохранительными органами республики как пропавшая без вести, была обнаружена убитой в городе Грозном. За совершение этого убийства задержаны две молодые женщины.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, тело жительницы населенного пункта Беной-Юрт Надтеречного района Чечни Зулихан Сентябриевой было обнаружено 31 марта на съемной квартире в городе Грозном. Предполагается, что она была задушена.

Как считают в правоохранительных органах, убийство женщины было совершено двумя ее знакомыми, сестрами в возрасте 26 и 29 лет, с целью ограбления.

"Как установило следствие, они заманили Сентябриеву на съемную квартиру в Грозном, после чего подсыпали ей снотворное, вкололи наркотическое средство димедрол, и, воспользовавшись беспомощным состоянием своей жертвы, задушили ее подушкой. После этого они похитили принадлежавшие убитой деньги в размере 74 тысяч рублей, золотое кольцо, мобильный телефон и паспорт и скрылись", - заявили в правоохранительных органах Чечни.

В отношении подозреваемых в убийстве Сентябриевой возбуждено уголовное дело по пунктам "в", "з" и "ж" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение убийства из корыстных побуждений).


Опубликовано 06.04.2012 17:44


Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены