ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Поиск по дате Выбрать дату в календаре

RSS

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

В столице Чечни обнаружены надмогильные плиты, использованные в качестве фундамента

 
В Чечне при строительстве подземных коммуникаций в Ленинском районе Грозного обнаружены надмогильные памятники – чурты, которые были вмурованы в бетон фундамента бывшего здания республиканской больницы.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее большое количество чеченских надмогильных памятников было найдено в Грозненском районе Чечни в фундаменте здания бывшей птицефабрики. Чурты были случайно обнаружены одним из сельских жителей, при проведении последующих раскопок были обнаружены десятки старых надмогильных плит.

"Накануне рабочие, занимавшиеся строительством подземных коммуникаций на улице имени Али Митаева – ранее Первомайской – в Ленинском районе Грозного, наткнулись на старый фундамент бывшей республиканской больницы. В качестве основания фундамента, как выяснилось, были использованы чурты", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации чеченской столицы.

По словам собеседника, пока неясно, сколько именно чуртов было вмуровано в фундамент здания, но их количество может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч.

На обнаруженных частях каменных чуртов имеются надписи на арабском языке, эти надмогильные памятники датированы XIX и ХХ веками. Пока власти не приняли решение, как поступить с обнаруженными плитами.

После депортации чеченцев и ингушей в 1944 году на территории ЧИАССР в массовом порядке сносились древние кладбища и старинные сторожевые башни. Надмогильные памятки использовались в качестве оснований для дорог, мостов, фундаментов зданий и так далее.

Открыто о том, что чурты с чеченских кладбищ использовались при строительстве, в Чечне заговорили только в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. До этого времени тема была запретной.

В разные годы в различных районах чеченской столицы, других городов и крупных населенных пунктов местные жители находили надмогильные памятники, служившие фундаментами или стенами различных построек.

В 2006 году несколько десятков надмогильных памятников было обнаружено в фундаменте одного из зданий в центре Грозного. В 2010 году в селении Герменчук Шалинского района был демонтирован мост, в основании которого, как выяснилось, были заложены чурты со старого сельского кладбища.

"Этому есть одно название – вандализм. Но не менее тяжким кощунством, на мой взгляд, является то, что власти республики закрыли построенный в 1992 году как раз на улице Первомайской Мемориал жертвам депортации 1944 года, основу которого составляли чурты, свезенные из разных районов республики и до этого использованные как основания дорог и фундаменты зданий. Сейчас эта территория огорожена высоким забором и недоступна для обозрения", – говорит руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

В 2008 году, отметил он, когда проводилась кампания по сносу мемориала и его перемещению в район военной базы Ханкала, общественность республики выступила против этого решения, а одним из организаторов протестов была Наташа Эстемирова (известная чеченская правозащитница, сотрудница правозащитного центра "Мемориал", похищенная и убитая летом 2009 года. – Прим. "Кавказского узла").

Теперь власть, по словам собеседника, отгородилась от проблемы многометровым забором, и неизвестно, осталось ли там что-нибудь или нет.

"Ответственность и перед историей, и перед потомками за акт вандализма по отношению к этому комплексу, а значит и памяти чеченского народа, должно нести руководство республики. Мэрия Грозного в этом вопросе выступала только в качестве исполнителя воли Рамзана Кадырова", – считает руководитель НПО.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатором сноса Мемориала жертвам депортации, который был возведен в годы правления Джохара Дудаева, выступало чеченское региональное отделение партии "Единая Россия". Негативное отношение населения к планам по демонтажу комплекса вынудило власти на несколько лет отложить решение этого вопроса.


Опубликовано 06.04.2012 13:27


В Дагестане полицейский признался в убийстве 77-летнего пастуха


Полицейский Тарумовского ОВД в эти минуты дает признательные показания по делу об убийстве 77-летнего пастуха из села Косякино Кизлярского района.

Как сообщает СКР по Дагестану, после совершения убийства полицейский пришел в отдел полиции с повинной.

По предварительной информации, служитель порядка из табельного оружия произвел выстрелы в старика в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений. В настоящее время информация проверяется.

Ранее сообщалось, что 77-летний пастух Залимхан Кадыров заметил группу боевиков на опушке леса. Чтобы он их не выдал, бандиты застрелили старика из пистолета, сообщил источник "Росбалта".


Опубликовано 06.04.2012 10:30


В Дагестане силовики уничтожили два блиндажа с бомбами общей мощностью 25 килограмм тротила

5 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Хасавюртовском районе Дагестана два блиндажа, в одном из которых находились пять бомб общей мощностью 25 килограмм в тротиловом эквиваленте, сообщает МВД Дагестана.

Первый блиндаж размерами 6 на 8 метров и глубиной 1,8 метров был обнаружен в четырех километрах северо-восточнее села Эндирей. В нем находилось более тысячи патронов калибра 5,45 и 7,62 миллиметров, пять самодельных взрывных устройств в виде 5-литровых пластмассовых канистр, заполненные аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой, начиненные поражающими элементами в виде болтов и гаек, мощностью пять килограммов в тротиловом эквиваленте каждая.

Также в блиндаже были шесть радиостанций, пульты от автомобильных сигнализаций, фонари, продукты питания, камуфлированная форма, медикаменты, медные провода, предметы личной гигиены.

В двухстах метрах от первого блиндажа был обнаружен еще один, недостроенный. В нем  находилось восемь газовых баллонов ёмкостью 30 кг каждый, стекловата.

Оба блиндажа были уничтожены на месте специалистами-взрывотехниками.

Как считают силовики, они принадлежали жителю села Байрамаул Хасавюртовского района Юсупу Магомедову. Этот человек имеет позывной "Абдурахман" и объявлен в федеральный розыск по статьям 208 часть 2 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 часть 2 (незаконное приобретение, хранение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, говорится в сообщении на сайте МВД Дагестана.

Напомним, 28 марта неподалеку от села Симсир Хасавюртовского района силовиками был обнаружен и подорван блиндаж боевиков, рассчитанный на проживание четырех человек. В блиндаже были продукты питания, комплекты камуфлированной формы, радиостанции и предметы первой необходимости. 27 марта сотрудники силовых ведомств обнаружили и уничтожили тайник с бомбой вблизи села Муцалаул в Хасавюртовском районе.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.


Опубликовано 06.04.2012 10:20


Силовики убили двух боевиков в Нальчике

НАЛЬЧИК, 6 апр - РИА Новости. Силовик уничтожили двух боевиков в ночь на пятницу в ходе спецоперации в Нальчике, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

"Ночью в одной из квартир по улице Мусукаева в Нальчике была заблокирована группа боевиков, которые на предложение сдаться оказали вооруженное сопротивление", - сказал собеседник агентства.
В результате перестрелки были уничтожены два боевика, никто из силовиков не пострадал. Личности ликвидированных устанавливаются.


Опубликовано 06.04.2012 10:14


Чеченский писатель номинирован на Нобелевскую премию


Шведская академия наук номинировала чеченского писателя Канта Ибрагимова на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году его роман "Аврора".

В пресс-службе руководства Чечни отметили, что Канта Ибрагимов номинируется на Нобелевскую премию во второй раз. В 2010 году Нобелевским комитетом при Шведской Академии наук он был номинирован на премию по литературе за роман "Детский мир".

К. Ибрагимов начал писать художественную литературу в 38 лет. Являясь доктором экономических наук и профессором, до этого он писал только научные труды. Первый роман "Прошедшие войны" 1999 года принес автору широкую известность.

Автор романов "Прошедшие войны", "Седой Кавказ", "Учитель истории", "Детский мир", "Сказка Востока", "Дом проблем", а также множества научных публикаций является председателем Союза писателей Чеченской Республики и членом Союза писателей РФ. В 2004 году он стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.


Опубликовано 06.04.2012 10:06


Чечня живет по своим законам

Война в Чечне закончилась почти десять лет назад. Однако в России ведутся споры об эффективности политики федерального правительства в Чеченской Республике.

Некоторые считают, что Москве уже удалось восстановить в регионе стабильность. Тем временем другие критикуют чрезмерный, по их мнению, контроль со стороны силовых ведомств, что отрицательно сказалось на свободах личности.

Голос муэдзина, раздающийся из самой большой в России и Европе мечети, слышен по всему Грозному. Мусульмане совершают свои религиозные обряды в условиях относительной свободы.

Здесь разрешено то, что в Москве запрещено. В столичных мечетях в отличие от Чечни не слышен голос муэдзина, там не произносятся пятничные проповеди.

Местным прокремлевским властям удалось обеспечить безопасность и социальную стабильность. Это стало возможным благодаря опоре на религиозный фактор и борьбе против тех, кого местные руководители называют экстремистами.

Однако по-прежнему имеются вооруженные группировки, которые время от времени дают о себе знать российским властям. После того как Москва провела здесь ряд военных операций, они были вынуждены отступить от столицы - Грозного - и теперь захватывают горные территории по соседству с теми горными вершинами, которые находятся под их контролем.

Салман Автаев, сотрудник пресс-службы Духовного управления мусульман Чеченской Республики: В каждом городе и районе построены мечети. Большое количество детей обучают религии. Мы обучаем основам религии и тому, как жить согласно принципам ислама. Это находит отражение в жизни нашей страны: это видно по тому, в какой одежде женщины выходят на улицу.

Ношение головного убора обязательно в университетах и государственных учреждениях. Согласно положениям исламского шариата, разрешено многоженство. В уголовном порядке не преследуется тот, кто совершил так называемые преступления против чести.

Эти и другие местные обычаи противоречат федеральным законам и положениям о правах, записанным в российской конституции. Они настораживают правозащитные организации.

Светлана Ганнушкина Самым худшим является то, что под прикрытием обычаев нарушаются законы. Это не отвечает никаким законам или традициям. Это нельзя назвать не чем иным, как преступлением.

Тех, кто об этом говорит, убивают. В Чечне были убиты многие из моих коллег.

Правозащитные организации критикуют положение в Чечне. Страны Запада не упускают шанс напомнить правителям России о несоответствии их страны принципам демократического государства.

В настоящее время это накаляет отношения между Россией и Западом, но не влияет на отношения между правителями в Кремле и этой кавказской республикой.

Мухаммад Хасан: Грозный по-прежнему остается прокремлевским. Москву тем временем не смущает то, что здесь практикуются местные принципы и законы, которые соответствуют обычаям и религии чеченцев. Это хрупкое равновесие. Оно способствует укреплению стабильности, но также дает пищу для критиков Кремля

КАВКАЗИЯ.net


Опубликовано 06.04.2012 09:55


Мощность взрыва под автомашиной с полицейскими в ингушском Малгобеке составила 20 килограммов

Назрань. 5 апреля. INTERFAX.RU - Мощность взрывного устройства, сработавшего в четверг под бронированной автомашиной "УАЗ" с полицейскими в городе Малгобек (Ингушетия), составила около 20 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель СКР по Ингушетии.

"В результате взрыва четверо полицейских получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии", - сказал представитель СКР. По его словам, бронированная автомашина получила значительные повреждения.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=239558


Опубликовано 05.04.2012 17:30


В Ингушетии подорвана патрульная машина полиции

Назрань. 5 апреля. INTERFAX.RU - В городе Малгобек (Ингушетия) в результате подрыва патрульной автомашины УАЗ ранены четверо полицейских, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Ингушетии.


Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=239551


Опубликовано 05.04.2012 17:12


Чеченцы и ингуши объявили голодовку в колонии Мордовии


В социальных сетях активно распространяется сообщение о массовой голодовке заключенных колонии ЖХ 385/5 строгого режима в Мордовии, где, по данным авторов обращения, лагерное начальство провоцирует конфликты на национальной почве, пытаясь натравить заключенных на выходцев из Чечни и Ингушетии. Узники чеченской и ингушcкой национальности жалуются на постоянные придирки со стороны администрации колонии, которая, как они утверждают, под любым надуманным предлогом помещает их на длительные сроки в штрафные изоляторы.

Накануне, стало известно, что заключенные в количестве более 50 человек уже 4 дня голодают, протестуя против действий администрации колонии. Один из заключенных Аслан Джамалев, доведенный до отчаяния, перерезал себе вены, отмечается в сообщении, опубликованном в сети Фейсбук.

В сообщении говорится, что отбывающие наказание составили совместную жалобу на "противоправные действия" руководства исправительного учреждения. После чего, 2 апреля, в колонию приехал сотрудник УФСИН Мордовии Гусев, "который стал запугивать заключенных, заявляя, что на них будут открыты новые дела и заключенным добавят новые сроки".

По словам авторов обращения, узники протестуют против необоснованного помещения их в штрафные изоляторы и камеры больных туберкулезом в открытой форме, а также против шантажа, когда часть заключенных или их родственников находящихся на воле, заставляют писать заявления на солагерников.

"Кроме того, как стало известно, лагерное начальство провоцирует конфликты на национальной почве, пытаясь натравить заключенных, на выходцев из Чечни и Ингушетии, к которым лагерное начальство придирается и под любым надуманным предлогом помещает их на длительные сроки в ЕПКТ и штрафные изоляторы. Когда чеченцы и ингуши заявили о своем намерении начать голодовку, их поддержали заключенные других национальностей. В настоящее время среди голодающих 20 человек находятся в ПКТ, куда были заключены без всякого на то повода, другие свыше 30, отбывают так же незаслуженное наказание в СУСе", - отмечается в документе. Заключенные просят помочь им, в обещания лагерного начальства они уже не верят, говорится в тексте сообщения.

Как утверждают узники, ранее, в ходе предыдущей голодовки, начальство обещало действовать в рамках закона, если они прекратят свою акцию. Но как только голодовка была прекращена, по распоряжению администрации, большинство из участников акции были помещены в штрафные изоляторы, ПКТ и СУСы.

На данный момент ИА IslamNews не располагает комментариями представителей УФСИН РФ по Республике Мордовия.


Опубликовано 05.04.2012 15:49


Родственники Аслана Черкесова добиваются его перевода в КБР

Нальчик. 5 апреля. INTERFAX.RU - Жительница Нальчика Анна Алтуева, сестра Аслана Черкесова, осужденного за убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова и отбывающего наказание в Красноярском крае, добиваются его перевода в Кабардино-Балкарию.

С такой просьбой в открытом письме Черкесова обратилась к директору ФСИН России Александру Реймеру, сообщает в четверг кабардино-балкарский правозащитный центр.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=239532


Опубликовано 05.04.2012 15:44


Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены