ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Поиск по дате Выбрать дату в календаре

RSS

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Врачи борются за жизнь раненных в Карачаево-Черкесии силовиков

Силовики, получившие тяжелые огнестрельные ранения в результате нападения в Карачаево-Черкесии, 11 апреля переведены из Зеленчукской центральной больницы в другие лечебные учреждения. Состояние одного из них, сотрудника МВД, врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Напомним, что в населенном пункте Маруха Карачаево-Черкесии вечером 9 апреля задержанный правоохранителями мужчина убил сотрудника ФСБ и ранил еще двоих силовиков. Они были доставлены в больницу станицы Зеленчукской.

Пострадавший сотрудник МВД по КЧР переведен в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу. Другой пострадавший, сотрудник пограничного управления УФСБ по КЧР, доставлен на медицинском самолете в одно из лечебных учреждений Москвы.

"Состояние  сотрудника МВД остается  стабильно тяжелым", – сообщила "Кавказскому узлу" заведующая  отделением  реанимации  Республиканской клинической больницы Альбина Асланукова.

По ее словам, больной находится на искусственной вентиляции легких, у него тяжелая сочетанная травма.

"Больной проходит тяжелый острый период, могут возникнуть осложнения. Мы, в свою очередь, боремся за его жизнь, лечение проходит в соответствии с общепринятыми медицинскими стандартами", – пояснила Асланукова.

Состояние сотрудника пограничного управления УФСБ, который направлен на лечение в Москву, врачи не взялись комментировать.

"Кавказский узел" писал, что напавший на правоохранителей мужчина был убит, им оказался ранее судимый местный житель Солтан Гаппоев. Ранее он обвинялся по нескольким статьям, в том числе в причастности к вооруженному подполью.

В октябре 2011 года в рамках уголовного дела в отношении 14 жителей республики Верховным судом КЧР он был приговорен к двум годам лишения свободы. Тогда же Гаппоев был освобожден в зале суда ввиду отбытия наказания за время следствия и судебного процесса. В феврале 2012 года ВС России оставил в силе этот приговор.


Опубликовано 13.04.2012 18:44


Установлена внешность человека, который мог убить мусульманского деятеля Мехтиева

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Полиция предварительно установила внешность подозреваемого в убийстве мусульманского религиозного деятеля Метина Мехтиева, заявил "Интерфаксу" представитель МУРа Алексей Бахромеев.

Предполагаемый преступник попал в поле зрения камер наблюдения магазина, который посещал потерпевший. Фотографии подозреваемого размещены на сайте столичной полиции.


Сыщики просят всех, кто может сообщить что-либо об этом человеке, звонить по тел.: 8-916-737-17-24


Опубликовано 13.04.2012 18:40


В Киеве спорят о целях приезда муфтия Чечни

НравитсяКиев, Апрель 12 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавний приезд в Киев муфтия Чечни вызвал споры среди общественников и политиков, которые размышляют, с чем связаны участившиеся визиты делегаций с Кавказа.

Ярослав Дунаев, координатор украинского отделения Движения против нелегальной иммиграции:

«На Украине действует несколько центров объединения мусульман. Но муфтият, который принимал делегацию из Чечни, не признается другими тремя.

Позиции киевского муфтия изначально были не крепкими. И после визита этого муфтия Чечни последует усиление киевского муфтията по отношению к другим мусульманским организациям Украины.

Я хочу напомнить, что в конце прошлого года на улице Тургеневской в Киеве был взорван джип, затем мы помним похищение бизнесмена из Александрийска – все это делали чеченцы. И это громкие дела, они были у всех на слуху. Они приезжают, выполняют здесь заказы. Одессу тоже помнят все, в Крыму была ликвидирована группировка чеченцев. И за них есть, кому здесь вступиться, к сожалению.

Без усиления контроля над ними подобные контакты приведут к усилению этнических и религиозных группировок».

Геннадий Москаль, депутат Верховной Рады, экс-замглавы МВД Украины:

«Я не думаю, что приезд муфтия Чечни как-то реально может обострить чеченский элемент на Украине. Это разные все-таки вещи. Религия и эти вещи, угрозу терроризма, надо разделять. Они не взаимосвязаны.

Больше можно говорить об угрозе исламизации. Но и ее нет. Приезд муфтия – не угроза исламизации, тем более, что сам Ислам – толерантная религия. Мы никогда ничего против Ислама не имели, а только выступали против разных сект в Исламе, которые исповедуют совсем иные принципы, прямо говорят о том, что Крым – часть мусульманского халифата.

Но в приезде муфтия нет ничего такого. Построили мечеть, это нормально, тут живут мусульмане. Не надо это связывать с бандитскими элементами».

Кирилл Куликов, депутат Верховной Рады, экс-руководитель бюро Интерпола на Украине:

«Чеченская нация действительно воинствующая... Это правда, что на Украину, к нам во время чеченской войны уехало много людей. И много чеченцев попало в Одессу. Что им делать, если кроме как хорошо воевать, человек не умеет? Слава Богу, я лично не сталкивался, но многие мне рассказывали, что чеченцы у нас с крупными бизнесменами решают вопросы. И чеченский фактор используется в решении вопросов. И это отнюдь не представители банкиров Чечни...

В Чечне установлен на сегодня определенный порядок. Поэтому именно с этими людьми наши правоохранительные органы должны кооперировать свою деятельность. Чеченской диаспорой нужно заниматься серьезно. К нам приезжал Кадыров. И необходимо это использовать, чтобы здесь не было беспредела».

Михаил Чечетов, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов:

«Не надо высасывать из пальца. Я вас прошу, вот не надо высасывать. Приезд к нам главного человека, как у нас говорят священника, еще раз показывает, что мы создаем все условия для всех. Хотите – верьте в Ислам, иудаизм. Хотите – говорите на русском, украинском, крымско-татарском, любом вообще языке! Мы очень демократичная и толерантная ко всем страна. Тут у нас просто рай для всех религий, конфессий и так далее.

Поэтому о какой-то там связи с чеченскими боевиками, о чем-то там, вообще не стоит даже заикаться. Тем более, ну, не надо высасывать».


Опубликовано 13.04.2012 12:17


В Северной Осетии найден схрон с боеприпасами

Сотрудники УФСБ и МВД Северной Осетии в Кировском районе республики обезвредили схрон с боеприпасами.

Тайник был обнаружен в горно-лесистой местности на склоне горы, в нем были закопаны две противотанковые мины.

При детальном осмотре выяснилось, что мины находятся в боевом состоянии и пригодны к применению. Взрывотехники ФСБ обезвредили тайник, сообщает ГРТК "Алания".

В настоящее время содержимое схрона передано в МВД республики для проведения взрывотехнической экспертизы, а правоохранителям предстоит установить владельцев тайника и выяснить его предназначение, пишет "15-й регион".

Напомним, что 12 апреля НАК сообщил об аресте в Северной Осетии группы торговцев оружием, обеспечивавших членов незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

"Кавказский узел" также писал, что 2 апреля в Северной Осетии был обнаружен схрон с боеприпасами. 2 февраля силовики Северной Осетии совместно с мобильным отрядом МВД России обнаружили крупный схрон оружия и боеприпасов в одном из сел Пригородного района республики и задержали его владельца. Ранее, 14 октября 2011 года, недалеко от селения Октябрьского этого же района были найдены девять ящиков со снарядами к реактивной противоградовой установке "Алазань 2М".


Опубликовано 13.04.2012 12:07


Блокированных в Ингушетии боевиков обстреливают из минометов

По группе боевиков, блокированных в Ингушетии, нанесен минометный удар, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Группа боевиков заблокирована между селениями Алкун, Алхасты и Галашки в секторе, площадью в несколько километров. Указанная местность была накрыта минометными снарядами, не исключено, что бандиты понесли потери», – сказал он.

Группа боевиков в количестве шести-восьми человек была блокирована в четверг вечером недалеко от ингушского селения Алкун (Сунженский район), произошла перестрелка. Представитель Совбеза республики ранее сообщил, что к более активным действиям силовики планируют перейти с наступлением светлого времени суток.  РИА «Новости»


Опубликовано 13.04.2012 12:02


«Ъ»: ФСБ заочно обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Путина

«Ъ»: ФСБ заочно обвинила Доку Умарова в подготовке покушения на Путина
ФСБ вынесла постановление о привлечении лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

Предполагаемые исполнители этого преступления Адам Осмаев и Илья Пьянзин были арестованы на Украине. В свою очередь, для экстрадиции в Россию их арестовал Лефортовский райсуд, решение которого на днях оставил в силе Мосгорсуд, отклонивший жалобы их адвокатов.

Подготовка к покушению велась в Одессе, куда Осмаев и Пьянзин приехали соответственно из Великобритании и ОАЭ. В Одессе они и третий участник группы Руслан Мадаев должны были научиться собирать бомбы из подручных материалов и испытать их на практике. Во время изготовления одной из бомб произошел взрыв — Мадаев погиб, а его подельники были задержаны сотрудниками службы безопасности Украины.

Находясь под стражей, они признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на Владимира Путина.

16 марта ФСБ не стала даже ходатайствовать перед Лефортовским судом об избрании меры пресечения российскому «террористу номер один» Умарову.

Возможно, следствие посчитало, что организатору несостоявшегося покушения, в отличие от его предполагаемых исполнителей Осмаева и Пьянзина, будет достаточно и одного заочного ареста, избранного в виде наказания ему за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек. Доку Умаров, как известно, взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на аэропорт, произошедшую 24 января 2011 года, и вскоре был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск. 

 «Газета.Ru»


Опубликовано 13.04.2012 11:59


В Ингушетии силовики блокировали группу из 10 боевиков

Назрань. 12 апреля. INTERFAX.RU - Группа боевиков из 10 человек блокирована сотрудниками правоохранительных органов в лесу в окрестностях Сунженского района Ингушетии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах республики.


Опубликовано 13.04.2012 11:53


В Белоруссии задержаны боевики, расстрелявшие полицейский патруль в Грозном

Минск. 12 апреля. INTERFAX.RU - Белорусские спецслужбы задержали двоих чеченских боевиков, разыскиваемых за расстрел полицейского патруля в Грозном, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии.

"Двое из задержанных причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований и объявлены российскими спецслужбами в международный розыск за расстрел полицейского патруля в г. Грозный", - сообщили в ЦИОС. В настоящее время решается вопрос об их передаче российской стороне, в соответствии с межгосударственными соглашениями.


Личность еще одного задержанного устанавливается. "При задержании им было оказано вооруженное сопротивление", - уточнили в КГБ.

Ссылка: http://www.interfax.ru/news.asp?id=240715


Опубликовано 12.04.2012 18:02


В Северной Осетии задержана группа оружейных контрабандистов

"Силами органов ФСБ и МВД России пресечена деятельность организованной преступной группы, наладившей канал контрабандных поставок огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств из-за рубежа на территорию Северной Осетии", - сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель информцентра НАК.


НАК отмечает, что всего из незаконного оборота было изъято два самодельных взрывных устройства, ручной пулемет, 15 автоматов, более двух килограммов взрывчатых веществ, и свыше 250 боеприпасов различного калибра.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=240686


Опубликовано 12.04.2012 13:04


В Карачаево-Черкесии установили личность расстрелявшего троих силовиков

Сотрудниками МВД и УФСБ по Карачаево-Черкесии установлена личность человека, который расстрелял из пистолета троих сотрудников правоохранительных органов 9 апреля в Зеленчукском районе республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии.

Напавшим на сотрудников правоохранительных органов оказался Солтан Гаппоев 1988 года рождения, житель ст. Кардоникской Зеленчукского района, обвинявшийся ранее в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия. Гаппоев был частично оправдан и приговорен за незаконный оборот оружия в октябре прошлого года Верховным судом КЧР к двум годам лишения свободы и был освобожден в зале суда ввиду отбытия наказания за время следствия и судебного процесса.

Rambler-Новости
Путин не против исключить слово «подряд» из статьи о президентских…
Полиция в Астрахани задержала оппозиционера Яшина за драку
Николай Дроздов раскрыл секрет долголетия
Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, проводившие проверку документов вечером 09.04.12 в с. Маруха Зеленчукского района сотрудники УФСБ и МВД по КЧР подверглись нападению со стороны задержанного для выяснения личности Гаппоева, у которого при себе не оказалось документов. В результате нападения один сотрудник УФСБ погиб, сотрудник МВД и сотрудник погрануправления ФСБ по КЧР были ранены. Ответным огнем нападавший был убит.

Состояние здоровья раненых силовиков врачи оценивают как "стабильно тяжелое".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/kavkaz/1519993.html#ixzz1roEKh7z9
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Опубликовано 12.04.2012 11:32


Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены