ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

В Ульяновском управлении исполнения наказаний обеспокоены очередным ажиотажем вокруг фигуры осужденного Юрия Буданова, отбывающего срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. В настоящее время выявляется источник, распустивший слух по поводу подачи бывшим полковником ходатайства о его условно-досрочном освобождении.
Информацию о том, что от Буданова поступило прошение о помиловании, распространила правозащитная организация «Чеченский комитет национального спасения» со ссылкой на правозащитника Минкаила Эжиева. Эжиев подтвердил ее, при этом отказываясь назвать источник, от которого он получил новость. Однако адвокат Буданова Павел Астахов заявил, что его клиент «пока не собирается подавать никаких прошений».

В пресс-службе областного суда корреспондента Агентства национальных новостей также заверили, что никаких ходатайств от осужденного пока не поступало. Не подтверждают информацию и в исправительном учреждении №3, в котором Буданов отбывает наказание.

«Это дезинформация! - заявила руководитель пресс-службы регионального УИН Валентина Касьянова, - не понятно, кто распространяет эти слухи. В настоящее время мы пытаемся выявить этот источник».

По мнению Касьяновой, шум вокруг личности Буданова может оказаться политической игрой, которая кому-то выгодна. К тому же такой скандал вызовет большую волну общественного волнения, особенно в Чечне. Уже сейчас чеченские правозащитники намерены провести в Грозном публичную дискуссию с участием членов местного парламента, активистов региональных отделений влиятельных российских партий и известных общественных деятелей.

«Буданов получил минимальный срок, который полагался за совершенное им преступление - убийство ни в чем неповинной девушки, и он должен хотя бы этот срок отсидеть сполна»,- считает Эжиев. Он уверен, что информация о подаче Будановым ходатайства достоверна, несмотря на то, что руководство колонии и УИН это отрицает.

«Вместе со своими коллегами я давно слежу за его делом, поэтому знаю, о чем говорю», - уверяет он. Слова Эжиева подкрепляются и сообщениями заключенных, отбывающих наказание в одной с Будановым колонии. Эту информацию они передают своим знакомым на волю.

«Да разве можно верить всему, что заключенные скажут, - считает Валентина Касьянова, - они могут и нафантазировать. Пока руководство колонии и УИН официально заявляет, что никаких прошений Буданов не писал. Если такое ходатайство появится, мы о нем непременно сообщим».

Буданов уже дважды пытался подать прошение об УДО. В мае 2004 года он подал ходатайство о помиловании, но уже через два дня отозвал его по причине нерешенного вопроса о его гражданстве. Следующую попытку освободиться досрочно Буданов предпринял в сентябре 2004 года. И его прошение было удовлетворено ульяновской областной комиссией по помилованию. Это вызвало большое возмущение общественности и осуждение в Чечне. Ведь он тогда отсидел только половину срока. Но вскоре Буданов неожиданно отозвал свое прошение. Политологи считают, что ему порекомендовали это сделать, чтобы не ставить в неловкое положение Владимира Путина.

Сейчас у Буданова появился реальный шанс претендовать на условно-досрочное освобождение. 26 ноября 2006 года он отбыл две трети назначенного ему срока. Кроме того, он имеет отличную для заключенного характеристику. Вполне вероятно, что офицер захочет воспользоваться предоставленной ему возможностью.

АНН


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены