ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Офицер МВД Евгений Худяков, который вместе со своим товарищем Сергеем Аракчеевым обвиняется в убийстве мирных чеченцев, не пришел на оглашение приговора в Северо-Кавказский окружной военный суд. Обвинение требует для него 20 лет колонии строгого режима.
В четверг в 13.00 в Северо-Кавказском окружном военном суде началось оглашение приговора по нашумевшему делу офицеров МВД Евгения Худякова и Сергея Аракчеева. Они обвиняются в расстреле трех мирных чеченцев. Сегодня завершается уже третий суд над ними. Дело Худякова–Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего Верховный суд направил дело на новое рассмотрение. До начала нынешнего процесса Худяков и Аракчеев находились под стражей, однако 13 февраля по решению Верховного суда были отпущены под подписку о невыезде. Группа депутатов Госдумы во главе с Дмитрием Рогозиным, который стал общественным защитником Аракчеева, подписала за них поручительство. Среди подписантов были уже бывшие депутаты Андрей Савельев, Евгений Ройзман, Алексей Митрофанов и Сергей Бабурин.

Худяков, для которого обвинение требует 20 лет колонии строгого режима, на оглашение приговора не пришел. Аракчеев, которому грозит 18 лет, в суд явился.

Убийства, в который обвиняют Худякова и Аракчеева, были совершены 15 января 2003 года. Во время спецоперации бойцы внутренних войск в/ч 3186 под командованием старшего лейтенанта Евгения Худякова и младшего лейтенанта Сергея Аракчеева, перегородив дорогу бронетранспортером, остановили автомобиль «Волга», за рулем которого находился Шамиль Юнусов. Как следует из материалов уголовного дела, Худяков заставил водителя и пассажиров выйти из машины, после чего обыскал Юнусова, посадил его в БТР, а сам расстрелял автомашину из автомата. Водителя «Волги», по данным следствия, привезли в расположение воинской части, где его пытали, а затем вывезли за территорию и оставили на дороге. После этого, утверждают в военной прокуратуре, подсудимые остановили «КамАЗ», в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды – водитель строительной фирмы «Кавказ» Саид Янгулбаев, рабочие Абдулла Джамбеков и Нажмуди Хасанов. По версии обвинения, подсудимые расстреляли их, а потом подорвали и сожгли машину.

Как сказала адвокат Худякова Ирина Кузнецова, которую процитировал «Интерфакс», последний раз она виделась с подзащитным 10 декабря. «Сейчас телефон у него отключен, о месте его пребывания неизвестно», – сказала Кузнецова. Судья предложил адвокатам принять меры для доставки подсудимого в суд и объявил для этого небольшой перерыв. Однако Худякова в суде так и не дождались. После паузы было решено оглашать приговор в его отсутствие.

Экс-депутат Алексей Митрофанов, который выступил в качестве одного из порученцев, узнал о неявке Худякова в суд от корреспондента «Газеты.Ru».
«Вы меня застали как бы не в курсе течения этих событий», – признался экс-парламентарий. «Я, конечно, спрошу коллег-депутатов, которые мне рекомендовали подписать это (поручительство), о том, как развивается эта ситуация», – пообещал собеседник «Газеты. Ru», признавшийся также, что вообще «не глубоко в курсе» дела офицеров. По словам Митрофанова, поручительство было подписано им по просьбе Дмитрия Рогозина. «Авторитет Рогозина был для меня достаточным, чтобы я сделал это. Я знаю, он защищает офицеров. Мы тоже всегда делали это, несмотря на всякие политические противоречия с ним», – заявил Митрофанов. По его мнению, исчезнувший офицер совсем необязательно сбежал: «Мало ли что могло случиться, ситуация непростая с ними». На вопрос о юридических последствиях для себя Митрофанов предположил, что ему может грозить штраф.

Ксения Солянская, Светлана Бочарова

Газета.Ру


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены