ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

// над офицерами внутренних войск

«Процесс проходит под явным давлением со стороны различных политических сил и имеет уклон не в сторону юриспруденции»,– объяснил свое участие в деле офицеров Дмитрий Рогозин

Главный военный прокурор Сергей Фридинский вчера направил письмо спикеру Госдумы Борису Грызлову, в котором пожаловался на депутата от фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Рогозина. Господин Фридинский посчитал, что депутат пытается оказать влияние на ход судебного процесса по делу двух офицеров внутренних войск, обвиняемых в убийстве мирных чеченцев. "Если бы я пытался оказать давление на суд, судья сразу же отстранил бы меня от участия в процессе",– заявил Ъ депутат Рогозин.

В своем письме господин Фридинский утверждает, что "созданный Дмитрием Рогозиным прецедент использования статуса депутата в судебном разбирательстве может поставить в неравные условия участников процесса, создает предпосылки для посягательства на принцип состязательности сторон и для оказания определенного давления на суд при осуществлении правосудия". Депутат Рогозин в начале марта этого года был допущен Северо-Кавказским окружным военным судом до участия в процессе над офицерами Евгением Худяковым и Сергеем Аракчеевым в качестве общественного защитника последнего. Офицеров обвиняют в том, что в январе 2003 года они убили троих жителей селения Лаха-Варанды, участвовавших в строительстве военных объектов. Сами подсудимые категорически отрицают сам факт своего участия в убийстве, утверждая, что в момент преступления находились совсем в другом месте и даже друг с другом не виделись. Ранее присяжные дважды оправдывали офицеров – теперь дело слушается без их участия профессиональным судьей.
В письме прокурор Фридинский уточнил, что само решение о допуске депутата Рогозина в процесс было правомерным: суд удовлетворил соответствующее ходатайство одного из подсудимых. Вместе с тем, по мнению прокурора Фридинского, законодательство не позволяет депутатам Госдумы участвовать в судебных заседаниях в качестве защитника одной из сторон. Даже уйдя в отпуск на время процесса, депутат Рогозин, по мнению господина Фридинского, нарушил ч. 3 ст. 44 Регламента Госдумы, которая обязывает народных избранников присутствовать на всех заседаниях. В Госдуме принято, что депутаты уходят в отпуск во время парламентских каникул, хотя в регламенте эта норма не прописана. Господин Фридинский попросил спикера Госдумы "принять по данному обращению соответствующее решение". Очевидно, главный военный прокурор рассчитывает, что спикер Грызлов каким-то образом добьется возвращения депутата Рогозина из зала заседаний военного суда в зал заседаний Госдумы. Однако реально повлиять на депутата спикер не в силах – комиссия по депутатской этике по его обращению только может вынести порицание не являющемуся на заседания избраннику.
В свою очередь, Дмитрий Рогозин пояснил Ъ, что намерен присутствовать на всех заседаниях по делу офицеров и что он еще 6 марта проинформировал своих сторонников по фракции в Госдуме о необходимом для участия в этом процессе отпуске (согласно ч. 4 ст. 44 Регламента Госдумы, "о невозможности присутствовать на заседании" депутат заблаговременно информирует "руководителя депутатского объединения, либо председателя комитета, комиссии, либо председателя Госдумы").
"Судья – профессионал,– заявил Ъ депутат Рогозин.– Если бы я вел себя неадекватно и пытался оказать давление на суд, он сразу же отстранил бы меня от участия в процессе. Тем более что у моего подзащитного уже есть два адвоката". По словам господина Рогозина, он давно знает Сергея Фридинского и бывал с ним "в трудных и порой трагических ситуациях, как, например, в Беслане", поэтому он "не допускает и мысли" о том, что тот по собственной инициативе пытается добиться его устранения из числа участников процесса. "Процесс проходит под явным давлением со стороны различных политических сил и имеет уклон не в сторону юриспруденции, а в сторону своеобразных политических реверансов перед руководством Чечни",– добавил господин Рогозин, объясняя необходимость своего участия в деле.

СЕРГЕЙ Ъ-КИСИН, Ростов-на-Дону; АНДРЕЙ Ъ-САЛЬНИКОВ

КоммерсантЪ


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены