ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

29 мая 2008 года Европейский Суд по правам человека обнародовал решения по пяти делам жителей Чечни. Заявителей по делу Бетаев и Бетаева против России представляли юристы Правозащитного центра «Мемориал» совместно с Европейским центром защиты прав человека (Лондон). Другие четыре жалобы (Сангариева и Гайтаев против России, Гехаева и Дугаева против России, Ибрагимов против России и Уцаева и другие против России) были представлены юристами организации «Правовая инициатива по России».

Рассмотрев жалобу Бетаев и Бетаева против России (№ 37315/03), Европейский Суд удовлетворил все требования заявителей и присудил выплатить им компенсацию морального вреда в размере 70000 евро.

Суд рассмотрел одновременно вопрос о приемлемости жалобы и существо дела. Суд признал жалобу приемлемой, несмотря на возражения Правительства РФ о неисчерпании национальных средств, указав на практику непроведения эффективных расследований в отношении данных нарушений.
Заявители - Иса Бетаев и Роза Бетаева - проживают в селе Гойты Чеченской Республики. Их сыновья Леча и Ибрагим Бетаевы (1981 и 1983 г.р.) были похищены представителями федеральных вооруженных сил при проведении «контртеррористической операции» в Чечне.

В ночь с 25 на 26 апреля 2003 года представители силовых структур РФ, взломав наружную дверь, ворвались в дом Бетаевых. Не предъявив никаких документов, они произвели обыск. Покидая дом, военнослужащие приказали заявителям оставаться на своих местах и не следовать за ними под угрозой расправы. Несмотря на это, Роза Бетаева вышла на улицу вслед за военными и увидела военную технику. После того, как военные покинули дом заявителей, Роза и Иса Бетаевы обнаружили, что их сыновья Леча и Ибрагим были увезены военнослужащими.
Заявители предпринимали безуспешные попытки поиска своих сыновей. Утром 26 апреля Иса Бетаев обратился в территориальный отдел милиции села Гойты, где участковый милиционер сообщил ему, что накануне видел направлявшуюся к дому заявителей военную технику. Участковый сообщил об этом в районное отделение внутренних дел и получил из РОВД Урус-Мартановского района приказ не вмешиваться. 1 мая 2003 года прокуратура Урус-Мартановского района возбудила уголовное дело по факту похищения сыновей заявителей. Расследование данного дела было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности.
Обращения заявителей в органы, уполномоченные вести расследование преступления, в частности в прокуратуру РФ и ФСБ РФ, не принесли никаких результатов. Самостоятельные поиски братьев Бетаевых, которые заявители не прекращали с апреля 2003 года, также оказались безуспешными.
25 октября 2003 года юристы ПЦ «Мемориал» обратились от имени заявителей в Европейский Суд по правам человека с предварительным письмом. 25 октября 2004 года была подана жалоба.
Рассмотрев обстоятельства дела, Суд признал, что в отношении Лечи и Ибрагима Бетаевых имели место нарушения статьи 2 Европейской конвенции (право на жизнь), а также признал нарушения статьи 2 в части непроведения эффективного расследования. Суд указал, что в связи с отказом властей Российской Федерации предоставить материалы уголовного дела либо доказательств того, что Бетаевы живы, Суд резюмирует, что братьев Бетаевых нет в живых, а ответственность за их похищение и смерть несут представители государственной власти. Суд нашел также, что имело место нарушение статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении их незаконного задержания представителями государственной власти.
В отношении самих заявителей Суд признал нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного обращения). Суд усмотрел, что похищение членов семьи причиняет Заявителям особые душевные страдания. Суд указал также на нарушение статьи 8 (право на неприкосновенность жилища), допущенное при проведении несанкционированного обыска в доме Бетаевых.
Суд также усмотрел нарушение статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) в отношении нарушений статей 2 и 8 Конвенции.
Таким образом, Европейский суд удовлетворил все требования заявителей. Российские военные признаны виновными в похищении и смерти двух чеченских братьев.

Аналогичные факты совершения военнослужащими федеральных сил преступлений против мирных граждан в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе признаются и российскими официальными лицами (см. доклад Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики Н. Нухажиева на заседании Народного Собрания Чечни 22 мая 2008 года:
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/index.htm)


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены