ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал российские власти виновными в незаконном задержании и смерти двух несовершеннолетних жителей Чечни. Иск подавали матери погибших подростков. Суд присудил 37 000 евро в качестве компенсации морального вреда каждой заявительнице, сообщается в пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Вечером 28 июня 2000 года в Грозном сыновья заявительниц, 16-летний Мурад Льянов и 15-летний Ислам Домбаев, вместе с их 17-летним другом шли к другу домой. Однако родители их не дождались. Трое подростков были задержаны во время проведения совместной операции Псковского ОМОНа и ОБРОН-8, доставлены на базу ОБРОН-8, а затем в Ханкалу. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Европейский суд признал, что следствие собрало достаточное количество информации и имело две противоречащие версии событий – Псковского ОМОНа и ОБРОН-8, однако не предприняло никаких действий, чтобы эти противоречия устранить, что может свидетельствовать только о нежелании правоохранительных органов провести эффективное расследование.

Делая выводы из отказа России предоставить документы о событиях той ночи, Суд пришел к выводу, что в деле достаточно доказательств, чтобы признать, что в ночь 28-29 июня 2000 года представители властей проводили специальную операцию на улице Садовая в Грозном, в результате которой были задержаны и могут считаться погибшими Мурад и Ислам, что составляет нарушение обязательств Государства по Статье 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Суд признал, что особо серьезное нарушение составляет задержание Мурада и Ислама, которое не признавалось властями и было проведено в нарушение всех гарантий Статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность).

Государство не предоставило заявительницам эффективных средств правовой защиты в отношении права на жизнь их сыновей, чем нарушило свои обязательства по Статье 13 Конвенции.

Учитывая важность сотрудничества Государства-ответчика с Судом и сложность установления фактических обстоятельств в данном деле, Суд счел, что, отказавшись предоставить запрошенные документы относительно исчезновения Мурада и Ислама, Государство нарушило свои обязательства по Статье 38 § 1 (a) Конвенции (обязанность оказывать необходимое содействие Суду).

В результате Суд присудил 35 000 евро в качестве компенсации морального вреда каждой заявительнице. Также Суд согласился, что сыновья заявительниц, хоть и были несовершеннолетними, но уже приближались к тому возрасту, когда должны были стать кормильцами для своих матерей в соответствии с местными традициями, и присудил 2 000 евро каждой заявительнице в качестве компенсации материального вреда при потере кормильца. Суд присудил 148 947 евро в качестве компенсации юристам совместного проекта Правозащитного Центра "Мемориал" и Европейского Центра защиты прав человека, представлявшим интересы истцов.

Последние решения Европейского суда в Страсбурге, касающиеся похищений в Чечне

13 июня Европейский суд по правам человека удовлетворил два иска выходцев из Чечни, обвинявших российские власти в причастности к исчезновению их родственников в 2001-2003 годах, и обязал Россию выплатить им более 120 тысяч евро.

29 мая Европейский суд по правам человека единогласно осудил Россию за незаконные исчезновения сразу по пяти делам из Чечни. По всем пяти делам Суд постановил выплатить заявителям 429 тысяч евро в качестве компенсации материального и морального ущерба.

29 апреля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу жительницы Чечни Хадижат Каплановой, в котором обязал Российскую Федерацию выплатить в качестве материальной компенсации за потерю ею родственников, пропавших в Грозном, 72 тысячи евро.

20 марта Евросуд обязал Россию выплатить более 80 тыс. евро родственникам незаконно арестованных и погибших в 2000 году в Чечне двух братьев Азиевых. В 2007 году Россия проиграла в Страсбурге 140 дел, общая сумма выплат по искам достигла 4,3 миллиона евро, сообщает Грани.Ру.

НьюсРу.Ком


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены