ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Стало известно, что Европейский суд по правам человека вынес решение о крупнейшем в истории размере денежной компенсации, которую должна выплатить Россия. По шести искам уроженцы Чечни, чьи родственники пропали без вести или были убиты в 2002 году, получат в качестве возмещения морального и материального ущерба около ?680 тыс. Еще ?41,2 тыс. Россия должна перечислить на покрытие судебных издержек.
В рассмотренных Евросудом исках речь идет о событиях, относящихся ко второй чеченской военной кампании и происшедших весной—осенью 2002 года. Всего было подано шесть исков. Как заявили истцы, их родственники были задержаны российскими военнослужащими и впоследствии пропали без вести или убиты. В частности, говорится в одном из исковых заявлений, с 6 по 10 марта 2002 года в селении Старые Атаги было проведено несколько зачисток. Во время этих спецопераций, утверждали обратившиеся в Евросуд чеченцы, военнослужащие увезли в неизвестном направлении жителей села Аслана Ахмадова, Саид-Селима Канаева, Исмаила Джамаева, Ислама Чагаева, Амира Покаева, Ибрагима Магомадова, Магомеда Исамбаева, Абдул-Насера Закаева, Адлана Байсарова и Тимура Хаджаева. Родственники 22-летнего Исмаила Джамаева (они подали отдельный иск), который был задержан 6 марта 2002 года, рассказали затем правозащитникам, что молодой человек направлялся в гости к брату, но, увидев входящие в село БТР, зашел в дом знакомых Баталовых. Вслед за ним в здание ворвались военные, провели обыск и увели с собой господина Джамаева и одного из сыновей Баталовых, сказав родным, что молодых людей проверят и отпустят. Господина Баталова действительно освободили на следующий день, а Исмаил Джамаев пропал. Родственникам, по их словам, удалось узнать, что он несколько дней содержался в "фильтрационном пункте" на территории птицефермы, а затем его увезли в неизвестном направлении.

После того как родственники господина Джамаева и других пропавших селян обратились к тогдашнему генпрокурору Владимиру Устинову, были возбуждены четыре уголовных дела и создана спецкомиссия. Однако расследование завершилось безрезультатно — согласно официальным ответам, полученным родственниками пропавших, лиц, причастных к исчезновению чеченцев, выявить не удалось. Безрезультатно завершились и поиски тел пропавших. Впрочем, в 2004 году, рассказали "Ъ" в чеченском отделении общества "Мемориал", в одном из заброшенных сельских домов на Нагорной улице, были обнаружены обгоревшие останки людей, в которых родственники опознали пятерых пропавших. О четверых жителях села до сих пор ничего не известно.

Еще один иск подали родные Аинди Джабаева, который при схожих обстоятельствах пропал в осенью 2002 года в Урус-Мартане. В октябре—ноябре того же года, говорится в другом иске, исчезли шестеро жителей села Чечен-Аул. Их тела с признаками насильственной смерти через несколько дней нашли рядом с селом. Кроме того, Европейский суд удовлетворил иск родственников жителя Грозного Саид-Хасана Дангиева, которого военнослужащие застрелили во дворе его дома в Грозном, а также жалобу родственников жителя Ачхой-Мартана Асланбека Хамзаева, пропавшего после задержания на контрольно-пропускном пункте. Как сказано в решении Евросуда, изучив обстоятельства дел, палата суда пришла к выводу, что российские власти нарушили ряд базисных положений европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод", в частности, право на жизнь, право на эффективную судебную защиту и другие. Суд счел, что в пяти из шести исков "заявители представили ясную и убедительную картину похищения своих родственников российскими военнослужащими", а также представили свидетельские показания, которые помогли суду установить, что их родственники "умерли, или были убиты, или могут считаться убитыми после задержания российскими военнослужащими во время проведения операций по обеспечению безопасности".

Кроме того, Европейский суд в своем решении отметил, что российские власти "не представили оправданий применения силы со смертельным исходом".

Согласно вынесенному судебному решению, в общей сложности Россия должна выплатить пострадавшим чеченцам ?613,55 тыс. за моральный ущерб, а также ?62,4 тыс. в качестве возмещения материального ущерба. Отметим, что такой крупной компенсацией единовременно Евросуд Россию до сих пор не облагал. Кроме того, еще ?41,2 тыс. будет взыскано с ответчика на покрытие судебных издержек.

В чеченском отделении "Мемориала" отметили, что "решения о таких крупных компенсациях дают возможность оградить жителей России от произвола властей не только в Чечне, но и в любой точке страны".

Владислав Трифонов

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены