ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Свидетели: у Орлова были основания обвинять Кадырова


Президент Чечни Рамзан Кадыров относился к Наталье Эстемировой негативно и угрожал ей. Об этом заявили Татьяна Локшина и Екатерина Сокирянская на состоявшемся 16 декабря суде по обвинению главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в клевете на Кадырова.

Напомним, с 13 сентября в судебном участке 363 района Хамовники города Москвы мировой судья Карина Морозова рассматривает уголовное дело в отношении руководителя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказыванием об ответственности президента Чечни Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы "Мемориала" в Чечне Натальи Эстемировой.

"Рамзан Кадыров относился к Наталье Эстемировой личностно негативно", - заявила выступившая в качестве свидетеля защиты замдиректора московского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина. Она рассказала о двух встречах Натальи и главы Чечни в 2004 году и весной 2008, "после которых она была вынуждена уехать за границу с ребенком на несколько месяцев".

Также свидетель рассказала, об "угрожающем разговоре" 10 июля 2009 года сотрудников грозненского "Мемориала" с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухаджиевым. Последний "всячески давал понять, что руководство Чечни недовольно работой "Мемориала" и лично Эстемировой".

"Кадыров кричал на нее. Оскорблял Наташу в голос. Называл ее неприличной женщиной - что очень сильное выражение с точки зрения чеченского менталитета. Он даже хватал ее за руки. Задавал ей вопросы о родственниках в Чечне. Дал ей понять, что знает, что она одна с дочерью живет. Спрашивал, в какой школе учится ее дочь. И под конец встречи уволил ее из Совета по правам человека Грозного, председателем которого она являлась", - рассказала Локшина о встрече Кадырова и Эстемировой 31 марта 2008 года.

Отметим, что встреча произошла после того, как Наталья дала интервью "Рен-ТВ" в котором критиковала навязывание властями Чечни ношения платков женщинам.  

Допрос Татьяны Локшиной длился более полутора часов. Затем, после 15-минутного перерыва пристав пригласил вторую свидетельницу защиты, сотрудницу ПЦ "Мемориал" Екатерину Сокирянскую. Она также рассказала о встречах Кадырова с Эстемировой и угрозах с его стороны в адрес погибшей.  

Кроме того, Сокирянская рассказала об уголовных делах, в которых целый ряд доказательств указывает на возможную причастность руководителя Чечни к организации убийств своих критиков.

«За покушение на Ису Ямадаева Московский облсуд вынес обвинительный приговор, - рассказывала Екатерина Сокирянская. - Осужденный Хаваж Юсупов дал показания, что это покушение было заказано Рамзаном Кадыровым, что пистолет и деньги для выполнения заказа были ему переданы Шаа Турлаевым, который являлся в тот момент советником главы Чечни по безопасности. Он подан в розыск. Турлаев фигурирует также в деле об убийстве Умара Исраилова».

"Они откровенно клевещут. Предоставляют недостоверную информацию. Говорят о громких делах, ничего он них не зная, чем усложняют положение Орлова", - заявил корреспонденту "Кавказского узла", комментируя показания свидетелей защиты, представитель потерпевшего Андрей Красненков.

Так, по его словам, убитый в январе прошлого года в Австрии Умар Исраилов подал жалобу с надуманными обвинениями в адрес Кадырова в Европейский суд после того, как понял, что ему в Чечне "светил железный пожизненный срок" за тяжкие преступления.

"Исраилов не был никогда охранником Кадырова. Он приписывает себе участие в службе телохранителей Кадырова. Такой службы вообще не было. Кроме того, на тот момент, когда Кадыров Исраилова задержал в 2004 году, на нем висело уже очень много обвинений. Кадыров мне сказал: "Даже если бы была охрана, я бы никогда этого человека не взял, чтобы не запятнать себя"", - пояснил Андрей Красненков.

Отметим, что маленький зал заседаний этого судебного участка имеет только четыре скамейки для 15 зрителей. Однако желающих наблюдать за данным процессом всегда превышает количество мест. Активные сторонники подсудимого смогли договориться с судебными приставами и принести в зал дополнительную скамейку из коридора.

На скамейках разместились 20 человек, не считая шестерых участников процесса. Среди них были журналисты, сторонники Олега Орлова, двое представителей Бундестага, наблюдатели международных правозащитных организаций. Троим посетителям пришлось остаться за дверью в коридоре.

Следующее заседание суда назначено на 11 часов 13 января 2011 года. Ожидается, что продолжится допрос свидетелей защиты.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения в клевете в адрес Кадырова предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на президента Чечни ответственность за гибель Эстемировой.

По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. Глава ПЦ "Мемориал" своей вины не признает.

50-летняя сотрудница ПЦ "Мемориал", лауреат многих международных премий в области правозащиты Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года около 8.30 мск в столице Чечни Грозном. В тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии с огнестрельными ранениями.

Вячеслав Ферапошкин, "Кавказский узел"


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены