ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

24 – 30 мая 2012: не менее 10 погибших, не менее 5 раненых.
На прошлой неделе: не менее 4 погибших, не менее 2 раненых.
В прошлом году за последнюю неделю мая: не менее 19 погибших, не менее 6 раненых.

24 мая.


Два жителя Чечни по подозрению в оказании помощи членам незаконных вооруженных формирований (НВФ) задержаны сотрудниками правоохранительных органов республики городе Грозный и Веденском районе республики.

В Сунженском районе Ингушетии в результате взрыва неизвестного взрывного устройства погиб военнослужащий по призыву. Взрыв неустановленного устройства произошел в трех километрах от населенного пункта Мужичи в лесном массиве при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими ВВ МВД России. В результате получил ранение и был госпитализирован военнослужащий по призыву. Призывник получил ранения, несовместимые с жизнью, спасти его не удалось.

На территории православного кладбища, расположенного в Октябрьском районе Грозного в Чечне, сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник с оружием и боеприпасами.

Подрыв железнодорожных путей совершен неизвестными недалеко от города Избербаша в Дагестане. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Сотрудники МВД Чечни в Заводском районе города Грозного задержали 35-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к деятельности вооруженного подполья.

Силовики оцепили центр селения Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана. Сотрудники правоохранительных органов подозревают, что машина, стоящая с утра недалеко от здания районной больницы – заминирована.

Утром в Урус-Мартановском районе Чечни силовики убили трех боевиков. Группа из трех человек была обнаружена между населенными пунктами Мартан-Чу и Танги-Чу. В ответ на требование сдаться, они открыли стрельбу по силовикам и были убиты ответным огнем. МВД Чечни информирует, что личности двоих из убитых уже установлены. Это Ахмед Манцаев, 1987 года рождения, и Ахмед Сайдулаев, 1988 года рождения, которые входили в состав группы боевиков Лорсанова.

Силовики убили в Ачхой-Мартановском районе Чечни боевика, который при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление.

Подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании убит вечером в Махачкале при оказании вооруженного сопротивления. Инцидент произошел в 19:30 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации сотрудниками правоохранительных органов. Около дома №5 по улице Аскерханова в столице Дагестана неизвестный открыл огонь из огнестрельного оружия по силовикам. Ответным огнем он был убит. Жертв и пострадавших среди правоохранителей нет. Убитый опознан как житель Махачкалы 1980 года рождения.

В селении Бамматюрт Хасавюртовского района Дагестана силовики обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство под автомобилем полицейского.

Взрывное устройство небольшой мощности сработало вечером в центре Грозного. Бомба оказалась заложенной в мобильный телефон, который в мастерскую принес мужчина в военной форме. В результате взрыва пострадали два человека.

25 мая.

В предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни идет масштабная операция по поиску участников вооруженного подполья. За минувшие сутки, по данным правоохранительных органов, на территории республики были убиты четыре боевика, личности двоих установлены. Жертв и пострадавших среди силовиков нет.

Неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках избит и увезен в неизвестном направлении житель поселка Красноармейск Кировского района Махачкалы Гаджи Мустафаев, сообщил отец похищенного Магомед Мустафаев.

У здания мечети в населенном пункте Красноармейск Кировского района Махачкалы местные жители собрались в знак протеста против похищения местного жителя Гаджи Мустафаева.

В столице Чечни и в высокогорных Шаройском и Итум-Калинском районах сотрудники правоохранительных органов республики ликвидировали три схрона с оружием и боеприпасами. Кроме того, в Грозном были обнаружены и уничтожены две противотанковые мины.

В Гудермесском районе Чечни задержан 26-летний местный житель, подозреваемый в содействии участникам вооруженного подполья.

26 мая.

В Кизилюртовском районе Дагестана уничтожено мощное взрывное устройство.

Ночью друзья и знакомые похищенного в Махачкале Гаджи Мустафаева на два часа заблокировали федеральную трассу «Махачкала-Астрахань». Всего в акции участвовало более 300 человек.

27 мая.

В Чечне в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района при попытке задержания убит предполагаемый боевик. Потерь среди силовикова нет.

28 мая.

Неизвестные утром обстреляли главу администрации Баксанского района Кабардино-Балкарии, чиновник с огнестрельными ранениями доставлен в больницу. Сразу после происшествия был объявлен план "Перехват", и в ходе преследования на границе республики со Ставропольским краем в пойме реки Малка вблизи селения Псыхурей был блокирован и убит один из участников нападения на Сижажева.

В Дагестане знакомые и родственники жителя поселка Красноармейск Кировского района Махачкалы Гаджи Мустафаева, которого 25 мая избили и похитили неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме и масках, начали блокирование проспекта Акушинского. Участники акции уверены, что Мустафаев находится в одном из отделов полиции.

В ходе спецоперации в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, где утром было совершено покушение на главу районной администрации, убит предполагаемый боевик.

29 мая.

Адвокат жителя дагестанского  Кизилюрта Акава Халидова, исчезнувшего при невыясненных обстоятельствах, заявляет о бездействии следственных органов, не занимающихся розысками пропавшего. В правоохранительных органах заявляют, что никакой информацией о Халидове не обладают.

Заместитель по физической культуре и спорту Дагестана, известный в прошлом борец вольного стиля Насыр Гаджиханов убит вечером в Махачкале. Нападение на чиновника было совершено приблизительно в 22:20 на улице Лаптиева. Неустановленные лица, передвигавшиеся на автомобиле "Лада Приора", обстреляли из автомата автомобиль BMW X5, в салоне которого находился Гаджиханов. Заместитель министра скончался в больнице от полученных ранений.

30 мая.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Сунженском районе Чечни местного жителя, подозреваемого в причастности к деятельности вооруженного подполья. 

В Дагестане в результате вооруженного нападения на войсковую колонну с продовольствием на автодороге Агвали - Ботлих ранен сотрудник правоохранительных органов. Неизвестные открыли огонь по войсковой колонне с продовольствием. Цумадинский район Дагестана остался без энергоснабжения: во время инцидента произошел обрыв линий электропередачи.

В Октябрьском районе Грозного сотрудниками правоохранительных органов убит житель Грозненского района, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью. В ходе произошедшей перестрелки ранены двое случайных прохожих. При проведении сотрудниками правоохранительных органов республики оперативно-розыскных мероприятий в Октябрьском районе города Грозного водитель одной из автомашин, которую полицейские пытались остановить для проверки, открыл по ним стрельбу из пистолета. Ответным огнем преступник был убит.  Личность убитого установлена. Им оказался 20-летний уроженец населенного пункта Керла-Юрт Грозненского района Аднан Сапарбаев. При нем были обнаружены пистолет Макарова с патронами к нему и ручная граната.   

Мы никак не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в мае 2012 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены