ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

15-го марта 2007 года в ходе спецоперации, в городе Малгобек республики Ингушетия при попытке к бегству был убит 26-летний местный житель Хусейн Муталиев, подозреваемый в причастности к НВФ. Об этом на сайте ВойнеНет.Ру было размещено краткое информационное сообщение. Как сообщили в правоохранительных органах, он подозревался в похищениях людей, кроме того -являлся идеологическим лидером незаконных вооруженных формирований, приверженных ваххабизму, а также был активным участником НВФ полевого командира Хасмагомеда Богатырева. Однако об ином свидетельствует заявление самого Муталиева, обратившегося в ПЦ "Мемориал" с просьбой о защите незадолго до своей трагической гибели...

В Правозащитный центр

Мемориал» от Муталиева Хусейна

Увайсовича

г. Малгобек, ул.Киевская, дом 61

Заявление

Я, Муталиев Хусен У. родился в РИ г. Малгобек в 1980 г. Жил и учился там же. После школы занимался мелким предпринимательством и перепродавал автомашины. Хотел давно поехать учиться в Египет и 2005 году поехал учиться. Хотел отучится и приехать на Родину, направить свои знания в мирные русла ни какие противозаконные и противоправные цели в моей поездки не было. Все по закону человечества и Конституции Российской Федерации.

В 2006 г июне я приехал на каникулы домой, заканчивались каникулы в сентябре этого же года. Утром 21 сентября 2006 году, ко мне домой ворвались люди в масках и военной одежде, сломав двери, начали, сильно избивать, пока не потерял сознание. Потом отвезли в МВД г. Малгобек снимали на камеру и показали по телевизору по всей России, что я опасный преступник и был причастен бандитской группе Басаева, положили рядом оружие и сказали, что у меня дома было оружие.

И начали долго допрашивать 10 суток я не знал, что говорил, потому что сильно болела голова от сотрясения, мне сказали, что на меня показали, что я учился в Египте, и говорили, что я вахабист. Когда-то я ходил в мечеть, но перестал ходить, потому что про всех говорят, кто ходит в мечеть, что ваххабиты. Держали 10 суток и угрожали тюрьмой и после 10 суток отпустили. Я так и не дождался, какого извинения ни от кого. Меня арестовали, без всяких причин, были нарушены все мои гражданские права. За мной следят по сегодняшний день. И я беспокоюсь за свою жизнь после угроз со стороны правоохранительных органов. И это грубейшее нарушение прав человека по конституции РФ. После всего этого ко мне приехали и сказали прийти на допрос, где я был в день обстрела муфтия Ингушетии.

5 .02.2007г.

Муталиев Х

__________________________________________________________

...15 марта около 6:00 в г. Малгобек сотрудники силовых структур в масках ворвались в дом местных жителей Муталиевых, ранили и похитили Хусейна Увайсовича Муталиева, 1980 г.р. На следующий день родным выдали его тело.


«Силовики», - сотрудники УФСБ по РСО-А, УВСБ по РИ совместно с УБОП при МВД РСО-А и ВОГ МВД РФ, человек 20-25, - приехали на серебристой машине «Нива-Тайга», тёмно-фиолетовом «ВАЗ-2107», белой «Волге» и сером «УАЗике», ворвались в дом, не представившись и не предъявив документов, вели себя грубо. Они обыскали домовладение. Ничего не обнаружив, «силовики» схватили Хусейна, вывели во двор, подвели к машине и стали избивать. Муталиев вырвался и попытался бежать. По нему открыли огонь на поражение. Хусейн был ранен. Военные забросили его в «Волгу» и скрылись в неизвестном направлении. Брат Хусейна, Хасан, на своей машине поехал за ними. На Кантышевском перекрёстке колонну остановили сотрудники ГИБДД. Силовики предъявили спецпропуск ГРОУ (Группы оперативного управления по Северному Кавказу) и проследовали в Северную Осетию.


Во второй половине дня «Интерфакс» сообщил, что «в ходе спецоперации сотрудников правоохранительных органов Ингушетии и Северной Осетии в Малгобеке (Ингушетия) уничтожен активный участник НВФ Хусейн Муталиев, сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии: "при попытке задержания Хусейна Муталиева, находящегося в федеральном розыске за похищения людей (ст.126 УК РФ), он оказал вооруженное сопротивление и пытался осуществить подрыв гранаты. В этот момент он получил огнестрельное ранение, при этом удалось избежать взрыва". Боевик был доставлен в местную больницу, где скончался от полученных ранений. Муталиев, по оперативной информации, являлся идеологическим лидером незаконных вооруженных формирований, приверженных ваххабизму, а также активным участником бандгруппы полевого командира Хасмагомеда Богатырева. Кроме того, он подозревается в причастности к нападению на Ингушетию в июне 2004 года».


16 марта Муталиевым официально сообщили о смерти Хусейна, его тело было выдано родственникам для захоронения. Как узнали родственники, в больницу Ингушетии раненого Муталиева не доставляли.
По словам Хасана Муталиева, в Малгобекском РОВД им сообщили, что Хусейн не находился в розыске, не имел связей с боевиками и не состоял в незаконных вооруженных формированиях.
Муталиев был женат, имел трехмесячную дочь.
21 сентября 2006 года Хусена Муталиева задерживали сотрудники МВД, три дня держали в Малгобекском ГОВД, где избивали и требовали оговорить себя. Оттуда перевели в Назрановский РОВД, там держали еще семь суток, затем освободили. 21 сентября были задержаны ещё несколько жителей Малгобека, которых затем также отпустили. Один них, Ислам Олигов, 1984 г.р., 27 ноября 2006 года был убит во дворе своего дома сотрудниками федеральных силовых структур.


5 февраля 2007 года Хусейн Муталиев обращался в ПЦ «Мемориал»: «Они задержали меня в сентябре 2006 года, избивали и пытались заставить взять на себя преступления, которых я не совершал. Потом выпустили, так как у них против меня ничего не было. Но и теперь меня преследуют. После покушения на муфтия снова вызвали в милицию для дачи показаний. Что мне делать? Я готов ответить на все вопросы, но чтобы обращались нормально. Все это из-за того, что я учился в Египте, они меня преследуют из-за этого, я даже в мечеть уже не хожу, потому что всех, кто ходит в мечеть считают ваххабитами». Муталиев с друзьями собирались написать открытое заявление о том, что готовы ответить на вопросы властей, но требуют соблюдения своих конституционных прав на свободу совести.
*****
ПЦ «Мемориал» уже отмечал, что с начала 2007 года ситуация в республике Ингушетии обострилась. Только в феврале 2007 года сотрудниками силовых структур были убиты как минимум три человека, которые не оказывали при задержании вооружённого сопротивления. 4 февраля 2007 года в г. Малгобек убит Зелимхан Мурадович Мержоев, 1983 г.р., 7 февраля 2007 года в г. Назрань убиты два жителя Ингушетии Адам (Ибрагим) Измаилович Гарданов, 1985 г.р., и Магомед Баширович Чахкиев, 1973 г.р.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены