ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Московская Хельсинкская группа
Алексеевой Л.М.
Международная правозащитная
организация «Мемориал»
Орлову О.П.

от

Председателя организации
«Матери Дагестана за права
человека» Рустамовой Г.Л.
8928 297-55-42

Уважаемые коллеги!

К вам обращается Гюльнара Рустамова, председатель организации «Матери Дагестана за права человека». Основной задачей нашей организации является оказание помощи гражданам в защите их конституционных прав и свобод. За время работы нашей организации мы добились того, что похищения молодых людей в Дагестане значительно сократились. Так, например, 2 февраля 2008 г. г. в Махачкале были похищены Д. Камалудинов и Ш.Омаров. После многочисленных выступлений и митингов «Матерей Дагестана» и родственников, молодых людей отпустили. Оба они утверждали, что их держали на территории Чеченской республики. 14 февраля 2008 г. «Матери Дагестана» организовали встречу журналистов с одним из похищенных – Д.Камалудиновым, который подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он был похищен. После пресс-конференции в адрес Г.Рустамовой, Д.Камалудинова и Ш.Омарова. стали поступать угрозы.
От Рустамовой требовали, чтобы она оставила свою правозащитную деятельность. Объектом нападок стал ее младший брат Вадим Бутдаев, которого правоохранительные органы уже давно не оставляют в покое.
Вадим находился дома со своими родными, когда работники 6-го отдела стали повсюду распространять слухи, что Вадим «ушел в лес». В отдел были вызваны две женщины, которые бывают у нас дома. Их уверяли, что Вадима дома нет. Однако перед тем как придти в отдел, женщины видели Вадим в нашем доме. За некоторое время до этого к Вадиму подходил работник 6-го отдела. Он предупредил, что Вадима хотят «потерять» или надолго посадить. Тогда мы не придали этому значения, поскольку работники милиции уже три года провоцируют Вадима на то, чтобы он стал скрываться. Не найдя против него ничего противозаконного, работники милиции решили действовать через его друзей и знакомых.
Так, 13 марта 2008 г. в 9 часов утра был похищен Эльдар Наврузов, 1984 г.р. Имеются свидетели похищения, но они боятся давать свидетельские показания. Согласно протоколу, Наврузова задержали 14 марта 2008 г. в 21 час, при нем была обнаружена граната. Более двух суток родные не могли добиться того, чтобы к Эльдару. допустили адвоката, с которым они заключили соглашение. Наврузова душили, после чего он дал признательные показания. Сейчас он находится в ИВС г. Махачкалы; родным известно, что он подвергается пыткам. В адрес адвоката Эльдара Наврузова поступают угрозы: она по телефону сообщила нам, что у нее большие проблемы.
13 марта 2008 г. в 18 часов 20 минут был похищен Герман Хидирович Хидиров, 1982 г.р. На следующий день около 22 часов к Хидировым пришли с обыском. В постановлении следователя ОВД г. Каспийска Магамедирова было сказано, что у Хидирова Г.Х. в черном пакете лежали кроссовки, в каждом из которых находилось по одной гранате. Во время обыска был найден листок бумаги с печатным текстом, скаченным с компьютера, в котором была описана схема приготовления самодельного взрывного устройства. Мать и невеста утверждают, что этот листок бумаги никак не мог находиться в их шкафу, т.к. в этот день они наводили в шкафу порядок.
До настоящего времени родные так и не видели адвоката, которого Г.Хидирову предоставили в защиту. Сами родственники не смогли найти ни одного адвоката, который бы согласился защищать его интересы.
18 марта 2008 г. был задержан Салавутдин Омаров, 1979 г.р., наш сосед и друг моего брата Вадима. Салавутдину также подбросили гранату.
Был задержан и экспедитор, с которым работал Салавутдин. Экспедитора очень сильно избили и также подбросили ему гранату.
Родные задержанных в один голос уверяют, что ребятам подкинули гранаты из-за того, что они - знакомые и друзья Вадима Бутдаева, на которого сотрудники УБОП очень злы. Герман Хидиров является сыном двоюродной сестры Вадима.
Всех этих задержанных били и бьют до сих пор, но так, чтобы не оставить следов. Эльдар Наврузов сказал своему адвокату, что его душили, и поэтому он подписал все, что от него требовали. В данный момент ни у кого из них нет адвоката, которому бы можно доверять: все они либо или заняты, либо находятся в отъезде.
Членов организации «Матери Дагестана» преследуют и запугивают, им и их родным угрожают возбуждением против них уголовных дел.
Наглядным примером может послужить судьба семьи похищенного Рамаза Дибирова. Мать Рамаза, Шахризада Дибирова, вместе с младшим сыном, Ильясом Дибировым, не оставляла надежду найти старшего сына и брата. Им неоднократно угрожали. В итоге, против Ильяса были выдвинуты обвинения в связях с боевиками; в деле фигурирует и его мать.
Ильяс Дибиров также был похищен, и несколько дней родные не знали, где он находится. Его избивали работники УБОП. Как нам стали известно, Ильяса избивали. Избивавшими были С.М. Ченчик, зам. начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, и еще трое работников УБОП славянской внешности. При этом присутствовал начальник ИВС г. Махачкалы. Ченчик сказал Ильясу, что если его мать не успокоится, то они отвезут ее и жену Ильяса в Ханкалу, и он будет не мужчина, если лично их не изнасилует. Об этом нам рассказала сама Шахризада. Мы не знаем, хватит ли у этой женщины смелости подтвердить то, что она говорила, так как у них в руках ее сын, которого постоянно бьют.
«Матери Дагестана» со всей ответственностью заявляют, что в Дагестане действует организованная преступная группировка, во главе которой находятся высокопоставленные работники милиции. Произвол и безнаказанность силовых структур толкают молодых людей уходить в леса, взять в руки оружие.
Мы хотим спокойно жить на своей земле и исповедовать свою религию так, как мы считаем должным. Ведь это гарантировано нам Конституцией РФ.

Председатель
ДРОО МД ЗПЧ Г. Рустамова


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены