ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Впервые с 2004 года число жертв и потерь на Северном Кавказе не уменьшилось в сравнении с предыдущим годом, а увеличилось. Речь, естественно, лишь о тех цифрах, которые попали в сообщения средств массовой информации и информационных агентств, а они – неполны и неточны. Так, мы не знаем, сколько раненых впоследствии скончалось от ран, сюда не попадают также цифры похищенных и впоследствии убитых, если их тела позже не обнаружены. Не обо всех случаях подрывов и обстрелов сообщают СМИ соответствующие ведомства, потери боевиков те тоже не склонны предавать огласке, унося с собой после боев раненых и тела. Кроме того, следует иметь в виду, что политика освещения боев и потерь на Северном Кавказе за 4 года тоже могла меняться. Временной отрезок, подвергшийся исследованию, слишком краток для полноценного исследования. Поэтому говорить можно никак не о полноте собранных по мониторингу интернет-СМИ данных, а лишь об обозначении тенденций на этом материале.

В число раненых и погибших для целей материала входят раненые и погибшие в результате боев, подрывов, обстрелов, нападений, за исключением нападений, с большой степенью вероятности могущих оказаться бытовыми или чисто криминальными. Все цифры приблизительны.

Объект исследования: цифры жертв и потерь на Северном Кавказе, информация о которых попадала в Интернет-СМИ согласно мониторингу Антивоенного Клуба в разделе «Еженедельные хроники» сайта voinenet.ru.

Рассматриваемый период: с начала мая каждого года до первой недели июля включительно, то есть первая половина сезона активизации боестолкновений.

С 2004-го года суммарные потери среди военных и милиционеров (стороны силовых структур), боевиков и мирного населения, неуклонно шли на убыль. Так, в 2004-м году в результате подрывов и боестолкновений погибло не менее 323 человек, было ранено не менее 519. В 2005-м году – соответственно 238 и 289 человек, в 2006-м – 165 и 245 человек, в 2007-м – 76 и 87. Однако в 2008-м году ситуация изменилась. За рассматриваемый период погибло не менее 118 человек и было ранено не менее 141, то есть число погибших по сравнению с прошлым годом увеличилось более, чем в полтора раза, число раненых – почти в два раза.

Сравнивая цифры, мы попытались проанализировать, за счет чего произошел этот рост.

Столкновения происходят в основном в четырех северокавказских республиках: Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Наиболее активны они, по понятным причинам, были в Чечне, на которую и приходилось с момента начала мониторинга в 2004-м году наибольшее количество погибших и раненых. В 2006-м году за рассматриваемые два с небольшим месяца там погибло не менее 100 человек и было ранено не менее 199 человек, в 2007-м – 44 и 55, в 2008-м – 42 и 69. За последний год статистика погибших и раненых практически не изменилась, следовательно снижение числа и жертв и потерь приостановилось. Почти неизменна, имея тенденцию к снижению, ситуация и в Дагестане: в 2006-м году там погибло не менее 23, было ранено не менее 29 человек, в 2007 – 21 и 20, в 2008 – 19 и 9. Выросло количество жертв и потерь в Кабардино-Балкарии: в 2006-м году двое раненых, в 2007 – 4 погибших, в 2008-м - 7 погибших и 18 раненых. Однако главные изменения, вызвавшие суммарный рост жертв и потерь и неблагоприятное изменение тенденции, произошли в Ингушетии. В 2006-м году в этой республике в результате нападений, подрывов и обстрелов за рассматриваемый период погибло не менее 42 человек и было ранено не менее 17, в 2007 – не менее 7 и не менее 12, а в текущем году – соответственно 46 и 45 человек. Таким образом за рассматриваемый аналогичный период по количеству убитых и раненых на ее территории республика едва ли не сравнялась с сильно происходящей ее по территории и числу населения Чечней (напомню: соответственно 42 и 69 человек). И если на территории Чечни можно говорить о тенденции замораживания сокращения числа потерь, то Ингушетия с прошлого года демонстрирует тенденцию их роста.

Укажем еще на одну тенденцию. Среди общего числа погибших и раненых на Северном Кавказе за рассматриваемый период потери распределялись так:

В 2006-м году погибло не менее 49 боевиков, 94 представителей силового блока, 22 мирных жителей

Ранено было не менее 232 представителей силового блока, не менее 15 мирных жителей

В 2007-м году погибло не менее 32 боевиков, не менее 30 представителей силового блока, не менее 14 мирных жителей,

Ранено было не менее 73 представителей силового блока, не менее 14 мирных жителей

В 2008-м году погибло не менее 41 боевика, не менее 50 представителей силового блока, не менее 27 мирных жителей

Ранено было не менее 108 представителей силового блока, не менее 33 мирных жителей.

Отсюда видно, что при увеличении на 9 человек числа погибших боевиков, основное увеличение числа погибших и раненых происходит за счет потерь и жертв среди силового блока и мирных жителей.

(с) Информация Антивоенного Клуба и сайта voinenet.ru


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены