ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

14 декабря группа активистов НБП провела акцию протеста в Приемной президентской администрации, требуя встречи с Президентом Путиным и представителями администрации, требуя отставки Президента Путина, выдвигая к проводимой им политике внятные и сформулированные претензии. Ненасильственная акция молодых активистов НБП было подавлена с неадекватной и необоснованной жестокостью.

40 участников акции задержаны, им, в том числе – несовершеннолетним и девушкам, - избрана мера пресечения в виде содержания под арестом, арестованные помещены в СИЗО, некоторые избиты и травмированы. Действия активистов пытаются квалифицировать по трем статьям Уголовного Кодекса РФ: ст. 167 ч. П (умышленное повреждение имущества), ст. 217 (вандализм) и чудовищная и ни при каких условиях неприменимая, на взгляд Клуба, к участникам акции ст. 278 УК РФ – действия, направленные на насильственный захват власти, с санкций от 12 до 20 лет лишения свободы* (см. комментарий ниже).

Задержание нескольких десятков молодых ребят не получило должного общественного резонанса, в том числе – и в правозащитных и либеральных кругах, а некоторые СМИ позволили себе назвать происшедшее «пиар-акцией» НБП и использовать другие, не менее претенциозные, штампы.

В связи со сказанным выше Антивоенный Клуб заявляет о своей солидарности с ненасильственной акцией НБП и большинством претензий, предъявленных Президенту Путину: о войне в Чечне и терактах в России, об ограблении трудящихся и пенсионеров и антинародной политике власти, о дружбе с режимом Туркмен-баши, о подавлении свободной прессы и зачатков гражданского общества в России, об отмене губернаторских выборов, о возобновлении политических репрессий.

Мы будем пытаться оказать задержанным активистам НБП посильную правовую и иную помощь.

Мы обращаемся к Президенту Путину: уважаемый господин Путин, вас нисколько не тревожит тот факт, что вами недовольны граждане Вашей страны? Вы не хотите выслушать их точку зрения? Вам проще видеть в них хулиганов и маргиналов, защищаться от них дубинками и бросать их в тюрьмы? Нам кажется, что Вы – неправы.

Мы обращаемся к органам следствия, МВД, ФСБ, Прокуратуре, призванной осуществлять надзор за законностью: уважаемые господа, прекратите подчинять действующее законодательство сиюминутным политическим интересам, а также – подменять его этими интересами. Мы, юристы Клуба, не можем поверить, что вы не читаете правовую литературу. Дело «ЮКОСа» и постоянная «антитеррористическая» истерия сослужили вам скверную услугу, убедив вас во вседозволенности, которую можно даже не пытаться замаскировать. Но такая ситуация не может продолжаться бесконечно или даже долго. Пожалуйста, соблюдайте закон, соблюдайте УК, УПК и Конституцию РФ, оградите арестовываемых и задерживаемых наших сограждан от насилия.

Мы обращаемся к средствам массовой информации. Господа, если вы не можете печатать правду, то не печатайте, пожалуйста, вообще ничего. Чистые, пустые страницы ваших изданий наверняка пробудят в обществе больше мыслей и переживаний, чем постыдные снобистские клише, которые мы зачастую там встречаем. Времена изменятся, - и зачем испытывать стыд за написанное когда-то? Неужели ничему не учит пример СМИ советских времен?

Одновременно мы выражаем благодарность тем СМИ, которые ни на что не взирая честно и беспристрастно освещают ход событий.

Мы обращаемся к либеральной, демократической, правозащитной общественности, партиям, комитетам и организациям. Господа, национал-большевики пришли в приемную администрации под вашими и нашими лозунгами, чтоб сказать ваши и наши слова, которые давно не слышны власти.

Их акция – жест мужества и отчаяния в то время как все иные, законопослушные и респектабельные формы протеста и несогласия в обществе всё заметней становятся и невозможными, и бессмысленными. Эта акция явила нам пример искреннего протестного максимализма и жертвенности той малой части молодежи, у которой эти качества сохранились во времена «Идущих вместе» и своза студентов на митинги автобусами.

Давайте судить о людях не по стилистике их эмблем и плакатов, а по их требованиям и поступкам. Молодежь, ненасильственно занимавшая кабинет Зурабова и приемную администрации – это та же молодежь, что была на баррикадах в Париже в 1968-м и на площади Тяньаньмень в 1989-м. Мы и не мечтаем о создании единой оппозиции, но перед лицом войны, объявленной властью гражданскому обществу, мы хотели бы напомнить о хорошем лозунге ушедших времен – о солидарности.

Политзаключенные НБП – это не хулиганы и националисты, а такие же политзаключенные, как и те, кого мы к таковым причисляем обычно: как Трепашкин, как Ходорковский, как Данилов… а, возможно, – и в большей степени. Давайте окажем им все наше посильное содействие и тем проявим образец пресловутой солидарности и небезразличия к судьбам друг друга.

…А то некому будет возразить, когда арестовывать придут нас.

За мир, демократию и солидарность!

Антивоенный Клуб

Правозащитный центр "Выбор совести"

*

Ст. 278 УК РФ

Для квалификации действий задержанных по ст. 278 УК РФ в части действий, направленных на насильственный захват власти, необходимо, чтобы:

А) их действия были направлены (т.е. имелся умысел) на захват власти;

Б) умысел был на насильственный захват власти;

В) либо способ захвата власти, либо властные полномочия, на захват которых имелся умысел, противоречили Конституции РФ.

Власть представляет собой комплекс распорядительных и управляющих полномочий, характеризующихся обязательностью выполнения изданных в их пределах распоряжений под угрозой государственного принуждения. Присвоения такого рода полномочий, издания такого рода распоряжений членами НБП не осуществлялось.

Насилие предполагает существование лиц от него потерпевших, претерпевших, например, физические унижения, побои, телесные повреждения, от которых пострадали их здоровье, телесная неприкосновенность, честь и достоинство.

Конституция РФ не регламентирует порядок пребывания граждан в помещении справочной Администрации Президента РФ, не регламентирует порядка выдвижения гражданами претензий к деятельности Президента и Правительства РФ, предложений по их добровольной отставке.

Статья 278 УК РФ, таким образом, не может быть инкриминирована участникам захвата приемной администрации Президента РФ, поскольку названные условия – не соблюдены.

Ст. 167 УК РФ

Квалификация по данной статье требует умышленного причинения значительного ущерба. Под значительным ущербом гражданину, согласно различных комментариев к УК, понимается ущерб, определяемый с учетом его имущественного положения, но не менее 2500 р. Значительный ущерб организации Законом не определен, но, исходя из здравого смысла, не может составлять менее 2500 р.

Для квалификации по ч.2. ст.167 необходимы либо хулиганские побуждения, т.е. намерение проявить явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, либо наступление иных тяжких последствий. Очевидно по прочтении требований НБП, что побуждения участников акции являлись глубоко общественными и моральными, а прекрашение на несколько часов работы справочной администрации не является и не может являться тяжким последствием.

Таким образом, названная часть названной статьи не должна быть инкриминирована участникам захвата приемной администрации Президента.

Ст. 214 – вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - может быть инкриминирована участникам акции НБП, если что-либо из имущества в процессе акции было испорчено.

Однако Кодекс об Административных правонарушениях содержит ст. 20.1 (мелкое хулиганство) и статью 20.17 (нарушение пропускного режима охраняемого объекта), составами которых полностью охватываются действия, совершенные участниками акции НБП.

Юр.группа АВК


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены