ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Аминат Ламаро

Прошло 11 лет со дня начала войны в Чечне. Начавшись 11 декабря 1994 года, она уже унесла жизни многих десятков тысяч людей, и, с небольшим перерывом в 1997-1999 годах, продолжается по сей день.
Начав войну в своих политических и пропагандистских целях, власти России даже не называют ее войной. Сначала, во время первой военной кампании 1994-1996 годов, это было «наведение конституционного порядка», теперь – «контртеррористическая операция». Однако реальные цели, преследуемые властями, далеки от декларируемых, ведь с помощью ковровых бомбардировок жилых районов и массовых убийств мирных жителей не наводят конституционный порядок и не борются с терроризмом. Обе чеченские войны планировались как «маленькие победоносные войны» для решения собственных задач кремлевского клана. Мы все еще хорошо помним, как на наших глазах была достингнута истинная цель развязывания второй войны - на ее волне президентом России стал никому не известный подполковник ФСБ, разрекламированный избирателям в качестве спасителя Родины от страшной террористической угрозы.
Сейчас, когда эта цель достигнута, власти и подконтрольные им СМИ твердят, что в Чечне нет никакой войны, и восстановление мирной жизни идет полным ходом. Но это не так. Перейдя в антипартизанскую фазу, война продолжается. Каждый день в Чечне похищают и убивают мирных жителей, подрываются на фугасах и погибают в перестрелках российские солдаты, а Грозный по-прежнему лежит в руинах.
Заявив о невозможности «переговоров с террористами», российское руководство даже не пытается разрешить конфликт мирным путем. Кремль систематически отвергал или игнорировал мирные инициативы законно избранного, признанного мировым сообществом (в том числе президентом России Б. Ельциным) чеченского президента Аслана Масхадова, без суда и следствия объявив его бандитом и террористом. В ответ на объявленное им одностороннее перемирие в марте 2005 года Масхадов был убит. Таким образом, российские власти окончательно поставили крест на идее мирных переговоров, предпочтя бесконечную и бесперспективную войну, которая, выходя за пределы Чечни, распространяется теперь по всему Кавказу.
Беспрестанно твердя о борьбе с терроризмом, Кремль своими действиями сам его провоцирует. События, подобные Буденновску, «Норд-Осту» и Беслану, не происходили в России до начала чеченской войны. Это - вовсе не акты международного терроризма, как о том заявляют власти. Это – преступный ответ на бесчисленные военные преступления, совершаемые в Чечне российскими войсками, преступления, о которых вследствие кремлевского контроля над СМИ ничего не знает большинство россиян. Это - акты отчаяния людей, в результате войны потерявших всё, не видящих в дальнейшей жизни смысла и вовсе не нуждающихся в наставлениях и деньгах Бен Ладена, чтобы мстить за своих убитых близких.
Только российское общество в состоянии остановить эту войну, заставив власти изменить свою политику на Кавказе. Вы не выступаете против войны, считая, что она вас не касается? Вы не хотите о ней знать, оберегая свой душевный покой? Тогда будьте готовы к тому, что однажды она может прийти к вам.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены