ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

14 марта в Москве, в клубе «Б-2» прошел 2-й антивоенный фестиваль «Крик», посвященный на этот раз протесту против войны в Чечне и отмены отсрочек для студентов.

Свои композиции решили сыграть под лозунгами фестиваля музыканты групп «5 утра», «Калифорния», «Семь», «Афромама», «Акустический лес», «Зерна».

Около 150 гостей фестиваля, среди которых были и представители правозащитных организаций, оказавших содействие в организации концерта, почтили минутой молчания память всех погибших на Чеченской войне.

Музыканты перемежали выступления краткими эмоциональными замечаниями, выражающими их негативное отношение к войне и политике, направленной на ее разжигание. Общий пафос сводился к следующему: мы против войны вообще. Но мы говорим и о конкретной войне – войне в Чечне. Именно это собрало нас здесь.

Лидер группы «Семь», Иван: «Да, мы молоды, безрассудны… но мы – против войны! Скажем – «Нет – войне!»

Лидер группы «Калифорния»: «Сегодня мы играем для вас, но особенно мы играем для Беслана и для Чечни. Пусть все остаются в живых!»

Андрей Калих (Коалиция «За демократическую АГС!»): Сотни и тысячи солдат уходят в Чечню и пропадают там, как в черной дыре, а генералы планируют посылать туда еще и еще больше, забрить все, что движется – именно для этого им так нужна отмена отсрочек…

Лидер группы «Зерна»: «Если музыканты будут собираться вот так, и музыкой выражать свое отношение к войне, - может быть, что-то изменится. Нам сложно понять, кто начал первым, кто виноват – но мне не нравится то, что происходит в Чечне! Да, погибают солдаты… но в Чечне умирают женщины и дети, и мы не можем мириться с этим! Стоп войне!»

Анна Каретникова, координатор Антивоенного Клуба: «Своим участием в фестивале участники групп проявили мужество. В Чечне продолжается война, хоть об этом нельзя говорить, об этом – нежелательно петь. Но когда-нибудь хорошая музыка против чеченской войны будет звучать не только в клубах, но и на стадионах – и тогда всё изменится. Стоп войне!»

Зал возгласами поддерживал антивоенные выступления музыкантов и правозащитников, люди надевали антивоенные значки и подписывали обращение против отмены отсрочек от призыва.

Из личных бесед с музыкантами выяснилось, что они намерены во что бы то ни стало продолжать инициативу антивоенных концертов и фестивалей, организуя их так, чтобы о ней узнало и приняло участие как можно больше народу, чтоб музыкальный антивоенный проект стал не только социально значимым, но и максимально широким.

Правозащитные организации выражают свою признательность администрации Клуба «Б-2» за предоставление помещения для проведения антивоенного фестиваля.

Средства, собранные от продажи билетов на фестиваль, будут переданы на оказание помощи детям, пострадавшим от войны в Чечне.

Фестиваль «Крик-2» проходил в рамках проекта «Музыка против войны в Чечне», проводимого Антивоенным Клубом, и Общероссийской кампании против отмены отсрочек от военной службы, проводимой организациями Всероссийская коалиция "За демократическую АГС", Молодежное правозащитное движение, Московская Хельсинкская
Группа и российское общество "Мемориал".

Фотоотчет о фестивале: /Voina/Fotofakt/179.html"MARGIN: 0cm 0cm 0pt">


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены