ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

24 мая 2004 года в Рязани на площади Победы проходила публичная акция антивоенной кампании "Сколько?", направленная против войны в Чечне. Организатором акции являются Рязанская правозащитная коалиция, объединяющая Рязанское правозащитное общество "Мемориал", рязанский комитет солдатский матерей, Рязанскую Школу прав человека и Правозащитный центр "Выбор Совести".

На акции нет ни плакатов, ни лозунгов. "Есть вещи, которые невозможно выразить словами", - пишут организаторы митинга в пресс-релизе. В документе сообщается, что на площади будут выставлены огромные черно-белые фотографии простых людей - родителей с детьми, молодых влюбленных пар, дружеских компаний.

"Но на каждом портрете нет одного человека - того, кто ушел в Чечню и не вернулся. Его фигура вырезана из фотографии", - рассказывают организаторы.

Сколько отцов, мужей, сыновей, никогда не вернутся домой? Сколько стоит одна человеческая жизнь, если государство готово спокойно жертвовать десятками тысяч? Кто в ответе за то, что бессмысленное кровопролитие продолжается?

Прямо на акции рязанцы могли задать эти вопросы Президенту, поставив подпись под запросом, который подготовили юристы Рязанского "Мемориала" и Комитета солдатских матерей. Организаторы кампании придают особое значение отличию этих обращений от обычных петиций. Сбор подписей под законодательно обоснованными запросами в органы власти является основным направлением кампании "Сколько?". В соответствии с законодательством РФ об обращении в органы власти каждому, поставившему свою подпись гражданину, независимо от количества подписавших, соответствующие государственные структуры обязаны ответить в установленные законом сроки.

Только на этой акции было подписано 124 запроса. Всего же на данный момент собрано более трёхсот обращений, которые продолжают отсылаться в Администрацию президента. Во время проведения акции было распространено около трёх тысяч экземпляров газеты "Сколько?".

Акция была освещена всеми тремя рязанскими телеканалами, присутствовали корреспонденты ряда печатных изданий.

В интервью рязанским журналистам руководитель информационной службы Рязанской правозащитной коалиции Константин Смирнов рассказал о сути акции, о ходе кампании "Сколько?". Журналистов особенно интересовало, насколько предлагаемые рязанцам для подписания запросы носят демонстративный характер, а насколько организаторы кампании действительно надеятся на получение правдивых ответов.

Константин Смирнов сообщил, что демонстративный эффект так же входит в планы организаторов кампании - властям не должно казаться, что общество не волнует проблема Чечни, количество жертв войны. Однако работа с ответами на запросы рязанцев будет вестись очень серьёзно.

Будет контролироваться как соблюдение установленных законом сроком на получение ответов, так и их содержание. Конечно, есть большие основания предположить, что органы власти будут пытаться увильнуть от предоставления полных сведений по количеству погибших, но это сразу будет заметно и содержание ответов будет придаваться максимальной огласке.

Контактные телефоны:
Константин Смирнов - 8 905 6942106
Мария Середа - 8 910 9085176

Источник: http://www.hro.org/war/anti/2004/05/24.php?printv=1


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены