ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

На северо-востоке Франции продолжается марш мира против войны в Чечне "Париж – Страсбург", начавшийся 21 марта, в первый день "круглого стола" ПАСЕ в Страсбурге по чеченскому вопросу. Главным требованием участников марша является допуск к участию в "круглом столе" по чеченскому вопросу представителей сепаратистов Чечни, как полноправной стороны переговоров, - сообщил Саид Саидов, представитель международной ассоциации "Мир и права человека", организовавшей марш.

По информации "Кавказ-центром" от организаторов акции, в субботу, 9 апреля, к шествию, в городе Атон, присоединились председатель комиссии по общественным связям парламента сепаратистов Чечни Апти Шахгириев, представители "Партии чеченцев в Европе" и франко-чеченской ассоциации "Серло". В тот же день на подходах к городу Лоази, марш мира разбил временный лагерь. Участники акции провели встречу с журналистами местной газеты "Восточная республика". В 16 часов дня лагерь посетила делегация Лоази во главе с мэром Андре Фавре. В ходе встречи с горожанами, состоялось обсуждение вооруженного конфликта в Чечне. Делегация мэрии выразила солидарность с маршем мира и надежду на скорейшее прекращение конфликта путем политических переговоров.

10 апреля в Доме дружбы Лоази состоялся дружеский завтрак, устроенный мэром города в честь участников акции. В ходе утреннего приёма, проходившего в теплой и дружеской обстановке мэр преподнес чеченцам символ города - тарелку с изображением ключа от него, подарил активистам сувениры с эмблемой города и высказал пожелание после завершения войны установить побратимство с одним из чеченских городов. Затем манифестанты двинулись по намеченному маршруту в направлении крупного города Нанси.

По планам оргкомитета, 25 апреля марш мира должен подойти к Страсбургу и разбить двухдневный лагерь в его окрестностях, с тем, чтобы все желающие могли принять участие на завершающем этапе акции. В связи с нехваткой палаток и походного инвентаря, оргкомитет рекомендует прибывающим иметь при себе палатки и необходимые предметы первой необходимости. Ранее, по словам С. Саидова, представители ассоциации "Мир и права человека" обращались к руководству города за разрешением установить лагерь напротив здания Совета Европы, но им было отказано, в связи с тем, что территория, прилегающая к нему, не находится в собственности муниципалитета. Утром 27 апреля марш мира против войны в Чечне направится к конечному пункту назначения – дворцу Совета Европы, где состоится митинг.

"Война длится уже десять лет. Нет чеченской семьи, которая бы не пострадала, в которой бы не погиб кто-то из ее членов. И что толку? Все войны кончаются переговорами. В любом случае нужно действовать политическими методами. Мы добиваемся создания общественной поддержки требованиям чеченского народа, признания права чеченцев на жизнь, признания ответственности российских военных преступников. Мы призываем как можно больше писать, говорить о творимых в Чечне преступлениях, не давая политикам их замалчивать. Нужно, чтобы чеченские беженцы, особенно в странах Запада, больше обращались в суды. Словом, прорвать завесу молчания", - говорит Саид Саидов в интервью правозащитнице Надежде Банчик, опубликованном на американском русскоязычном сайте Headway.us.

"Мы возлагаем надежды, также на Комитет солдатских матерей России, на честных россиян, обеспокоенных совершенно тупиковой и бессмысленной бойней, - продолжает С. Саидов, сам беженец из зоны конфликта в Чеченской республике. - Ведь российский народ не сознает, в какую катастрофу его загоняют преступники у власти. Младшее поколение чеченцев ненавидит русских, так как ничего, кроме зла, от русских не видело. Мы добиваемся свободы, мира, справедливости для нашего народа. Но нам бы хотелось, чтобы чеченцы и россияне, заключив мир, не были разделены пропастью взаимной ненависти. Чтобы чеченцы и россияне могли ездить друг к другу в гости".

"Мы планируем прийти в Страсбург 27 апреля как раз к открытию сессии ПАСЕ и устроить на площади перед зданием, где будет проходить сессия, митинг с нашими требованиями. Если нас поддержит достаточное количество людей, эту акцию невозможно будет проигнорировать. Вообще, чем больше правда о ситуации в ЧРИ будет становиться известной, тем меньше возможностей у политиков будет ее замалчивать и искажать", - заявил чеченский правозащитник.

Вячеслав Ферапошкин


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены