ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

В Ганновере проходит демонстрация против войны в Чечне

В районе Ганновера Машзее, где президент России Путин возложил венок у памятника жертвам национал-социализма, почтить память жертв боевых действий в Чечне собрались представители германских организаций и беженцы из зоны вооружённого конфликта. Демонстранты держат транспаранты и плакаты против войны в Чечне, сообщает сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", со ссылкой на Spiegel Online.

Участвующий в манифестации директор Совета по вопросам беженцев земли Нижняя Саксония Кай Вебер заявил, что он ждёт от Герхарда Шрёдера "чётких слов" в адрес Путина о прекращении геноцида в Чечне и отказа от "дипломатического молчания" в отношении преступлений российских войск в мятежной провинции. Кроме того, он потребовал от Шрёдера прекратить депортацию чеченских беженцев в Россию. Участники акции также добиваются судебного преследования военных преступников в Чечне.

Ранее, премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф (ХДС) выступил с критикой внутренней политики, проводимой президентом России Владимиром Путиным. Как передает радиостанция "Немецкая волна", со ссылкой на агентство dpa, на открытии промышленной ярмарки в Ганновере, в центре которой в этом году находится Россия, Вульф косвенно призвал президента РФ уважать свободу СМИ и права меньшинств. По его словам, для развития экономики необходимы свобода, правовая безопасность и надежные государственные структуры.

Германские неправительственные организации протестуют против войны в Чечне

Сегодня в Ганновере немецкие неправительственные организации проводят массовую демонстрацию против политики Кремля в Чечне, приуроченную к визиту в город российской делегации во главе с президентом Путиным, сообщает сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр". Среди организаторов манифестации Советы по беженцам федеральных земель Германии, организация помощи беженцам "Про Азюль", "Международная амнистия", Союз немецких профсоюзов региона Центр Нижней Саксонии, Общество защиты притесняемых народов.

Председатель Союза немецких профсоюзов региона Центр Нижней Саксонии Себастьян Вертмюллер призвал немецких политиков бойкотировать все официальные приемы и мероприятия, на которых будет присутствовать Путин. "Никто не может представителям неправового режима посетить промышленную выставку. Однако надо позаботиться о том, чтобы не присутствовать на официальных мероприятиях с их участием", - приводит "Кавказ-центр" со ссылкой на германское ИА ddp-nrd слова профсоюзного лидера.

Чуть ли не общественный скандал вызвало сообщение о нахождении среди россиян руководителей администрации Чечни Алу Алханова и Рамзана Кадырова, которые, по сообщению СМИ, собираются вести переговоры о поступлении в кризисный северокавказский регион немецкой гуманитарной помощи. Немецкое Общество защиты репрессированных народов обратилось с открытым письмом к премьер-министру земли Нижняя Саксония Кристиану Вульфу с требованием не допустить приезда на ярмарку обоих чиновников, подозреваемых в совершении военных преступлений.

В открытом письме, текст которого передан в редакцию радиостанции "Немецкая волна", в частности, говорится: "Германский канцлер и российский президент позволяют сопровождать себя двум лицам, подозреваемым в совершении военных преступлений. Так называемый президент Чечни Алу Алханов, пришедший к власти благодаря подтасовкам на выборах и российским штыкам, а также заместитель председателя правительства Рамзан Кадыров намерены вести на ганноверской ярмарке переговоры о немецкой гуманитарной помощи для кризисного региона".

В ведомстве печати и информации федерального правительства "Немецкой волне" сообщили, что ни Алханов, ни Кадыров не указаны в официальном списке участников российской делегации, сопровождающей президента Путина. Вместе с тем представитель ведомства не исключил, что оба посетят ярмарку как частные лица. С точки зрения генерального секретаря Общества защиты притесняемых народов Тильмана Цюльха это обстоятельство не меняет сути дела, поскольку "и Шрёдер, и Путин знают, что происходит в Чечне".

"По нашим оценкам, - заявил Цюльх, - начиная с 1994 года, жертвами геноцида стали здесь около двухсот тысяч человек. Путин несет главную ответственность за половину погибших - с 1999 года. Шрёдер же оказывает ему вполне конкретную поддержку теснейшим сотрудничеством, он расхваливает российскую политику в Чечне и осуждает чеченских террористов, хотя известно, что девяносто пять процентов терактов совершает российская сторона..."

Накануне проходящего в Ганновере германо-российского саммита правозащитная организация "Международная амнистия" предостерегла канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера от "неправильных сигналов" в адрес российского президента Владимира Путина. "Прежние высказывания главы германского правительства по поводу государственно-правового развития в России в свете чеченской политики Путина не соответствуют реальной ситуации", - говорится в распространённом в Берлине заявлении. В документе отмечается, что подобные высказывания затрудняют работу тех, кто в России и на европейском уровне отстаивает права человека. "Особую озабоченность вызывает тот факт, что Путина в ходе его визита в Ганновер будет сопровождать вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, которого подозревают в причастности к похищениям людей, пыткам и убийствам мирных жителей. Мы надеемся, что федеральный канцлер найдёт способы дистанцироваться от таких членов правительства Чечни, как Кадыров", - отмечается в заявлении "Международной амнистии".

Обзор подготовил Вячеслав Ферапошкин

Источник: "Кавказский узел"


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены