ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Вчера, 15 апреля, марш мира против войны в Чечне "Париж - Страсбург", четвёртую неделю проходящий на северо-востоке Франции, прошествовал по небольшому городу Люневиль, находящемуся в 30 километрах юго-восточнее столицы Лотарингии Нанси. Об этом сообщил сегодня утром, корреспонденту "Кавказского узла" Вячеславу Ферапошкину по телефону из ночного палаточного городка участников марша Саид Эмин Ибрагимов, координатор акции, руководитель международной ассоциации "Мир и права человека", организовавшей марш.

Шествие по Люневилю, по словам С. Ибрагимова, проходило в течение часа. Демонстранты несли транспаранты "Марш мира Париж - Страсбург", "Марш за прекращение войны и восстановление прав и свобод человека в Чечне" и флаг непризнанной Чеченской республики Ичкерия. Среди прохожих манифестанты распространяли листовки разъясняющие цели марша и призывающие к борьбе за мир в Чечне. Местные жители, утверждает С. Ибрагимов, с поддержкой относятся к участникам акции, многие на некоторое время присоединяются к шествию, снабжают горячим питанием.

Количество участников акции всё время меняется. Сейчас их 15 человек. Они свернули свой ночной палаточный лагерь, разбитый в 45 километрах юго-восточнее Нанси и продолжают путь в сторону Страсбурга. Всё время движения марафон сопровождают полицейские машины. В пятницу, 22 апреля, протестанты планируют прибыть в городок Саверн в Эльзасе, где в 14 часов по местному времени состоится митинг против войны в Чечне, который сейчас подготавливается местными представителями ассоциации "Мир и права человека".

Участники марша намерены прибыть в Страсбург 25 апреля, в день открытия очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, разбить в этом городе палаточный лагерь, а 27 апреля пройти маршем к зданию Совета Европы, около которого намечено проведение крупного митинга с целью привлечения внимания депутатов ПАСЕ к нарушениям прав человека в зоне вооружённого конфликта в Чечне.

Как сообщает Чеченский комитет национального спасения, организаторы марша - это беженцы из Чечни, которые были вынуждены покинуть свои дома и бежать от авиа налетов, от артобстрелов, от зачисток, которые продолжаются уже более десяти лет.

"Однако, найдя пристанище и понимание в цивилизованной Европе, они отнюдь не отдалились от проблем и бед Чеченской Республики. Ими создана Международная Ассоциация "Мир и права человека", - говорится в заявлении Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения.

В своих обращениях они требуют прекращения войны в Чечне. Известная американская правозащитница Надежда Банчик призвала поддержать Марш Мира и объявила 15 апреля голодовку.

"Мы, сотрудники Регионального Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения", не можем оставаться в стороне, и заявляем о своей поддержке этой мужественной и благородной акции: с 20 по 27 апреля 2005 года мы тоже вступаем в голодовку в поддержку антивоенного движения Марш Мира "Париж - Страсбург", - подчеркивается в заявлении, подписанном председателем РОД "ЧКНС" Русланом Бадаловым.

Источник: "Кавказский узел".


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены