ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

21 апреля 2005 года в Москве погода была - бр-р-р. Но традиционный антивоенный пикет на Пушкинской состоялся. Приняли в нём участие 15-20 человек.

Плакаты были такие: "Война в Чечне - путь к распаду России: Не стрелять, переговоры!!!"; "Война в Чечне преступление против человечности" (транспарант); "Зачистка России продолжается: Чечня, Благовещенск, Бежецк: Власть мечтает о народе, который бы её боялся. Что дальше?"; "Не хотим быть заложниками произвола властей"; "Отстоим свободу Чечни - защитим свободную Федерацию России! - И пусть сдохнут все имперские мечты"; "Путин! Кончай войну с собственным народом: Чечня, "Норд-Ост", "Юкос", Сутягин, Беслан, Данилов, СКСМР (Союз комитетов солдатских матерей России): Или ":бери шинель, иди домой:"; "Результат наведения "конституционного порядка": погибло 25 тыс. рос. солдат, похищено более 3 тыс. мирных жителей, погибло более 100 тыс. мир. населения с 1994 г."; "Россия, Вылезай из "сортира"!"; "Страх и насилие - медвежья болезнь России"; "Убийство Масхадова - это удар по миротворческим усилиям в России"; "Целенаправленное уничтожение чеченского народа - не путь борьбы с терроризмом, а путь на скамью международного трибунала"; "Чечня, прости нас!" (транспарант). В общем, ничего нового. Не изменился, разумеется, и политический спектр участников акции - в основном либералы.

В ходе пикета раздавалась газета "Правозащита", очередная сводка о боях и потерях в Чечне за последнюю неделю а также анкета группы "Обратная связь". Прохожим раздавался краткий вариант этой анкеты, а пикетчикам - развёрнутый. Вопросы следующие: 1. Поддерживаете ли вы войну в Чечне? (Вряд ли на этот вопрос кто-либо из участников акции ответил положительно. - В.Б.) 2. Каких последствий Вы ожидали в качестве результатов войны в Чечне? 3. Каких последствий Вы ожидаете для России в случае передачи Чеченской республики Ичкерия под международный мандат? 4. Прнинесла ли выгоду война в Чечне? 5. Что лично Вы готовы сделать в связи с войной в Чечне? 6. Кто вы?

Реакция прохожих на пикет: Проходивший мужчина пробурчал: "Ржавые ублюдки, чтоб вы сдохли!" Почему "ржавые", он не пояснил, а сами мы не догадались. Ещё один мужчина долго рассказывал, что чеченцы, азербайджанцы и ещё кто-то - это нации-паразиты, и поэтому с ними надо воевать за веру православную. На вопрос, как этот призыв к убийствам согласуется с христианской любовью к ближнему, он ответил, что призывает не убивать, а воевать. О своей профессии православный вояка сказал, что он командир батальона спецназа. Если это правда, то бедный спецназ!
Ещё один мужчина с котёнком за пазухой сказал о себе, что в качестве снайпера участвовал в новогоднем штурме Грозного 1995 года и убил 26 человек. Однако он отнёсся к пикету положительно.
Вообще положительная и дорброжелательно-заинтересованная реакция замёрзших и промокших прохожих наблюдалась чаще. И это радует.

Василий Берладир


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены