ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

15.03.2006

Исх. № 161/06
15.06.2006


Президенту Республики Ингушетия
М.М.Зязикову

Уважаемый Мурат Магометович!

Мы знаем, что и власти, и общественность Ингушетии предпринимали и предпринимают усилия для того, чтобы в Республике могли жить в мире люди разной этнической принадлежности. В результате этих усилий в Ингушетию в последние годы начало возвращаться русское население, большая часть которого выехала из Республики в начале 1990-х годов.
Вполне очевидно, что нападения на русских жителей Ингушетии - хорошо продуманная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Республике.
Мы обращаемся к Вам с призывом объединить усилия властей и общественности с тем, чтобы пресечь нарастающее криминальное насилие по отношению к русскому населению Республики Ингушетия. При этом мы просим Вас уделить особое внимание тому, чтобы при расследовании этих преступлений, правоохранительные органы не пошли, как это уже бывало раньше, по самому простому для них пути - вместо того, чтобы искать настоящих преступников, «выбивать» признания у тех, кого по каким-то причинам сотрудники силовых ведомств решили «назначить» преступниками.

С глубоким уважением,
По поручению Правозащитного центра «Мемориал»

Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал»,
член Совета при Президенте РФ по содействию
развитию институтов Гражданского общества и
правам человека О.П.Орлов

член Совета Правозащитного центра «Мемориал»,
Председатель Комитета «Гражданское содействие»,
член Совета при Президенте РФ по содействию
развитию институтов Гражданского общества и
правам человека С.А.Ганнушкина





Приложение:

17 января 2006 года
Примерно в 18.20 в ст. Орджоникидзевская по адресу: ул. Широкая, 7 неизвестные пытались поджечь домовладение семьи Чеботаевых.
По словам хозяина, Николая Максимовича Чеботаева, 1932 г. р., когда он сидел на веранде, туда бросили банку с зажигательной смесью. Банка разбилась рядом с ним, вспыхнувшее пламя перекинулось на одежду Николая Максимовича. Огонь удалось быстро сбить, и Чеботаев избежал ожогов.
Соседи вызвали милицию. По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело.


В 23.05 в ст. Орджоникидзевская по адресу: ул. Чапаева, 1 неизвестные пытались поджечь домовладение семьи Коваленко.
Хозяйка дома, Анна Ефимовна Коваленко, 1953 г. р., говорит, что неизвестные люди перебросили банку с зажигательной смесью через забор. Банка ударилась о стену дома, но не воспламенилась.
Коваленко не стали заявлять о случившемся в правоохранительные органы.


20 января 2006 года
По сообщению информационного канала «Кавказский узел», в ст. Орджоникидзевская Сунженского района была расстреляна семья Зарудневых. Неизвестные в масках ворвались в дом Зарудневых, в упор расстреляли находившихся там людей, после чего скрылись. На месте скончались хозяин дома, Заруднев Владимир, и находившийся в момент нападения в гостях у Зарудневых сосед Леньков Сергей. Жена и сын убитого с тяжелыми ранениями доставлены в районную клиническую больницу.


23 января 2006 года
Около 21.30 в ст. Орджоникидзевская неизвестными была совершена попытка поджога д. 147 на ул. Ленина, где проживает семья Помотовых: Елена Павловна, 1948 г. р., и Владимир Васильевич 1950 г. р.
По словам хозяев, неизвестные бросили через забор банку с горючей смесью и масляным фитилем. Банка разбилась на деревянном крыльце, но возгорания не произошло.
По данному факту прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело.
6 мая 1998 году семья Помотовых подверглась нападению: двое преступников, ингуши, ворвались в дом, ограбили и избили хозяев. Данное преступления не было раскрыто.


21 февраля 2006 года
В ночь на 21 февраля в ст. Нестеровская неизвестные пытались поджечь два домовладения: по адресу: ул. Коммунистическая, 102, принадлежащее семье Старостюковых, и по адресу: ул. Коммунистическая, 95, принадлежащее семье Матюшкиных.
После полуночи в окно дома Старостюковых бросили трехлитровую банку с горючей смесью и вставленным фитилем. О том, что их дом загорелся, Старостюковы узнали от живущих в доме напротив соседей, Матюшкиных - им бросили банку с горючей смесью на несколькими минутами раньше.
Повторно эти домовладения пытались поджечь в ночь на 23 февраля, после полуночи. По словам Марины Николаевны Старостюковой, 1971 г. р., в это время она укачивала ребенка, и услышала стук разбившейся банки. На этот раз люди быстро среагировали на шум и потушили огонь. Точно так же в ту ночь пытались поджечь дом Матюшкиных.
По этим случаям прокуратурой Сунженского района возбуждены уголовные дела.


25 февраля 2006 года
Примерно в 21.45 в ст. Троицкая неизвестный бросил взрывное устройство в д.4 «а» на ул. Советская, где проживает семья Гороховых.
В это время Михаил Николаевич Горохов вместе с женой, Валентиной Владимировной Гороховой, 1941 г. р., смотрели телевизор. Они услышал шум разбивающегося стекла и подумали, что упала люстра. Валентина пошла в прихожую посмотреть, что произошло. В этот момент раздался взрыв; Валентина Горохова получила осколочные ранения шеи, лица и левого предплечья.
На месте происшествия выезжала оперативно-следственная группа. Была обнаружена металлическая скоба от взрывателя гранаты типа РГД. По этому случаю прокуратурой Сунженского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В 1997 году сын Гороховых, Виктор Михайлович Горохов, 1970 г. р., был взят в заложники неизвестными. Вместе с ним похитили троих специалистов из г. Москвы, с которыми Горохов работал на прокладке водопровода. Впоследствии тело Виктора было обнаружено в окрестностях ст. Ассиновская Сунженского района ЧР, а специалистов освободили на территории Чечни за выкуп.

В 22.30 в ст. Орджоникидзевская неизвестные бросили взрывное устройство в д. 24 на ул. Розы Люксембург, где проживает семья Шайковых: Мария Егоровна и Владимир Степанович.
Взрывное устройство, предположительно граната РГД, бросили в комнату, где находились внучка Шайковых, Оксана Юрьевна Дидык, 1985 г. р., ее муж, Егор Николаевич Дидык, 1980 г. р., и их дочь, Юлия, 3 года.
В результате взрыва от полученных осколочных ранений на месте скончалась Оксана Дидык.
Егор Дидык вызвал по телефону милицию. На месте происшествия обнаружены и изъяты металлические фрагменты взрывного устройства. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Семья Дидык вернулась в Ингушетию в мае 2005 года. Егор Николаевич устроился на работу на кирпичный завод в г. Карабулак. Его жена работала в реанимационном отделении больницы в ст. Орджоникидзевская.


5 марта 2006 года
В 23.05 в ст. Орджоникидзевская неизвестные бросили взрывное устройство во двор д.6 на ул. Комсомольская, где проживает Нина Владимировна Пенькова, 1982 г. р., с двумя младшими братьями (1999 г. р. и 1998 г. р.) и сестрой, 1995 г. р.
По словам Нины Владимировны, когда они ложились спать, раздался взрыв. Затем она почувствовала запах гари. Взрывное устройство ударилось об остекление веранды, и взорвалось. От взрыва никто не пострадал, но были выбиты стекла во всем доме.
Через две минуты аналогичное взрывное устройство было брошено в огород д.2 на ул. Чапаева, где проживает Любовь Дмитриевна Иванова, 1950 г. р., и ее семья, четверо взрослых и семь несовершеннолетних. Ивановы живут недалеко от Пеньковых. В результате взрыва пострадавших нет. В доме выбиты несколько окон.
Через десять минут на место преступления приехало большое количество сотрудников милиции. Был произведен осмотр места взрывов. Удалось установить, что в обоих случаях взрывное устройство находилось в стекленной банке и было начинено металлическими шариками.
Один из соседей видел, как после взрыва от дома Ивановых отъехал автомобиль «Жигули» белого цвета. По его словам, за рулем сидел крупный мужчина в камуфляжной форме.
По этим фактам правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
По словам Нины Пеньковой, 3 марта около18.00 к их дому подъехала пожарная машина. Пожарники стали раскатывать шланги, намереваясь, по всей видимости, тушить пожар. Когда Пенькова сказал, что у них в доме все нормально, они объяснили ей, что ими был получен срочный вызов о пожаре по данному адресу.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены