ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Московская милиция в воскресенье разогнала несанкционированную траурную акцию в память о жертвах бесланского теракта, которую планировалось провести у Соловецкого камня на Лубянке. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, задержаны 13 человек.

На пикет собрались несколько десятков человек. Прибыв на место, они обнаружили, что площадь у Соловецкого камня окружена милицией с собаками. Тогда они встали рядом с оцепленной территорией и развернули плакаты со словами "Скорбим" и "В память о детях".

Были и антиправительственные лозунги: "Путин и Патрушев должны разделить ответсвенность за гибель детей", "Патрушева - в отставку", "Должностных лиц, виновных в трагедии Беслана, - под суд!"

Милиция и сотрудники ОМОНа, применив силу, задержали всех, у кого в руках были плакаты, и доставили их в ОВД "Китай-город". В их числе - лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, активист Комитета антивоенных действий Михаил Кригер, член исполкома СПС Михаил Шнейдер. По словам сотрудника ОВД, задержанным инкриминируют две статьи - проведение несанкционированного митинга и сопротивление сотрудникам милиции.

Часть пикетчиков - от 30 до 40 человек - осталась у Соловецкого камня. Не пытаясь пройти за оцепление, они положили на асфальт цветы, поставили бутылки с водой, зажгли поминальные свечи. Затем они провели минуту молчания. Милиция им не препятствовала.

Организаторы акции - движение "За права человека", Сахаровский общественный центр, Комитет антивоенных действий и московские отделения СПС и "Яблока". На поданную ими заявку о проведении траурной акции в день жертв терроризма префектура дважды отвечала отказом. Сначала их попросили перенести пикет в связи с "подготовкой и проведением 3 сентября 2006 года праздничных городских мероприятий". Повторный отказ был мотивирован соображениями безопасности.

Грани.Ру

В Санкт-Петербурге и в Москве в воскресенье правоохранительные органы разогнали пикеты, приуроченные к годовщине трагедии в Беслане. Как стало известно Каспарову.Ru, участники акций задержаны.

Пикет в Москве должен был пройти у Соловецкого камня на Лубянской площади. Акцию организовали активисты "Яблока", СПС, ОГФ и правозащитных движений. Разрешения на проведения пикета власти не дали, хотя уведомление о нем было подано дважды. Как сообщил с места события корреспондент Каспарова.Ru, милиция оцепила территорию вокруг Соловецкого камня. Участники акции – около 20 человек – выстроились на тротуаре. Они держали в руках фотографии погибших детей, однако развернуть плакаты и пройти к камню им уже не удалось – этому помешали сотрудники милиции. Несколько человек были задержаны и доставлены в ОВД Китай-города. Среди задержанных – член регионального совета ОГФ Андрей Налетов.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что в этой ситуации нарушено право граждан на проведение пикетов. Он напомнил, что пикеты носят уведомительный характер, а потому отказ в их проведении неправомерен. В данном же случае разгон пикета тем более возмутителен, так как речь идет о годовщине бесланской трагедии, считает Каспаров. По его словам, ОГФ будет через суд добиваться наказания тех, кто ответственен за разгон акции.

В Санкт-Петербурге пикет, на который также не было дано разрешения, проходил у здания полпредства. Акция, организованная ОГФ, проходила под лозунгом "Хотим знать правду о Беслане". Никакой символики не было. Милиция разогнала пикетчиков и задержала несколько человек. При этом, как утверждают участники акции, сотрудники правоохранительных органов применяли силу. Была задержана руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова – решается вопрос о ее аресте.

Каспаров.Ру


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены