ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

11 октября Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу, поданную Военно-страховой компанией на решение Мещанского районного суда от 31 мая 2005 года, принятое в пользу Надежды и Александра Филипповых, родителей проходившего срочную службу в Чечне солдата, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Фонде "Право матери". Мосгорсуд отверг доводы компании и подтвердил решение районного суда.

Сергей Филиппов (1981 г. р.) был призван в армию 22 июня 1998 года из Еврейской автономной области. С 30 декабря 1999 годам по 11 июля 2000 года Сергей служил в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона в в/ч 19288-11. Он участвовал в боевых действиях в Чечне (у него накопилось 190 боевых дней). Был награжден медалью "За воинскую доблесть" второй степени. В октябре 2000 года Сергей Филиппов был отправлен в отпуск с последующим увольнением, которое должно было состояться 6 ноября 2000 года. За два дня до увольнения солдат обратился к врачу с жалобами на плохое самочувствие. Ему поставили диагноз "саркома Юинга". 13 апреля 2001 года Сергей умер. В соответствии Законом РФ "О статусе военнослужащих", родители военнослужащего, умершего от заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, должны получить единовременное пособие (120 окладов денежного содержания военнослужащего на день выплаты). В официальном врачебном заключении, выданном Главным бюро Медико-социальной экспертной комиссии Еврейской автономной области, сказано, что смерть Сергея наступила в результате заболевания, полученного "при исполнении обязанностей военной службы".

Военно-страховая компания (ВСК) отказала Филипповым в выплате единовременного пособия. Фонд "Право матери" составил от имени родителей погибшего исковое заявление в суд с требованием обязать ВСК осуществить выплату положенного по закону семье погибшего единовременного пособия. 31 мая Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил иск правозащитной организации, однако ВСК, не желая исполнять судебное решение, подала кассационную жалобу. Интересы родителей погибшего представляла юрист Фонда "Право матери" Алла Сиченкова.

Примечание редакции: см. также новость "Вдова Героя России, погибшего в Чечне, требует от властей выплаты положенной пенсии".

Вячеслав Ферапошкин, "Кавказский узел".


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены