ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Советский районный суд Орла вынес решение в пользу прапорщика Геннадия Уминского по иску о защите чести достоинства, сообщает корреспондент ИА REGNUM. О деле Уминского неоднократно сообщало ИА REGNUM: ветерану "первой чеченской" суд отказал в возмещении вреда, полученного в вследствие боевой травмы, сочтя, что возмещать его должен не Минобороны, а "непосредственный причинитель вреда". После того, как дело получило широкую огласку, а орловская правозащитная организация Институт Общественных Проблем "Единая Европа" обратилась в интересах Уминского с иском к ... боевикам, в прессе появился ряд публикаций, дискредитирующих самого Геннадия Уминского.

Иск о защите чести и достоинства в Советский районный суд, как уже сообщало ИА REGNUM, был предъявлен "Единой Европой" в интересах Уминского к редакции газеты "Красная звезда", ее корреспонденту Сергею Князькову, а также лицам, представившим сведения для статьи: заместителю военного прокурора Георгию Постникову, начальнику отдела облвоенкомата Александру Репало и председателю общественной региональной организации ветеранов боевых действий Александру Щепетину. Суд признал не соответствующими действительности сведения, опубликованные в статье, вышедшей в "Красной Звезде" под заголовком: "Прапорщик Уминский: герой или авантюрист?". В частности, не соответствующими действительности признаны утверждения о том, что "часть, в которой служил Г. В. Уминский не воевала рядом с местом, где воевал Герой России Ю. Бучнев (с Домом Бучнева)", о том, что " у Г. В. Уминского не было ни данных, ни справок, подтверждающих полученные в Чечня увечья", что он "обратился в суд, не вняв разумным доводам", о том, что "Г. В. Уминский брал "напрокат" на общественные мероприятия у других военнослужащих орден Мужества, медаль "За отвагу", т. е. допускал махинации с наградами", о том, что "у Г. В. Уминского не было документов, подтверждающих факт пребывания его в госпиталях" и другие.

Представитель истца, однако, намерен обжаловать данное решение в суде высшей инстанции. "Суд, действительно, признал практически все наши требования, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ИОП "Единая Европа" Дмитрий Краюхин. - Но вызывает недоумение сумма компенсации вреда: одна тысяча рублей солидарно с четырех ответчиков, включая редакцию. Это исключение для орловского правосудия. Так, по иску вице-губернатора в журналистке Валентине Остроушко тот же Советский суд дважды взыскивал в пользу чиновника 25 тысяч рублей. Эти решения, правда, отменялись областным судом в виду грубых нарушений норм материального и процессуального права. С газеты "Орловский меридиан" Советский суд взыскал 70 тысяч рублей, жалоба на это решение сейчас находится в Европейском суде. Здесь же, в ситуации, когда человека буквально облили грязью на всю страну, когда у нас есть документальные подтверждения о том, какие последствия для здоровья Уминского это повлекло, суд назначает такую унизительную сумму. Несомненно, мы будем обжаловать это решение".

ИА REGNUM


Войти, используя сторонний сервис

Комментарии

андрей чаузов (12.11.2011)
пацифисты херовы!!!!!!!!!!
раком вас крыс тыловых надо поставить а ещё лучше самих заставить повоевать чтобы всякую дрянь разлагающую народ не несли

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены