ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
В преддверии Дня Победы Фонд "Право матери" напомнил журналистам о забытых войнах России - Афганской и Чеченской, о 25-летних ветеранах, которых общество не признает равными ветеранам Великой Отечественной, и в особенности о судьбе родителей, вдов и детей погибших в этих войнах, которые также оказались вне сферы внимания не только общества в целом, но даже органов социальной защиты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 4 мая в Москве состоялась пресс-конференция, на которое были озвучены фрагменты из писем матерей погибших солдат на имя президента России. Писем, оставшихся без ответа. "Эти люди понимают, что они выброшены своей страной, - констатировала председатель правления Фонда Вероника Марченко. - Они не получают не только материальной поддержки, но, в первую очередь, - моральной. Даже за те крохи, на которые они имеют право по закону, им приходится судиться. Безусловно, мы считаем это ненормальным".

"Их дети были нужны, пока были живы. Когда они были призывниками, очень тщательно следили за тем, чтобы они не воспользовались какой-нибудь отсрочкой, чтобы все служили в армии, но сейчас военкомат не бегает за родителями с вопросом: "Чем вам помочь?" как он когда-то бегал за призывниками", - подчеркнула она. "Собесы и военкоматы не интересуются этими семьями. От безысходности они пишут президенту и очень обижаются, когда их письма не доходят до него", - отметила Вероника Марченко.

"Во время войны, когда погиб мой отец, я вместе с еще несколькими девочками написала письмо Сталину, и Сталин мне ответил. А сейчас я пишу Путину, но письмо возвращается мне по инстанциям", - рассказала Мария Крестьянинова - мать офицера, Героя России, погибшего в Чечне. По ее словам, она вынуждена через суд добиваться выплаты ей пенсии за сына в полном объеме. "Мне говорят: "Это же у вас сын - Герой России, а вы - только мать", - рассказала она.

Как отметили участники пресс-конференции, действующая система монетизации льгот отличается непродуманностью, она переусложнена, забюрократизирована и оскорбительна для родственников погибших военнослужащих. Как подчеркнула Вероника Марченко, родителям погибших год от года труднее становится выполнять все сложные действия, связанные с получением компенсации за те или иные услуги; это ведет к тому, что многие из них просто утрачивают свои прежние льготы. "Почему было просто не оставить им, например, право платить 50 процентов за квартиру, к чему они привыкли?" - вопросила она.

В ходе пресс-конференции были озвучены фрагменты писем матерей президенту. В частности, фрагмент из письма жительницы Воронежа Светланы Ивановой - председателя областной организации "Объединение семей военнослужащих, погибших в Чечне". "Владимир Владимирович! В декабре 2003 года во всеуслышание Вы говорили, что семьям погибших военнослужащих будет выплачено по 1-1,5 млн. рублей. В других выступлениях, что семьи, потерявшие кормильца в Чечне, должны жить достойно. И Вы же согласились с введением закона РФ ~ 122-ФЗ по которому на нет сведены те малые льготы, обеспечивавшие ранее хоть не достойное существование, но возможность 50%-й оплаты проезда по РФ и СНГ к месту захоронения и родственникам 1 раз в году в оба конца на любом виде транспорта. Мы пользовались бесплатным проездом в городском транспорте другого города, 50% оплатой телефона, жилья каждому члену семьи (в том числе детям). Нуждающимся в улучшении жилищных условий могло быть бесплатно предоставлено жилье, - пишет мать погибшего солдата. - Теперь же родители, вдовы получили 150 рублей взамен бесплатного проезда по городу, области, 50%-го проезда на всех видах транспорта в любую точку по России и СНГ в обе стороны, 50%-й оплаты за услуги связи. 150 рублей не компенсируют стоимости отмененных льгот.

Пенсии, на которые невозможно прожить одинокому человеку, унизительны. Дети, не вставшие на ноги, требуют больших и материальных и моральных усилий для того, чтобы просто вырасти здоровыми. Платные виды дополнительного образования, занятия спортом, музыкой, танцами, отдых на море недоступны детям тех, кто отдал свою жизнь на благо Отечества и не может сам обеспечить достойное будущее своим детям. В основном это дети офицеров.

Дети - инвалиды детства, у которых отобрали одну пенсию, вообще влачат жалкое существование".

Кроме того, участники пресс-конференции остановились на такой проблеме как поиск и опознание тел погибших в ходе Чеченской войны. Часто эта задача полностью ложилась на плечи матерей, которые как жительница Элисты Татьяна Дьякон были вынуждены сами разыскивать могилы сыновей, месяцами находясь на территории, контролируемой боевиками. Между тем нынешнее материальное положение матери солдата, потерявшей работу и живущей с приемным сыном, которого она взяла из детского дома после гибели родного, только на пенсию по потере кормильца, составляющую менее 2 тыс. рублей, близко к нищете.

Как сообщила ИА REGNUM Вероника Марченко, несмотря на многократные обращения родителей погибших военнослужащих к депутатам Госдумы, в парламенте отсутствуют какие-либо законодательные инициативы, направленные на улучшение их положения.

Войти, используя сторонний сервис

Комментарии

Наталья (14.06.2012)
Здравствуйте!Прочитала вашу статью и хочу рассказать свою историю!У меня в 2001г.погиб сын в чечне,я обратилась в нашу местную администрацию с просьбой помочь мне в ремонте жилья,пришла комиссия,признали мой дом аварийным.И вот сегодня я пошла к главе администрации на прием,и он в грубой форме сказал мне что я не имею ни каких прав на улучшение жилья,опирался на какой то закон,но на какой так мне и не сказал,предложил сходить к юристу!Подскажите что мне делать дальше?

Людмила (16.06.2012)
В 2000г. у моей подруги сын погиб в Чечне, по смертно дали ОРДЕН МУЖЕСТВА, обещали выделить жильё (семья 7 человек живут в деревне, дом 30 м кв.)Прошло 12 лет, а жильё не дали до сих пор. Сейчас выдают 550тысяч руб. на улучшение жилищных условий, хотя старое жильё признали не пригодным. Она не знает что делать.На зти деньги можно купить только собачью конуру. Законно ли поступают власти на месте? Куда обратиться?

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены