ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Председатель "Мемориала" отказал президенту в совете

Олег Орлов не согласился с реакцией Владимира Путина на смерть Анны Политковской

Вчера председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов написал заявление об уходе из совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России. Поводом для этого стала публичная реакция Владимира Путина на убийство журналистки Анны Политковской.

Письмо руководителю совета по правам человека при президенте Элле Памфиловой Олег Орлов направил вчера утром. Он объяснил свое решение тем, что не может работать в совете после реакции президента Владимира Путина на смерть Анны Политковской. Напомним, что, выступая в Дрездене по поводу убийства "человека, женщины и матери", Владимир Путин заявил, что "это убийство наносит действующей власти больший урон и ущерб, чем ее (Политковской.– Ъ) публикации". Кроме того, президент счел нужным уточнить, что степень влияния журналистки на политическую жизнь в стране "была крайне незначительной": "Она была известной в журналистских и правозащитных кругах, но ее влияние на политическую жизнь в России было минимальным",– сказал президент.
По мнению Олега Орлова, реплика президента имеет единственное толкование: деятельность Анны Политковской "нанесла вред России, или вред действующей власти, если пользоваться уточнением президента". "Мы с президентом очевидно расходимся не только в оценках деятельности Анны Политковской, но и в том, что есть польза для России,– объяснил Ъ свою позицию Олег Орлов.– От власти в такой ситуации требовалось немногое – слова соболезнования, обещание наказать виновников убийства и признание заслуг мужественного журналиста перед обществом и властью. Случилось обратное. При таком положении вещей моя работа в президентском совете кажется мне бессмысленной".
Олег Орлов работал в комиссии по правам человека при Верховном совете РФ, с 2002 года – в составе правозащитной комиссии при президенте РФ. С 2004-го в совете при президенте под руководством Эллы Памфиловой, в который была преобразована комиссия. Последние годы Олег Орлов занимался проблемами прав человека в Чечне.
Примечательно, что в письме совету Олег Орлов благодарит госпожу Памфилову за "годы сотрудничества" и заверяет главу совета в глубоком почтении к ней и к коллегам по правозащитной организации. Элла Памфилова рассказала Ъ, что ее расстроил уход "хорошего человека и правозащитника". "У него уменьшатся возможности влиять на решение правозащитных проблем",– посетовала госпожа Памфилова. Впрочем, глава совета заверила Ъ, что у коллег господина Орлова "нет пораженческих настроений и его примеру пока никто не последовал". По мнению Эллы Памфиловой, "произошло недоразумение" и правозащитник "не очень точно понял президента". "Президент ведь говорил об ущербе, нанесенном власти, а Олег Орлов понял так, что ущерб нанесен стране",– изложила свою трактовку слов президента госпожа Памфилова.
Впрочем, как выяснилось, коллеги господина Орлова по совету с его реакцией на выступление президента согласны. "Слова президента меня возмутили,– сказала председатель комитета 'Гражданское содействие' и член 'Мемориала' Светлана Ганнушкина.– Как можно сравнивать отважную журналистскую позицию со страшным преступлением? Как можно иначе трактовать слова президента о ничтожном влиянии Политковской?" Тем не менее Светлана Ганнушкина решила остаться в совете, объяснив, что работу в нем она вовсе не рассматривает как "служение президенту". "Я служу обществу и людям, а к президенту отношусь как к функции. Если мне хотя бы минимально удастся эту функцию облагородить, я будут считать свою работу в совете осмысленной",– объяснила правозащитница.
ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА



Чем известен Совет по правам человека
Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека создан 6 ноября 2004 года указом главы государства #1417 на базе комиссии по правам человека (действовавшей с 1 ноября 1993 года). В задачи совета входят подготовка предложений по совершенствованию защиты прав и свобод граждан, взаимодействию власти с правозащитниками, экспертиза законодательства, информирование президента о ситуации в области соблюдения прав и свобод.
В состав совета вошли 33 правозащитника и известных общественных деятеля во главе с председателем Эллой Памфиловой. Из них шестеро позже стали членами Общественной палаты. 20 июля 2005 года состоялась единственная встреча Владимира Путина с членами совета в полном составе. В ходе беседы президент сделал ряд громких заявлений: например, выступил с инициативой финансовой поддержки некоммерческих организаций со стороны государства и раскритиковал экологические экспертизы как препятствия для "развития страны и ее экономики". Кроме того, президент воспользовался встречей для объявления о назначении главы департамента собственной безопасности МВД Константина Ромодановского руководителем Федеральной миграционной службы.
24 ноября 2005 года на встрече с главой совета Эллой Памфиловой президент объявил, что финансирование некоммерческих организаций из-за границы "должно быть в поле зрения государства". Эти слова вызвали бурную реакцию СМИ.
Среди громких акций Совета по правам человека – открытое письмо Александру Лукашенко с осуждением "действий тех представителей белорусских властей, которые ущемляют права белорусов и россиян". Тогда же в составе совета создана российско-белорусская правозащитная комиссия. Оба события произошли в июне 2005 года, незадолго до визита президента Белоруссии в Москву для переговоров о будущем Союзного государства. В 2005 году совет также отметился заявлениями по поводу массовых задержаний жителей Благовещенска (Башкирия) и по подготовке в Госдуме нового закона о некоммерческих организациях. После формирования в 2006 году Общественной палаты активность совета заметно снизилась.



Вас реакция устраивает?
Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта:
– Нельзя сказать, устраивает или нет, когда от власти не ждешь вообще ничего. Что касается правозащитных организаций, то их демонстрация совести зависит от кремлевской отмашки. А президент реагирует только тогда, когда его вынудят. Убийцу Политковской он обещал найти Бушу, а не гражданам своей страны.
Владимир Познер, журналист, член совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России:
– Реакция властей – нет, ее вообще не было, несколько человек сказали несколько банальных слов по поводу этого небанального убийства. И я не понимаю, почему президент, находясь в России, ничего не сказал. Но больше не устраивает реакция общества. В любой стране в ответ на убийство журналиста, вне зависимости от его взглядов, на улицы бы вышли десятки тысяч людей, а у нас, по сути, и реакции не было.
Игорь Яковенко, генсекретарь Союза журналистов:
– А иначе эти люди не могут. Через три дня после убийства известной журналистки президент сказал, во-первых, что она маловлиятельная, а во-вторых, что убийцами являются его враги, или друзья Политковской. Когда взорвали Ахмата Кадырова, ни у одного оппонента Путина не возникла мысль, что, следуя этой "логике реальной политики", от гибели Кадырова выиграли Кадыров-младший и Путин.
Сергей Митрохин, депутат Мосгордумы:
– Нет. Она была неуклюжей. У президента было достаточно времени, чтобы подготовиться. И начать надо было с соболезнования. Но думаю, что Орлов уходит по совокупности причин. Мне кажется, немалую роль сыграло сегодняшнее положение в Чечне и его отношение к режиму Кадырова. А то, что в итоговом выпуске программы "Вести" об убийстве Политковской сказали лишь на 44-й минуте, говорит о деградации и варваризации госструктур и гостелевидения.
Владимир Соловьев, телеведущий, член совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России:
– Меня она и не должна устраивать. Президент выражал свою точку зрения. Я рад, что он вообще что-то сказал. А согласие или несогласие – это уровень истерии, которая отличает правозащитное движение. Им давно надо понять, что та страна уже давно умерла и на улице не 1978 год. Бороться надо не с химерами, а с реальными проблемами.
Сергей Соколов, шеф-редактор "Новой газеты":
– Это типичная реакция президента на все ЧП в стране. Но его оценка меня по-человечески не устраивает – это слова не президента и даже не мужчины. Как президент он не должен был формулировать для следствия задачу, где искать убийц, не зная, что произошло. А как мужчина он должен был сначала принести соболезнования.

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены