ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 апреля по 4 мая стали семь человек


В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 апреля по 4 мая 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, в том числе пять погибли и два получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших четыре подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья — два в Ставропольском крае, по одному в Дагестане и Чечне, а также одно гражданское лицо в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

30 апреля около 22.30 мск в селении Касумкент Сулейман-Стальского района Дагестана совершено вооруженное нападение на участкового инспектора полиции. Полицейский госпитализирован с огнестрельными ранениями. Нападение произошло, когда полицейский находился во дворе своего домовладения. Предположительно, стрельба велась из пистолета.

2 мая в населенном пункте станица Первомайская сотрудниками отдела МВД России по Грозненскому району Чечни для проверки был остановлен мужчина, который оказал сопротивление и бросил в сторону полицейских гранату. В результате взрыва гранаты мужчина сам получил многочисленные осколочные ранения.

Спецоперации и КТО

28 апреля сотрудники правоохранительных органов проводили ночью спецмероприятия в 5-6 километрах от села Иргаклы Степновского района Ставропольского края. Около 04.00 утра в лесном массиве на территории Иргаклинского заповедника силовики попытались задержать подозрительный автомобиль ВАЗ-2107 с тремя вооруженными людьми, однако находившиеся в ней неизвестные открыли стрельбу.

В ходе перестрелки двое были убиты, одному удалось скрыться. Один из участвовавших в перестрелке сотрудников полиции получил контузию. При осмотре автомобиля в багажнике было обнаружено СВУ, залитое монтажной пеной, а также автоматическое оружие.

Оба убитых в боестолкновении с полицейскими в Степановском районе Ставропольского края опознаны как жители Дагестана Низам Асалиев и Гусейн Магомедов. Родственники обоих заявляли, что они пропали 26 апреля.

29 апреля с 06.00 утра в Карабудахкентском районе Дагестана введен правовой режим контртеррористической операции (КТО). На окраине селения Уллубийаул при досмотре дома в рамках КТО был обнаружен прятавшийся в подвале дома предполагаемый боевик. Он попытался бросить в спецназовцев гранату, но не добросил, и в результате взрыва подозреваемый погиб. Погибший предварительно опознан как Мухтар Джамалов, 1978 года рождения. По данным правоохранительных органов, предполагаемый боевик входил в так называемую "кадарскую" группу.

Нападения на гражданских лиц

Вечером 26 апреля в Дагестане застрелен председатель СПК из Кизилюртовского района Гаджи Гасангусейнов. Он выехал с товарно-молочной фермы в селе Стальское, но домой не доехал, а утром 27 апреля машина с телом Гаджи Гасангусейнова была обнаружена вблизи села Шушановка.

На теле убитого следователи обнаружили пулевые ранения в области груди и живота. По основной версии, предпринимателя могли убить члены местной диверсионно-террористической группировки "кизилюртовская". По данным следствия, Гасангусейнов несколько раз получал от них угрозы с требованием выплатить крупную сумму денег "на ведение джихада". Информация об этом поступила 29 апреля.

Задержания

1 мая около 16.00 сотрудники полиции в дагестанском городе Каспийск задержали не менее пяти девушек в мусульманской одежде. Трое из них были в хиджабах и двое в никабах (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз). Вечером в тот же день после проверки документов все задержанные были отпущены.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены