ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Спецоперация в Кабардино-Балкарии. Май 2014 г. Фото НАК, nac.gov.ru

02 июня 2014, 00:44

На Северном Кавказе в результате вооруженного конфликта с 26 мая по 1 июня погибли три человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 мая по 1 июня 2014 года пострадали по меньшей мере четыре человека, в том числе трое погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших два гражданских лица и один подозреваемый в участии в деятельности вооруженного подполья — все в Дагестане.

Спецоперации и КТО

26 мая 18.00 мск отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный в Ботлихском районе Дагестана 9 апреля. Результаты контртеррористической операции в Ботлихском районе в оперативном штабе пока не оглашают.

27 мая с 18.00 снят режим контртеррористической операции, действовавший с 18 сентября 2013 года в отдельных населенных пунктах Малгобекского, Сунженского, Назрановского районов Ингушетии.

30 мая около 08.00-09.00 в Гунибском районе Дагестана в районе сел Унты и Согратль в горной местности произошла перестрелка между сотрудниками правоохранительных органов и участниками НВФ. Силовики обнаружили близ села Согратль вооруженную группу лиц, состоявшую, по предварительным данным, из четырех человек. В ходе перестрелки боец ОМОНа получил ранение средней тяжести. Ответным огнем один из членов вооруженного подполья был убит.

31 мая с 00.00 в двух селениях Назрановского - Али-Юрт и Сурхахи — и 12 населенных пунктах Сунженского районов Ингушетии введен режим контртеррористической операции. По информации силовиков, на данной территории возможно нахождение членов вооруженного подполья, которые могут готовить теракты.

Подрывы и теракты

26 мая около торгующих спиртным магазинов в центре Назрани в Ингушетии были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По предварительным данным, мощность бомб составила по 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Прибывшие на место обнаружения СВУ саперы обезвредили их путем подрыва.

27 мая утром у трех продуктовых магазинов в домах №58 и №60 по улице Газдиева и доме №10 по улице Цечоева в Назрани были найдены самодельные взрывные устройства. Они были прикреплены к дверям трех продуктовых магазинов и представляли собой металлические коробки, соединенные с мобильным телефоном и проводами. Мощность каждой бомбы составила 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывотехники обезвредили устройства при помощи гидропушки.

28 мая около 23.30 мск в дагестанском селении Гергебиль у ворот дома директора электросетей Гергебильского района взорвалась самодельная бомба. В результате взрыва никто не пострадал. Мощность самодельного взрывного устройства составила 70 граммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщил местный житель, члены вооруженного подполья вымогали деньги у главы электросетей Гергебильского района Дагестана, ему неоднократно приходили "флешки" от боевиков.

Нападения на гражданских лиц

31 мая в 00.25 около села Нижний Чиркей Кизилюртовского района Дагестана двое неизвестных, угрожая водителю оружием, завладели автомобилем ВАЗ-2108. В 00.30 они подъехали к зданию клуба в селе Учкент Кумторкалинского района и открыли из салона огонь по двум мужчинам, после чего скрылись. От полученных ранений оба мужчины, жители Нижнего Чиркея, скончались.

Задержания

27 мая глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в Ингушетии задержан человек, которого группа боевиков намеревалась использовать в качестве смертника для совершения теракта в День республики, 4 июня. Задержанный - житель Назрани, 1988 года рождения, его имя пока не разглашается.

28 мая жителя поселка Тарки города Махачкалы Муслима Атаева задержали сотрудники полиции, когда он ехал на своей машине ВАЗ-21014 на работу. В полиции задержание отрицали. Родственники задержанного обратились к правозащитникам с просьбой помочь найти его. Адвокату дагестанской адвокатской коллегии "Кавказ" Селиму Магомедову, представляющему интересы Муслима Атаева, удалось установить, что его подзащитный находится в Кировском отделе полиции Махачкалы.

По утверждению адвоката, к его подзащитному применялись незаконные методы следствия. 31 мая в Кировском суде Махачкалы в отношении задержанного по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ жителя поселка Тарки Муслима Атаева Кировским судом Махачкалы была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на месяц.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены