ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Спецоперация в Назрани оказалась расстрелом рабочих 


Расстрелом обыкновенных мирных жителей Ингушетии оказалась «спецоперация», проведенная 3 марта в Назрани - по итогам которой Национальный антитеррористический комитет России заявил о ликвидации пяти боевиков, на двух из которых якобы имелись «пояса шахидов».

Об этом стало известно из заявления сына одной из жертв Бекхана Вельхиева от 5 апреля на имя республиканского прокурора Павла Белякова, уполномоченному по правам человека Ингушетии, в комитет «Гражданское Содействие» и правозащитный центр «Мемориал».

Заявитель, в частности, пишет, что 3 марта около 21: 00 минут его мать, Вельхиева Зина Юнусовна, 1955 года рождения, была убита при проведении спецоперации сотрудниками правоохранительных органов по ул. Осканова в г. Назрань.

«Моя мать возвращалась с работы домой, - отмечает Бекхан Вельхиев. - Она работала разнорабочим в Назрановском кирпичном заводе около восьми лет, который расположен в г. Назрань, вместе с ней работали еще несколько соседей с нашей улицы. В тот день служебный транспорт кирпичного завода, который отвозил рабочих домой, задержался, и моя мать поехала домой с Гардановым Салманом, который приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета и привез на работу своего племенника по имени Умар. Вместе с ними в автомобиль тоже сели Буружев, Гарданов Джунейд, Гарданов Шамсудин, которые также сели в автомобиль около кирпичного завода. Они рабочие кирпичного завода. Все вместе они направились в сторону села Плиево.

По показаниям очевидцев произошедшего на улице Осканова, которая находится почти в центре г. Назрань, автомобиль Гарданова Салмана нагнали две автомобили «ЛАДА-ПРИОРА», и с двух боковых сторон начали обстреливать из автоматического оружия. Нападавшие были на двух автомобилях «ЛАДА-ПРИОРА» без регистрационных номеров. После обстрела нападавшие вышли из автомобилей и начали осматривать автомобиль Гарданова. По словам очевидцев, выживших после обстрела не было. Через несколько минут нападавшие вышли из своих автомобилей и в упор начали обстреливать автомобиль Гарданова Салмана. Примерно через час после обстрела автомобиль Гарданова вместе с находившимися в автомобиле трупами взорвался.

4 апреля 2012 года нам выдали останки моей матери для захоронения. 05 апреля 2012 года к нам приехал глава администрации Плиевского м/о Султыгов М.С. и сказал нам от имени главы Республики Ингушетия, что моя мать, Вельхиева Зина Юнусовна, не виновата, и что будет проведена проверка по данному случаю, и что глава республики возьмет дело под личный контроль».

В связи с этим Бекхан Вельхиев просит оказать помощь и содействие в защите конституционных прав, в установлении и привлечении к уголовной ответственности причастных к убийству его матери лиц.

Следует отметить, что 3 апреля российские СМИ массово сообщали о проведенной в центре Назрани спецоперации, в ходе которой силовики пытались остановить легковой автомобиль, из салона которого по ним открыли огонь из автомата. Со ссылкой на неназванных представителей правоохранительных органов сообщалось, что в результате ответного огня были убиты 4 находившихся в машине боевика, а затем в машине нашли бомбу – опасаясь демонтировать которую, саперы нейтрализовали взрывное устройство путем подрыва на месте.

Немного позже появилось официальное заявление Национального антитеррористического комитета РФ, в котором уже говорилось о ликвидации 5 боевиков - четверых мужчин и одной женщины. Отмечалось, что среди убитых якобы оказались два смертника - на них были «пояса шахидов» суммарной мощностью в 5 кг тротила. Также отмечалось, что один из уничтоженных «бандитов» являлся «активным участником бандгруппы, которая может быть причастна к подрыву 30 марта в Назрани легковой машины с сотрудником республиканского УФСБ».

КАВКАЗИЯ.net


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены