ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Националистические силы в России пытаются раздуть и использовать античеченские настроения в обществе для поднятия собственной популярности.

Тимур АЛИЕВ

Новая волна «античеченских» настроений в России в начале 2007-го года оказалась вызванной так называемым «делом Аракчеева и Худякова» - офицеров внутренних войск МВД РФ, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни.

Два лейтенанта

Как следует из материалов дела, 15 января 2003 года старший лейтенант Худяков и лейтенант Аракчеев командовали разведгруппой, проводившей спецоперацию недалеко от аэропорта "Северный". Одну из дорог они перегородили БТРом и остановили проезжавшую "Волгу", задержав водителя. Через некоторое время по дороге проезжал "КАМАЗ". Его водителя и двух пассажиров, как следует из обвинительного заключения, Евгений Худяков расстрелял. Военнослужащие сложили трупы в машину, и облив бензином, подожгли.

Дело Худякова-Аракчеева дважды рассматривалось судом присяжных за пределами Чеченской Республики, и дважды военнослужащие были оправданы, после чего Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказском окружном военном суде - уже без участия присяжных - Конституционный суд установил, что слушание уголовных дел в отношении военнослужащих, совершивших преступления на территории Чечни, не может проходить с участием коллегии присяжных.

20 декабря прошлого года по ходатайству адвоката потерпевших мера пресечения им изменена на заключение под стражу. Основанием для изменения меры пресечения было ходатайство стороны обвинения, основанное на том, что в течение предыдущего процесса Аракчеев и Худяков оказывали давление на свидетелей, которые впоследствии отказались на суде от своих показаний. В числе этих доказательств - показания работников прокуратуры о том, что они видели подсудимых со свидетелями, телеграмма матери солдата Кулакова о том, что ей угрожали адвокаты.

"Нет законам Шариата"

Сразу после заключения под стражу Аракчеева и Худякова и назначения даты новых слушаний националистически настроенные российские общественные и политические деятели предприняли целый ряд действий, направленных на изменение общественного мнения в пользу Аракчеева и Худякова. В частности, через Интернет был организована кампания в их поддержку, прошедшая под лозунгом «Аракчеева – на свободу, Кадырова – в тюрьму». Такими же надписями и баннерами в течение двух недель пестрил Интернет. Организаторы утверждали, что офицеры невиновны, поскольку их дважды оправдал суд присяжных, и должны быть отпущены на свободу. В том же, что вновь начались слушания по делу Худякова и Аракчеева, они винили премьера Чечни Рамзана Кадырова, якобы в угоду которому Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение.

Затем был организован митинг в поддержку лейтенантов. Людей на акцию собирали через сайты националистических организаций в Интернете. В обращении, в частности, указывалось: «Попытка во что бы то ни стало добиться осуждения Аракчеева и Худякова являются политической компанией, имеющей целью удовлетворение амбиций премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова, воспринимаемого Кремлём в качестве союзника в деле замирения Чечни. Содействуя осуждению офицеров, российское руководство ставит под сомнение итоги всех чеченских компаний. По сути, речь идёт о выдаче российских военнослужащих противнику».

Сам митинг прошел 10 января в Москве. Некоторые собравшиеся держали плакаты "Нет законам Шариата", "Прокуратура, не исполняй прихотей Рамзана", "Свободу лейтенанту Аракчееву" и подобными.

Вел митинг помощник первого зампреда ЦК КПРФ Пётр Милосердов. Участники митинга говорили о том, что лейтенанты - невиновны, доказательства сфальсифицированы, а попытка осудить их - лишь политическая интрига с подачи и в угоду премьер-министру Чечни Рамзану Кадырову. Перед собравшимися выступили Виктор Алкснис и Андрей Савельев, а также вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

Когда милиционеры призвали собравшихся разойтись, поскольку митинг был не санкционирован властями, те отказались. В итоге правоохранительными органами были задержаны глава Русского общественного движения и главный редактор газеты "Спецназ России" Константин Крылов, пресс-секретарь движения Наталья Холмогорова, активист РОД Сергей Нестерович, а также Павел Данилин, которые были доставлены в ОВД "Арбат". На них оформили проколы об административных правонарушениях и отпустили.

«Почему патриоты всегда защищают убийц?»

Но возмущенная реакция на это российских Интернет-пользователей не замедлила последовать. На многочисленных русскоязычных форумах в Интернете митингующие назывались пострадавшими за свой патриотизм, а Худяков и Ульман – невиновными. Редкие здравые рассуждения на эту тему вызывали их гневные протесты и оскорбления в адрес автора.

Например, журналист Илья Барабанов в своем блоге очень точно писал: «Каждый, кто хоть три минуты работал с делом Худякова-Аракчеева, отлично осознает их вину. Но, как и в случае с Ульманом, как и в случае с другими подобными делами, только менее раскрученными, брать на себя ответственность за такие решения никто не хочет. В нашей стране продолжает считаться, что убийство чеченца - это не преступление. Присяжные, на которых давит общественное мнение, оправдывают. Верховный суд, слава Богу, эти вердикты отменяет. Эти "русские офицеры" должны сидеть. Лучше пожизненно. Те, кто выходит на митинги в их поддержку, либо отъявленные мерзавцы, либо люди, введенные в заблуждение мерзавцами. Суд безо всяких присяжных даст им лет по 18 и это будет правильно».

Но одним из ответов ему было послание писательницы Ирины Дедюховой: «Что, не читают статейки-то? Подпиарить "особый взгляд" захотелось, щенок? Все лавры Политковской покоя не дают? Когда сдохнешь, о тебе тоже никто не вспомнит. Проводят на тот свет – плевком».

Националист, скрывающийся под псевдонимом pioneer_lj, отвечал ему так: «Дело солдат убивать врагов. Их послали на войну с чеченцами, значит, их долг убивать чеченцев».

То есть, общественное мнение в России по-прежнему воспринимает чеченцев, как врагов. Соответственно, убивавшие врагов – «свои». Если же «своих» еще за это и наказывают, значит, они герои и их надо защищать.

Публицист Дмитрий Ольшанский в своем блоге точно подметил эту черту в поведении так называемых «профессиональных патриотов»: «Слушайте, а почему эти патриоты всегда защищают убийц? Почему их любимый герой - это всегда вьетнамский полковник Курц в чеченском варианте? Достаточно же вокруг тех, кому плохо - старушек, детей, etc. Но нет - им надо обязательно найти ублюдка, который кого-нибудь нерусского расстрелял или убил, и пламенно выйти на его защиту. Мне кажется, у них, если никого нерусского не убили, и повода-то к патриотизму нет, и защищать им уже неинтересно. Думаю, если бы Чикатило в наше время душил и резал выходцев с Черкизовского рынка, мы имели бы пламенные демонстрации "истинно русских" в его защиту. И суды присяжных бы его, натурально, оправдали. Свой же, наш, русский Чикатило. Не дадим в обиду».

Но националистам важно не побеждать «врага», а напротив, нужно иметь его, чтобы с ним бороться, приобретая таким образом популярность в массах. Ведь Худякова и Аракчеева так защищают не потому, что националисты уверены в их невиновности, а потому, что это часть их войны с теми, кого они называют "антипатриотами" и своими врагами.

Журналист Олег Кашин считает, что «античеченская» риторика националистов в деле Худякова-Аракчеева политически мотивирована. «О поводе, заставившем патриотическую общественность выйти на площадь, говорить не очень интересно – считать Аракчеева и Худякова (обвиняемых в том, что будучи пьяными, они расстреляли троих чеченцев и сожгли их тела) героями способен только очень глубокий «национал-оранжист», пишет он в своей статье на сайте GlobalRus.ru.

По его мнению, таким образом националистические силы в России становятся как бы в оппозицию нынешним властям и пытаются завоевать на этом авторитет.

Правоту Кашина иллюстрирует высказывание того же анонима из Живого Журнала по прозвищу pioneer_lj: «А при чем тут путинские чекисты? Они нас зовут возлюбить чеченских душегубцев во главе с чудесным Рамзаном, и предлагают на радость людоедского племени пожертвовать русскими солдатами, подло преданных своим главнокомандующим Путиным. Напротив, наш русских людей прямой гражданский долг защитить русских солдат (и полицейских) от подлого чечено-путинского произвола. И «возлюбить полицию» это не означает возлюбить всякую гориллу с кокардой и в погонах, но ту настоящую полицию, которая охраняет порядок - наш Русский Порядок. Долг полиции охранять своих граждан, но и долг граждан защищать свою полицию. Теперь получается так, что нам наших русских солдат необходимо защищать от вероломной путинской сволочи».

«Именно эта тематика («Аракчеев в тюрьме, Кадыров на свободе, а надо бы наоборот») сейчас востребована оппозицией в гораздо большей степени, чем какая-либо другая – Кондопога и «Русский марш» показали, что антикавказская (прежде всего – античеченская) риторика наиболее популярна в протестной среде, а без собственных героев-мучеников настоящая борьба затруднительна. Аракчеев и Худяков прекрасно подходят на роль знамени новой Кондопоги – и, вероятно, таковым и станут», полагает Кашин.

Чеченское Общество


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены