ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Дагестанская милиция подложила себе бомбу
Сенсацией завершился вчера процесс в Советском райсуде Махачкалы, где рассматривалось дело двух дагестанцев, обвиняемых в подготовке теракта. Следствие утверждало, что 1 мая подсудимые собирались взорвать автомобиль с бомбой возле одного из райотделов милиции. Однако уже в суде выяснилось, что взрывчатку в машину задержанных подбросили сами милиционеры. Гособвинитель отказался от обвинения, и подсудимые вышли на свободу.
28 апреля этого года МВД Дагестана объявило о предотвращении крупного теракта в Махачкале. "Оперативные службы получили информацию о том, что члены бандгруппы Шамиля Гасанова планируют в дни майских праздников осуществить теракты,-- передала пресс-служба министерства.-- Правоохранительные органы установили квартиру, в которой находились боевики, и задержали их. При обыске в квартире на улице Салаватова были обнаружены самодельное взрывное устройство, пистолет Макарова, боеприпасы, а также схемы расположения Советского РОВД Махачкалы с указанием вероятных парковок заминированного автомобиля. Чуть позже эта машина -- ВАЗ-2170, в багажнике которой находилась самодельная бомба, подключенная к мобильному телефону, 30 килограммов аммиачной селитры и граната Ф-1, была обнаружена вблизи дома, где скрывались боевики". Об удачной операции сообщили едва ли не все СМИ, правда, журналисты уже тогда обратили внимание на странную путаницу с количеством задержанных боевиков: их было то ли двое, то ли трое.

На скамье подсудимых оказались двое -- предприниматель Саид Султанбеков и его водитель Магомед Раджабов, которых обвинили в подготовке теракта. В обвинительном заключении о третьем задержанном не было ни слова, хотя в ходе судебного следствия свидетели -- жители домов по улице Салаватова говорили о том, что милиционеры задержали троих.

Саид Султанбеков рассказал суду, что в апреле снял квартиру недалеко от своего офиса, "чтобы в ней отдыхать". Через некоторое время его знакомый по кличке Лабаз (Рамазан Умаров), у которого были какие-то проблемы, попросился к нему пожить несколько дней. 28 апреля в пять утра предприниматель Султанбеков и его водитель Раджабов приехали в квартиру и легли спать. В восемь часов их разбудил стук в дверь. "Лабаз сказал, что дом оцеплен, что это стучат сотрудники милиции,-- рассказал подсудимый Султанбеков.-- У него в руках был пистолет. Я позвонил брату, который работает в МВД, спросил, что делать. Он посоветовал открыть дверь. Так мы и сделали".

По словам подсудимых, всех троих вывели во двор, надели наручники, обыскали, а затем увезли в УБОП. Там их развели по разным кабинетам, надели на головы мешки и стали допрашивать. "Спрашивали про людей, которых я не знал, требовали подписать бумаги. Потом вбежали какие-то люди, вытянули мои руки, пытались засунуть мне в руки пистолет и какие-то предметы. Я сопротивлялся",-- рассказал суду обвиняемый Султанбеков. То же самое сообщил и его водитель. По мнению подсудимых, именно так их отпечатки появились на оружии, приобщенном к делу. На вопрос, откуда в их машине оказалась взрывчатка, они ответили коротко: "Подложили".

Адвокаты подсудимых не сомневались, что обвинение было сфабриковано. Об этом же свидетельствовали и показания кинолога, который присутствовал при обыске и не видел никакой взрывчатки. Но самым поразительным в этом деле оказалось исчезновение Рамазана Умарова. По факту его похищения было возбуждено уголовное дело, однако следователи так и не смогли обнаружить никаких записей о доставлении подозреваемого Умарова в правоохранительные органы. Начальники УБОПа и управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана на запрос прокуратуры ответили, что никого из троих задержанных к ним не привозили. Более того, следствие так и не установило, какое именно милицейское подразделение задерживало подсудимых Султанбекова и Раджабова.

Речь гособвинителя Асадуллы Абакарова в прениях стала для остальных участников процесса полной неожиданностью. Проанализировав показания свидетелей и обстоятельства дела, он пришел к выводу, что задержанных было трое и что утром, когда проводился первый обыск, взрывчатки в машине и квартире не было. "Предварительным следствием не добыто достаточно доказательств, обвинение не нашло подтверждения в ходе суда. Я вынужден отказаться от обвинения",-- заключил господин Абакаров. "Остается отдать дань уважения мужеству прокурора",-- сказал на это адвокат Мирзахан Гасанов.

Судья Далгат Гаджиев постановил прекратить уголовное дело и освободить подсудимых в зале суда. Когда господин Султанбеков освободился наконец из объятий родственников, корреспондент Ъ поинтересовался, будет ли он добиваться компенсации за незаконное содержание под стражей. Бывший обвиняемый сказал, что подумает. Его адвокат Гасанов настроен более решительно -- иск надо подавать обязательно.

Среди поздравлявших освобожденных был и отец пропавшего Рамазана Умарова. Жамал Умаров рассказал, что после спецоперации в Махачкале ему несколько раз звонили из Чечни. Так, 9 мая поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудницей Гудермесской санчасти и передала трубку Рамазану. Тот сообщил отцу, что находится в Гудермесе, и сказал: "Отдай им мою машину и забери меня отсюда". Позднее было еще несколько звонков, номера телефонов Жамал Умаров передал в прокуратуру, однако следствие не принесло никаких результатов.
Юлия Рыбина, Махачкала

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены