ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Россия выплатит чеченской семье, потерявшей родственников в результате действий федеральных войск, компенсацию за моральный ущерб. В четверг Европейский суд по правам человека удовлетворил иск семьи Эстамировых, чьи родственники были расстреляны в Чечне в феврале 2000 года.

Европейский суд по правам человека в четверг признал ответственность России за гибель пятерых человек в Чечне. Их родственникам – семерым жителям Чечни – государство должно будет выплатить более 200 тыс. евро в качестве компенсации.
Как сообщает официальный сайт Европейского суда, в отношении заявителей – членов семьи Эстамировых – была нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на жизнь. Помимо признания самого факта гибели родственников заявителей судом также признано, что российские власти не выполнили своих обязанностей по организации эффективного расследования обстоятельств их гибели.

Страсбургский суд также счел, что в отношении заявителей была нарушена статья 13 Европейской конвенции, гарантирующая право на эффективные средства правовой защиты. С сегодняшнего дня решение суда вступает в законную силу: в течение трех месяцев после этого Российская Федерация должна выплатить семьям погибших около 200 тыс. евро, в том числе за причиненный моральный ущерб.

Пятеро членов семьи Эстамировых были расстреляны в Чечне в феврале 2000 года. Хасмагомед Эстамиров (1933 год рождения), Хош-Ахмед Эстамиров (1963 год рождения), Тоита Эстамирова (1971 год рождения), Хасан Эстамиров (1999 год рождения) и Саид-Ахмед Масаров (1950 год рождения) были убиты в пригороде Грозного в ходе «зачистки». Тела убитых, обожженные, с многочисленными пулевыми ранениями, были обнаружены их родственником в тот же день на заднем дворе их собственного дома. На теле Тоиты Эстамировой, которая в то время была на девятом месяце беременности, было несколько огнестрельных ранений в грудь и живот. У ее годовалого сына Хасана были прострелены голова и нога. Хотя расследование установило, что зачистка проводилась отрядами ОМОНа из Санкт-Петербурга и Рязани, российские власти не привлекли никого к ответственности за совершенные преступления.
Это далеко не первый иск, выигранный чеченцами в Европейском суде. Например, в апреле 2005 года суд по правам человека удовлетворил иск, поданный группой чеченцев против России и Грузии.

В 2002 году истцы были задержаны грузинскими пограничниками по обвинению в нелегальном ношении оружия и незаконном пересечении границы. Пятеро арестованных были экстрадированы в Россию, несмотря на обращение Европейского суда к властям Грузии с просьбой отсрочить их выдачу. Двое других, освобожденные в Грузии, были впоследствии арестованы в России. Изучив материалы дела, Страсбургский суд постановил, что Грузия не позволила задержанным воспользоваться их законным правом на обжалование решения об аресте, а также отказала им в надлежащей юридической защите. Кроме того, российская сторона, говорится в судебном заключении, нарушила положение Европейской конвенции, которое гарантирует гражданам право подачи апелляции и подтверждает право Европейского суда на собственное расследование. Тогда Европейский суд обязал Грузию выплатить истцам 80,5 тыс. евро, а Россию – почти 44 тыс.

Ксения Солянская

Газета.Ру


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены