ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Чеченцам присудили пыточные

Правозащитники говорят, что создан прецедент и теперь подобные жалобы от жителей Чечни пойдут валом
Фото: Reuters

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск чеченцев братьев Адама и Арби Читаевых, обвинявших российских военных в незаконном задержании и пытках. Суд обязал российские власти выплатить каждому из братьев компенсацию в размере ?35 тыс. Правозащитники говорят, что создан прецедент и теперь подобные жалобы от жителей Чечни пойдут валом. До сих пор Европейский суд рассматривал и выносил решения по "чеченским делам", связанным только с гибелью или похищением людей.

Как рассказал корреспонденту Ъ руководитель назрановского филиала правозащитной организации "Правовая инициатива" Арсен Сакалов, дело братьев Читаевых было рассмотрено без судебного следствия, только на основании обращения истцов. "Свою позицию сторона ответчика также изложила письменно. Теперь так рассматриваются все так называемые чеченские дела",– уточнил господин Сакалов. По его словам, представители ответчика возражали против требования братьев Читаевых, ссылаясь на то, что все возможности правового решения вопроса были исчерпаны внутри страны. Но суд этого довода не принял, сочтя жалобы братьев Читаевых обоснованными.
14 апреля 2000 года Арби и Адам Читаевы были уведены из своего дома в райцентре Ачхой-Мартан проводившими зачистку российскими военными. Поводом для задержания стали найденные в доме Читаевых несколько военных шинелей. Военные заявили, что шинели сняты с убитых солдат, хотя им говорили, что это шинели братьев Читаевых, в свое время служивших в советской армии. Военные забрали из дома Читаевых не только шинели, но и все найденные ценные вещи, в том числе компьютер, бытовую технику и аппаратуру.
Сначала братьев держали в Ачхой-Мартановском временном отделе внутренних дел (ВОВД), а через две недели переправили в изолятор в станице Чернокозово. И в ВОВДе, и в чернокозовском изоляторе братьев Читаевых, как они утверждали в жалобах в Евросуд, пытали, требуя признаться, что они боевики: "Нас заставляли бежать в комнату для допросов пригнувшись и заложив руки за спину. Нам выкручивали руки, избивали нас резиновыми дубинками и пластиковыми бутылками с водой, душили при помощи липкой ленты, травили собаками..."
Доказать причастность братьев Читаевых к бандформированиям следствие не смогло, и в октябре 2000 года их выпустили из "Чернокозова". Освободившись, братья обратились в прокуратуру с жалобой на военных. В прокуратуре разбираться не стали, сославшись на то, что в период проведения боевых действий невозможно установить, совершили военные преступление или нет. "Никто не стал бы тогда заниматься расследованием даже при более очевидных фактах преступлений,– считает правозащитник Сакалов.– Ведь тогда шли активные боевые действия, по таким мелочам военных никто бы дергать не стал".
В 2001 году братья Читаевы при поддержке правозащитников обратились в Европейский суд по правам человека. За это они снова едва не угодили в тюрьму. Переехавшего жить и работать в Иркутскую область Адама Читаева Ачхой-Мартановская райпрокуратура объявила в розыск. А СМИ поспешили сообщить об аресте в Сибири известного чеченского боевика и его этапировании в Грозный. На самом деле, утверждает господин Сакалов, никакого ареста не было – Адам, узнав о розыске, сам вернулся в республику. "К нему никаких претензий не было, только настойчиво просили отозвать заявление из Европейского суда, грозя в противном случае посадить",– говорит господин Сакалов.
Братья Читаевы отзывать заявления не стали – Евросуд удовлетворил их иск к правительству России. Каждый из братьев, которые сейчас живут в Германии, по решению суда получит ?35 тыс. Впрочем, у проигравшей стороны есть три месяца на подачу протеста. В аппарате представителя России в Страсбургском суде Павла Лаптева отказались говорить с Ъ о деле братьев Читаевых. А правозащитник Сакалов считает, что удовлетворение исков братьев Читаевых открывает дорогу для жалоб других чеченцев. "Это первые выигранные нами дела о пытках в Чечне. После такого прецедента подобные дела пойдут валом. В процессе подготовки уже более сотни жалоб, и все они имеют хорошие шансы",– убежден правозащитник.

МУСА Ъ-МУРАДОВ

КоммерсантЪ


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены