ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

12 – 18 сентября 2013: не менее 10 погибших, не менее 10 раненых.
На прошлой неделе: не менее 5 погибших, не менее 8 раненых.
В прошлом году за третью неделю сентября: не менее 12 погибших, не менее 5 раненых.

12 сентября.

Мужчина 1970 года был убит неподалеку от своего дома на пересечении улицы Батырмурзаева и переулка Консервщиков в дагестанском Хасавюрте. Нападавший произвел 19 выстрелов из оружия неустановленного образца, на месте происшествия обнаружены гильзы калибра 9 мм. От полученных огнестрельных ранений в различные части тела жертва нападения скончалась на месте.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в населенном пункте Ассиновская Сунженского района Чечни задержан 29-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ. В ходе допроса задержанный сознался в том, что в 2004 году он действительно оказывал содействие членам одной из действовавших на территории республики групп боевиков путем их перевозки на своей автомашине.

Рядом с Ингушским государственным университетом в станице Орджоникидзевская Сунженского района обнаружен тайник с боеприпасами. В тайнике хранились два минометных выстрела и выстрел к гранатомету. Сотрудники полиции вывезли боеприпасы на северную окраину станицы и уничтожили путем подрыва. По оперативным данным, схрон боеприпасов принадлежал убитому в ходе проведения спецоперации 18 сентября 2012 года участнику незаконных вооруженных формирований.

13 сентября.

Самодельное взрывное устройство найдено вечером в поселке Кяхулай, пригороде столицы Дагестана Махачкалы. Сверток с бомбой был укреплен на воротах домовладения местного предпринимателя.

14 сентября.

В дагестанском Хасавюрте возле гастронома сработало взрывное устройство, жертв и пострадавших нет. Инцидент произошел около 3:00 ночи возле гастронома «Рая», расположенного по улице Махачкалинское шоссе. Мощность бомбы составила 200 грамм в тротиловом эквиваленте, взрывное устройство было без поражающих элементов. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 90 сантиметров и глубиной 37 см. В городе введен оперативный план «Вулкан-4».

В столице Дагестана Махачкале неизвестный открыл стрельбу по полицейскому патрулю, один сотрудник полиции получил ранение. Инцидент произошел около 14:00 на перекрестке улиц Ярагского и Гамзатова. При обстреле один сотрудник полиции получил ранение в ногу. Ему оказана медицинская помощь.

В Хасавюртовском районе Дагестана полицейские обнаружили тайник с боеприпасами. Схрон был найден в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий на окраине села Муцалаул Хасавюртовского района. В закопанной в землю 50-литровой пластиковой емкости находились ручной противотанковой гранатомет, выстрелы к нему, гранаты и мины, пулеметная лента и патроны. Обнаруженный схрон полицейские уничтожили путем подрыва.

15 сентября.

Полицейские Кабардино-Балкарии у жителя Баксанского района изъяли взрывное устройство и религиозную литературу. Взрывное устройство было обнаружено в селении Исламей Баксанского района в ходе обследования частного домовладения, принадлежащего ранее судимому гражданину. Также полицейские изъяли 40 патронов различного калибра.

Ночью неизвестными был убит житель дагестанского Кизляра Абдулла Гаппаев. По словам активиста организации «Союз Справедливых» Билала Магомедова, погибший был общественным и религиозным деятелем. Преступление произошло недалеко от дома убитого примерно в 23:00 мск, когда Абдулла Гаппаев возвращался домой. Он получил несколько огнестрельных ранений и умер по дороге в больницу. Убийцы скрылись с места преступления». По словам Магомедова, «убитый был верующим человеком и оказывал большую поддержку "Союзу Справедливых", но не придерживался радикальных взглядов». Магомедов связывает убийство Гаппаева с его религиозной и общественной деятельностью.

16 сентября.

Мужчина с «поясом смертника» задержан сотрудниками Сунженского районного отдела полиции в станице Орджоникидзевская в Ингушетии. Кроме «пояса смертника», у подошедшего к зданию полиции мужчины был автомат.

Трое полицейских погибли и пятеро получили ранения в результате подрыва террориста-смертника у здания Сунженского отдела полиции Чечни. Взрыв произошел в 01:50 мск в селении Серноводск, взрывчаткой, по данным МВД, был начинен подъехавший к зданию РОВД автомобиль. Заметив автомобиль, один из полицейских успел преградить машине движение заградительным штырем, прежде чем та заехала на территорию РОВД. В результате взрыва, который инициировал водитель автомобиля, от полученных ранений скончались три сотрудника полиции. Еще пятеро сотрудников получили травмы различной степени тяжести. Двое погибших -сотрудники временной оперативной группировки отделов и подразделений МВД, прикомандированные в Чечню.

В станице Нестеровской Сунженского района Ингушетии произошел подрыв легковой автомашины, в результате которого один полицейский погиб, еще четверо получили ранения. Около 13:00 мск на автодороге при выезде из станицы Нестеровской сотрудники полиции попытались заблокировать автомашину ВАЗ-2107. Находившиеся в автомашине лица открыли огонь по полицейским. В результате перестрелки произошел самоподрыв автомашины, в результате взрыва на месте погиб участковый уполномоченный Сунженского ОВД. По предположениям правоохранительных органов, водитель хотел прорваться к центру станицы, чтобы совершить там теракт. Один из раненных полицейских впоследствии скончался в больнице.

Власти Ингушетии решили сносить дома семей, приютивших боевиков, а также изымать их земли, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. «Мы не должны терять бдительность. В назидание людям, сочувствующим и помогающим преступникам, дома семей, приютивших бандитов, будут сноситься», - заявил Евкуров.

17 сентября.

В результате взрыва в Кабардино-Балкарии погиб один человек. Взрыв произошел в 19:07 мск в пойме реки Шалушка в Чегемском районе. Рядом с телом обнаружен, предположительно, «пояс смертника». Личность погибшего устанавливается.

Двое неизвестных напали в Хасавюртовском районе Дагестана на полицейских, один из нападавших убит, поиски второго продолжаются. Инцидент произошел примерно в 18:20 мск возле села Темир-аул. При попытке остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2110 два неустановленных лица  открыли огонь по полицейским. Ответным огнем один из них убит, второму удалось скрыться. На месте происшествия обнаружены два пистолета. Пострадавших среди полицейских нет.

В Кабардино-Балкарии задержаны два человека, подозреваемые в финансировании боевиков и участии в незаконных вооруженных формированиях. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

В ходе реализации оперативных данных сотрудниками правоохранительных органов в Итум-Калинском районе республики по месту жительства задержан 56-летний мужчина, житель селения Ошной-хутор. Мужчина подозревался в том, что несколько лет назад он оказывал помощь участникам одной из действующих в республике бандгрупп. Задержанный дал признательные показания в том, что в 2009 году он действительно некоторое время предоставлял боевикам продукты питания. Свои действия он объясняет тем, что бандиты угрожали ему расправой, в случае если он не станет их снабжать.

Мы никак  не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в сентябре 2013 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены