ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 7 по 13 октября 2013 года пострадали по меньшей мере 8 человек, из них 6 человек погибли и 2 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших три сотрудника силовых структур — двое в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии, один подозреваемый в причастности к вооруженному подполью в Дагестане, а также двое гражданских лиц в Кабардино-Балкарии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

8 октября в Баксане в Кабардино-Балкарии совершено нападение на инспектора ДПС, капитана полиции Аслана Карачаева. Двое неизвестных поджидали полицейского около дома, где он проживает. Они обстреляли инспектора, предположительно, из автоматического оружия. Сотрудник полиции скончался в больнице от полученных ранений.

9 октября на проспекте Шамиля в Махачкале произошло вооруженное нападение на наряд полиции. Неустановленные лица обстреляли наряд ДПС при досмотре автомобиля. В результате нападения двое полицейских убиты, один ранен, ранен также один из нападавших.

12 октября на улице Победы в Хасавюрте произошла перестрелка. Машина, в которой ехал подозреваемый в причастности к вооруженному подполью, была блокирована силовиками. Мужчина открыл стрельбу по полицейским и сотрудникам ФСБ и был убит ответным огнем. Убитый опознан как Азнаур Хизриев, 1975 года рождения. По оперативным данным, он являлся активным членом диверсионно-террористической группы "хасавюртовская".

Подрывы и теракты

8 октября около села Эндирей в Хасавюртовском районе Дагестана в банкетном зале "Эндирей" произошел взрыв, у входа сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 8 кг в тротиловом эквиваленте. Жертв и пострадавших не было, в банкетном зале были выбиты двери и оконные рамы.

11 октября в Кизилюрте в Дагестане у входа в продуктовый магазин, принадлежащий местной жительнице, неизвестный привел в действие взрывное устройство. В результате инцидента пострадавших нет. На месте взрыва образовалась воронка, а взрывной волной в магазине вынесло входные двери и выбило стекла.

12 октября во время путевого обхода на железнодорожном полотне в районе переезда Махачкала — Тарки в Дагестане обнаружено взрывное устройство. Движение поездов на участке было приостановлено. В 8:10 мск бомба была обезврежена, в 8:30 мск движение было полностью восстановлено. Мощность бомбы составила примерно 1 кг в тротиловом эквиваленте.

13 октября на автодороге Агвали- Кидеро, около селения Эчеда в Цумадинском районе Дагестана взрывотехники обнаружили самодельное взрывное устройство. СВУ было уничтожено накладным зарядом, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 метра и глубиной 1,3 метра.

Нападения на гражданских лиц

9 октября в Урванском районе Кабардино-Балкарии на федеральной трассе сотрудниками дорожной службы были обнаружены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. Личности убитых установлены, это жители Чечни - судья Арбитражного суда Адам Агахаджиев и бизнесмен Иса Атаев. Они были расстреляны из стрелкового оружия и добиты контрольными выстрелами в голову. По данным следствия, судья направлялся в командировку в город Ессентуки Ставропольского края, в полиции приоритетной считается версия убийства с целью ограбления, хотя не исключаются и другие.

Задержания

24 сентября жителю селения Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана Абдулле Ахмедову позвонили и попросили его отвезти в больницу раненого сельчанина. Причиной ранения был взрыв, произошедший в селении. У Абдуллы прав не оказалось, с ним поехал его брат Омарасхаб Ахмедов. Они отвезли сельчанина в больницу, а на обратном пути их задержали сотрудники полиции Хасавюртовского района и отвезли в отдел полиции. 25 сентября Абдулла был отпущен, а Омарасхабу предъявили обвинение по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования). Информация об этом поступила 11 октября.

9 октября житель селения Муцалаул Магомедхабиб Ахмедовсообщил о задержании его племянника Ибрагима Асхабалиева в конце сентября. По словам Ахмедова, его племянника насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Родственники безуспешно искали его два дня, после чего узнали от следователя МРСО Хасавюртовского района о его местонахождении: он был в РОВД и, по некоторым данным, подвергался пыткам. Асхабалиева подозревают сразу по нескольким статьям УК РФ: 105 (убийство), 208 (участие в НВФ), 222 (незаконное хранение оружия).

10 октября сотрудники центра противодействия экстремизму у въезда в Нальчик (КБР) остановили автомашину ВАЗ 2112, в которой находились двое мужчин. При осмотре багажнике был найден предмет, напоминающий СВУ. Прибывшие на место взрывотехники подтвердили, что предмет является самодельной безоболочной бомбой, начиненной поражающими элементами в виде дюбелей и шурупов. Ее мощность составляла более двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было уничтожено на месте, никто не пострадал. Находившиеся в автомашине мужчины задержаны. Личности задержанных установлены: по данным следствия, СВУ перевозили жители села Дейское Терского района Кабардино-Балкарии.

10 октября рано утром силовики провели обыск в доме жителя сельского поселения Сагопши Малгобекского района Ингушетии Магомеда Медова. В ходе обыска они задали вопрос о наличии в доме чего-либо противозаконного. Медов ответил, что в доме есть старая винтовка, которая ему досталась от отца, и что на нее есть документы. После обыска силовики задержали Медова и увезли в неизвестном направлении.

10 октября около 20.00 во время обыска в домовладении жителя села Чах-чахказмаляр Магарамкентского района Дагестана полицейские обнаружили боеприпасы – 30 штук патронов калибра 5,45 мм и выстрел к подствольному гранатомету ВОГ-25. Хозяин дома задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.

11 октября в доме жителя Малгобека полицейские ГУ МВД по СКФО и сотрудники ФСБ России в соответствии с постановлением республиканского Верховного суда провели обыск. В результате были изъяты реактивный огнемет "Шмель", ручная граната РГН с запалом, 200-граммовая тротиловая шашка, пластичное взрывчатое вещество весом 140 граммов и электродетонатор. Владелец дома задержан.

11 октября в 20.20 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у поста ДПС "Баксан" в Кабардино-Балкарии был задержан житель города Чегем. По данным МВД, задержанный является пособником боевиков. В ходе личного досмотра у него была обнаружена граната.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены