ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Фото боевиков в информационном сообщении НАК от 4 ноября 2013 г. о ликвидации группы участников незаконных вооруженных формирований в Лакско



СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 4 по 10 ноября 2013 года стали 20 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 4 по 10 ноября 2013 года пострадали по меньшей мере 20 человек, из них 13 человек погибли и семь получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших три сотрудника силовых структур в Дагестане, четверо гражданских лиц — трое в Дагестане и один в Кабардино-Балкарии, а также шесть подозреваемых в причастности к вооруженному подполью — двое в Ставропольском крае, четверо в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

Вечером 4 ноября в лесном массиве в окрестностях села Шаитли в Цунтинском районе Дагестана бойцы спецназа вступили в бой с группой подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). В результате один боец спецназа погиб, один ранен. Точных данных о потерях членов НВФ нет.

6 ноября утром в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана трое неизвестных обстреляли машину старшего участкового уполномоченного полиции 48-летнего Микаила Магомедова. От полученных ранений полицейский скончался.

6 ноября у дома 10 по проспекту Шамиля в Махачкале неизвестные обстреляли старшего участкового уполномоченного майора полиции Гираметдина Гамидова. Полицейский скончался от полученных огнестрельных ранений. Нападавшие скрылись, объявлен план-перехват "Вулкан-4".

7 ноября на 827-м км федеральной автодороги "Кавказ" на территории Карабудахкентского района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомашину "Мерседес Е-320" за превышение скоростного режима, находящиеся в ней люди открыли стрельбу по полицейским. В результате перестрелки с огнестрельными ранениями были госпитализированы один полицейский и жительница Махачкалы, пассажирка проезжавшей мимо машины. После перестрелки подозреваемые скрылись, через несколько часов "Мерседес" был обнаружен около ипподрома на автодороге Каспийск - Махачкала. В салоне машины были обнаружены еще две гильзы. Автомобиль был угнан в поселке Новый Хушет у жителя села Уллуая Левашинского района Дагестана. Сам хозяин машины был госпитализирован с несколькими огнестрельными ранениями. По его словам, в него стреляли люди, завладевшие его автомобилем.

8 ноября ночью на территории садоводческого товарищества "Русь" в Предгорном районе Ставропольского края, в двух километрах от Пятигорска, полицейские обратили внимание на подъехавший к одному из недостроенных зданий автомобиль "Жигули" и потребовали от вышедших из него людей остановиться и поднять руки. Однако те открыли огонь по полицейским. Ответным огнем один из стрелявших был убит на месте, второй, скрываясь в одном из близлежащих недостроенных домов, продолжал отстреливаться, и бросил гранату. В ходе перестрелки он получил смертельные ранения. Пострадавших среди полицейских не было. С места происшествия изъяты оружие и боеприпасы,в багажнике было обнаружено взрывное устройство.

9 ноября на автовокзале в Махачкале трое неизвестных попросили занимающегося частным извозом мужчину отвезти их в Хасавюрт. Позднее они, угрожая оружием, связали скотчем водителя и пересадили его на заднее сиденье, а сами отправились в Кумторкалинский район Дагестана. В 19.20 из этого автомобиля был обстрелян пост охраны регионального филиала вневедомственной охраны Минтранса РФ на мосту через реку Шураозень. Пострадал один сотрудник охраны, он был доставлен в махачкалинскую больницу. Машина со связанным водителем была найдена оперативниками в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы.

Спецоперации и КТО

С 00.00 3 ноября в Лакском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. 4 ноября группа предполагаемых боевиков была обнаружена в ущелье между населенными пунктами Кума и Кунды. Около полудня произошло боестолкновение, в ходе которого было убито трое боевиков. Одним из убитых, по данным силовиков, оказался лидер "левашинской" группировки Халид Рабаданов. Помимо Рабаданова были убиты находившийся в федеральном розыске житель села Верхние Убеки Левашинского района Хазбула Ибрагимов и житель села Мурши Лакского района Джабир Канраев.

10 ноября в 20.00 в Табасаранском районе был введен режим контртеррористической операции (КТО). При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники федеральных сил попытались остановить легковой автомобиль ВАЗ-2109. При этом из автомобиля по силовикам был открыт огонь. В перестрелке один из находившихся в машине был убит. Во время перестрелки автомобиль загорелся.

Подрывы и теракты

8 ноября в круглосуточном гастрономе "24 часа" на углу улиц Котрова и Ярагского в центре Махачкалы сработало взрывное устройство. В результате один человек погиб, еще один получил ранение. Мощность взрывного устройства составила 1,3 кг в тротиловом эквиваленте.

9 ноября недалеко от гормолзавода в Махачкале неизвестные попытались подорвать полицейский УАЗ. В машине находились три сотрудника полиции, легкую контузию получил один из них.

Нападения на гражданских лиц

4 ноября по улице Калинина в Махачкале неизвестными был убит мировой судья Ленинского района Махачкалы Зайнудин Маданов. Нападавшие обстреляли автомобиль судьи и скрылись. От полученных ранений судья скончался на месте.

8 ноября около дома по улице Сальмана в Дербенте четыре вооруженных человека в масках и камуфляже остановили автомобиль директора оптовой продовольственной базы, пересадили его на заднее сидение и скрылись на этой машине. Тело директора было обнаружено 9 ноября.

7 ноября в поле у селения Исламей в Баксанском районе республики был обнаружен сгоревший автомобиль "Лада Приора" без номеров, в котором находилось тело неизвестного мужчины. По данным следствия, мужчину сначала застрелили, а затем подожгли автомобиль изнутри. Личность убитого установлена, это местный житель 1990 года рождения. Правоохранители установили и задержали подозреваемого в этом преступлении жителя Нальчика.

Задержания

Член группировки Виктора Двораковского, осужденного по обвинению в подготовке теракта, по данным силовиков, задержан на Ставрополье. Согласно оперативной информации, житель Курахского района Дагестана на территории Ставропольского края активно занимался распространением литературы экстремистского толка и вовлекал молодых людей преимущественно славянской внешности в экстремистскую деятельность посредством Интернета.

9 ноября с утра силовики проводили проверки на территории поселка Семендер Кировского района Махачкалы. По данным местных жителей, было задержано пять человек - четверо мужчин и одна девушка в хиджабе. Источник в Кировском РОВД сообщил, что в поселке Семендер не вводился спецрежим, однако подтвердил информацию о том, что там проходила проверка оперативной информации по последним преступлениям в Махачкале.

Пропажа без вести

4 ноября в 09.00 утра житель Махачкалы Самурхан Магомедов вышел из дома, но на работу не пришел. Его местонахождение неизвестно. Как сообщила его жена, за ним два дня следили из "Приоры" черного цвета с затемненными стеклами. Магомедов, по словам жены, посещал мечеть, расположенную на улице Котрова. Данная мечеть считается в Махачкале салафитской.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены