ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 25 ноября по 1 декабря 2013 года стали 11 человек

   
Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 ноября по 1 декабря 2013 года пострадали по меньшей мере 11 человек, из них 8 человек погибли и 3 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших два сотрудника силовых структур в Дагестане, одно гражданское лицо в Дагестане, а также 5 подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях — три в Дагестане, двое в Ингушетии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

25 ноября в поселке Олимпийском в северной части Хасавюрта (Дагестан) перед своим домом неизвестными был убит оперуполномоченный Хасавюртовского ГОВД старший лейтенант полиции Руслан Ошитов. Полицейский и его знакомый Самаил Гульмасов сидели в машине, когда преступники, которые, предположительно, передвигались на "Приоре", открыли по ним огонь из автомата, после чего скрылись. Гульмасов получил ранение и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

28 ноября на улице Айвазовского в Махачкале в результате вооруженного нападения убит сотрудник ДПС.

Спецоперации и КТО

26 ноября в поселке Новый Хушет Махачкалы был введен режим контртеррористической операции. В поселке силовики проверяли информацию о передвижении и местонахождении боевиков из махачкалинской и каспийской группировок. При попытке задержания подозреваемые открыли стрельбу. В результате боестолкновения убиты три предполагаемые боевика, среди сотрудников силовых структур пострадавших не было. Убитые опознаны, по данным силовиков, как Гасан Абатаев ("Хасан"), лидер "каспийской" ячейки, Ратмир Агаев ("Умар") и Исрапил Ибрагимов - активные члены этой же группы. Силовики блокировали один из домов в Новом Хушете, ночью спецоперация была приостановлена и возобновилась с наступлением утра. После осмотра блокированного дома спецоперация была завершена, поскольку в доме больше никого не оказалось.

27 ноября в муниципальном округе Плиево города Назрань был введен режим контртеррористической операции (КТО). В селении был блокирован частный дом, в котором, предположительно, находились боевики. Сотрудники силовых структур предприняли попытку убедить находящихся в окружении сдаться. В результате трехчасовых переговоров из блокированного дома вышли, по разным данным, две или три женщины и четверо детей. Подозреваемые в участии в незаконные военных формированиях отказались сложить оружие. Силовики предприняли штурм  дома, в результате двое предполагаемых боевиков были убиты, ранен сотрудник спецназа. Личности убитых установлены, это Мурад Плиев и Муххадин Хадзиев. Во время штурма дома был задержан Хаваж Хадзиев, брат Муххадина. При обследовании территории вблизи дома были обнаружены две замаскированные бочки, в которых находилось оружие: ручной гранатомет, четыре автомата и большое количество боеприпасов. Режим контртеррористической операции в ингушском селении Плиево был отменен.

Подрывы и теракты

27 ноября в городе Малгобек в Ингушетии местные жители у дороги между Назрановской и Пролетарской улицами обнаружили бомбу. Взрывное устройство представляло собой кастрюлю, заполненную взрывчаткой. Его мощность составляла 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была готова к взрыву. Взрывное устройство было обезврежено, жертв и пострадавших не было.

Нападения на гражданских лиц

25 ноября неподалеку от села Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана совершено нападение на преподавателя хасавюртского медресе Арсена Шахбулатова. Шахбулатов получил огнестрельное ранение в ногу. Выстрелы были сделаны из пистолета. По данным правоохранительных органов, пострадавший известен тем, что в проповедях осуждает ваххабизм.

25 ноября возле школы №42 по проспекту Акушинского в Кировском районе Махачкалы был расстрелян 30-летний мужчина. В него, когда находился в автомашине ВАЗ-217030, стреляли из огнестрельного оружия неустановленного образца. Нападавший скрылся с места происшествия, предположительно, на автомашине «Калина» белого цвета, раненый скончался на месте.

Задержания

25 ноября в результате обыска в квартире 44-летнего жителя поселка Звёздный Чегемского района Кабардино-Балкарии были обнаружены граната Ф-1 с запалом и более 20 патронов.

28 ноября в ходе обыска в доме на улице Таулуева в селе Верхняя Балкария Черекского района Кабардино-Балкарии в котельной дома оперативники нашли тайник с двумя взрывателями к ручной гранате, гранатометным снарядом, большим числом патронов и религиозными книгами. Содержимое тайника направлено на экспертизу, а хозяин домовладения доставлен в отдел полиции.

28 ноября житель населенного пункта Рубежное равнинного Наурского района Чечни добровольно явился с повинной в РОВД Наурского района Чечни, сообщив, что оказывал содействие участникам вооруженного подполья и указав местонахождение замаскированного блиндажа боевиков.

28 ноября в населенном пункте Гой-Чу Урус-Мартановского района Чечни в ходе реализации оперативных данных был установлен местный житель, незаконно хранивший оружие. При проверке у него при себе была обнаружена и изъята ручная граната. По его словам, она была найдена им в прошлом году на окраине села и с тех пор хранилась дома.

Пропажа без вести

26 ноября в отделение Министерства внутренних дел Ингушетии обратился житель Назрани с заявлением о пропаже человека. По словам мужчины, утром 25 ноября его племянница, 1995 года рождения, ушла из дома и до сих пор не вернулась.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены