ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 3 по 9 февраля стали 15 человек

февр. 10 2014, 05:15

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 3 по 9 февраля 2014 года пострадали по меньшей мере 15 человек, из них 14 погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших 10 подозреваемых в причастности к вооруженному подполью — девять в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии, и четверо гражданских лиц — трое в Чечне и одно в Карачаево-Черкесии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

7 февраля в Кабардино-Балкарии сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль "Фольксваген" для проверки документов. Водитель, по данным силовиков, открыл огонь и ответным огнем полицейских был убит. По предварительным данным, убитый был жителем селения Залукокоаже Зольского района Кабардино-Балкарии и активным пособником боевиков. Убитого жителя селения Залукокоаже зовут Мухамед Молов, он ничем подозрительным не занимался, а в день своей смерти возил тещу к зубному врачу, рассказал его односельчанин.

Спецоперации и КТО

5 февраля с 06.30 в Избербаше введен режим контртеррористической операции . В городе был заблокирован жилой дом по Шоссейной улице, в котором скрывались члены вооруженного подполья. В ходе последовавшего боя трое предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований были убиты, один сдался, жертв и пострадавших среди силовиков и местных жителей нет. Среди убитых, по данным силовиков, — лидер "кадарской" диверсионно-террористической группы Джамалдин Мирзаев и его помощник Юсуп Яхъяев. Дом, в котором укрывались предполагаемые боевики, сгорел.

6 февраля в Дербенте на улице Сальмана в Дербенте был блокирован один из многоэтажных домов, в одной из квартир которого укрылся участник вооруженного подполья. Помимо боевика, в доме находились трое детей и женщина, они покинули дом. В ходе последовавшего боя предполагаемый боевик был убит. Его личность установлена - это житель Сулейман-Стальского района Дагестана Ханмагомед Ханмагомедов.

8 февраля с 6.00 в ходе спецоперации был окружен многоэтажный дом на ул. Гагарина в Махакале, в квартире на третьем этаже которого находились члены НВФ. В ходе переговоров один из боевиков сдался, другие отказались выходить и предприняли попытку прорваться через оцепление. В ходе перестрелки, по данным силовиков, были убиты пять боевиков "буйнакской" группировки. Среди убитых - лидер "буйнакской" группы, уроженец Белгородской области Алексей Пашенцев, Магомедов Абдурахман-Сугори, Тажутдинов Омар, Ибрагимов Марат, Исаев Магомед.

Подрывы и теракты

7 февраля ночью в населенном пункте Алхазурово Урус-Мартановского района в результате взрыва ручной гранаты погибли трое мужчин. Еще один был госпитализирован в тяжелом состоянии и находится в реанимации. По предварительной информации, один из четверых мужчин в ходе ссоры вытащил боевую гранату и выдернул из нее чеку, после чего произошел взрыв.

Задержания

3 февраля житель Карачаево-Черкессии 1987 года рождения Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был задержан на улице и доставлен в районный отдел полиции Усть-Джегутинского района. Спустя час после задержания родственникам стало известно, что его тело доставлено в районное бюро судебно-медицинской экспертизы. По словам родственников, причиной смерти является применения к Борлакову физического насилия и пыток электрическим током со стороны сотрудников полиции. В отношении начальника криминальной полиции района Мурата Каракотова и двоих сотрудников того же отдела Расула Мамчуева и Ансара Лайпанова суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть), ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

3 февраля сотрудники полиции задержали в Нальчике мужчину, которого заподозрили в хранении боеприпасов и наркотических средств. При обыске автомобиля "ВАЗ-2112" полицейские нашли ручную гранату, 36 патронов калибра 5,45 миллиметра и около трех граммов героина. Всё найденное было изъято, а предполагаемый хозяин наркотика и боеприпасов - задержан.

4 февраля в Махачкале сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом была задержана местная жительница Ася Магомедова. Она подозревается в пособничестве членам НВФ и участии в незаконных военных формированиях (ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ).

5 февраля в Дагестане была задержана уроженка Киргизии Мадина Джамалутдинова. Ее задержали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом в аэропорту "Уйташ", откуда она вместе со своей матерью собиралась лететь на родину. 7 февраля она была арестована по решению суда на два месяца по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ).

Пропавшие без вести

4 февраля пропал без вести имам поселка Мирный Ставропольского края Шамиль Хубиев. В тот день его пригласили на встречу в муфтият в Пятигорск. Около двух часов дня Ш. Хубиев на своей автомашине Opel выехал в муфтият. С тех пор о нем ничего не известно. Утром 5 февраля его пустую машину нашли на трассе Кисловодск – Пятигорск.

Похищения

31 января двое неизвестных похитили в районе села Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана двух жителей, один из них позже был отпущен. Двое знакомых молодых людей выехали на охоту в лес. Там их задержали двое вооруженных людей в масках, посадили в машину и везли обратно в село. В дороге у одного из задержанных похитители нашли служебное удостоверение и после его увезли в неизвестном направлении, а второго отпустили. По словам жителя села, похищенный служил в Чечне по контракту и приехал домой на несколько дней. Информация об этом поступила 7 февраля.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены