ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Хлев, разрушенный во время спецоперации в Баксане 23 мая 2014 г. Фото НАК, http://nac.gov.ru/nakmessage/2014/05/23/v-kbr-likvidirovana-bandgruppa-vkhodivshaya-v-zapreshchennuyu-mezhdunarodnuyu-.html

26 мая 2014, 05:47

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 19 по 25 мая стали 13 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 19 по 25 мая 2014 года пострадали по меньшей мере 13 человек, в том числе 12 погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших 11 подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья - семь в Ингушетии и четыре в Кабардино-Балкарии, и один сотрудник силовых структур в Кабардино-Балкарии.

Спецоперации и КТО

21 мая с 19.30 мск снят режим контртеррористической операции (КТО), введенный в Карабудахкентском, Тарумовском и Новолакском районах Дагестана в разное время в связи с проведением оперативных мероприятий в отношении боевиков. В Новолакском районе режим КТО вводился в населенном пункте Ятухчар, а в Тарумовском районе - в границах Артезианского поста.

23 мая с 04.45 мск в пределах административных границ города Баксан Кабардино-Балкарской Республики введен режим контртеррористической операции. В одном из частных домов города силовики заблокировали группу предполагаемых боевиков. При проведении спецоперации жители соседних зданий были эвакуированы. В ответ на предложение сдаться находящиеся в блокированном доме люди открыли огонь из автоматического оружия. Силовики вступили с ними в перестрелку. Предполагаемые боевики вели интенсивную стрельбу по силовикам из блиндажа. В результате спецоперации убиты четыре предполагаемых боевика. Они состояли в незаконном вооруженном формировании (НВФ), входившем в террористическую организацию "Имарат Кавказ". Один из убитых опознан как руководитель НВФ Астемир Берхамов, трое других – являлись его соратниками. В ходе боестолкновения смертельное ранение получил сотрудник спецназа ФСБ России, жертв среди гражданского населения нет. С 12.00 мск режим контртеррористической операции (КТО) в городе отменен. По информации родственников, хозяин дома Анатолий Натов задержан и находится в изоляторе временного содержания.

24 мая утром в ходе спецоперации в селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии силовики блокировали частное домовладение, в котором, по их данным, укрылась группа боевиков. Заблокированные люди на требования сложить оружие и сдаться открыли огонь. После боестолкновения и возникшего пожара в домовладении были обнаружены семь тел боевиков. Среди убитых пять членов вооруженного подполья, хозяин блокированного силовиками дома и его супруга. По данным МВД, убитая супруга хозяина дома тоже принимала участие в перестрелке. Среди силовиков, проводивших спецоперацию, потерь нет. Среди убитых опознаны лидер НВФ, действующих на территории Ингушетии, "эмир Ингушетии" Артур Гетагажев, а также участники НВФ Ахмед Евлоев, Магомед Полонкоев.

Подрывы и теракты

19 мая около 22.00 мск около частного дома №30 на улице Мурсалова в Махачкале сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва осколочные ранения получил случайный прохожий – мужчина, 1973 года рождения. По факту взрыва полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство".

Задержания

19 мая в Наурском районе Чечни сотрудники полиции задержали двоих мужчин, которые пытались реализовать партию огнестрельного оружия. Подозреваемые в незаконном сбыте оружия были выявлены в ходе оперативных мероприятий. В роли покупателя "товара" выступал оперативный работник. У задержанных изъяты два автомата Калашникова, охотничий карабин "Тигр" со снайперским прицелом и пистолет "Кольт".

20 мая сотрудники полиции задержали жителя Ленинского района Грозного, в квартире которого был найден пистолет ТТ и патроны к нему. В ходе обыска в квартире мужчины был обнаружен пистолет марки ТТ с двумя снаряженными магазинами к нему. Задержанный после проведения необходимых следственных действий был в тот же день отпущен на свободу под подписку о невыезде.

21 мая в Кабардино-Балкарии по подозрению в хранении взрывчатых устройств и оказании пособнической помощи членам незаконных вооруженных формирований задержан 25-летний житель села Дугулубгей. В автомобиле "Газель", на котором ехал молодой человек, обнаружены самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, граната РГД-5, а также 48 патронов различного калибра. Задержанный признался, что с 2012 года оказывал пособническую помощь членам вооруженного подполья, действующего в Баксанском районе – обеспечивал продуктами питания, медикаментами, амуницией и транспортом.

23 мая в домовладении жителя станицы Троицкая Сунженского района Ингушетии полиция обнаружила и изъяла арсенал хранившегося там оружия. Из дома по улице Чапаева изъяты три автомата Калашникова, один пистолет иностранного производства с боеприпасами, самодельный револьвер без боеприпасов, различные детали к огнестрельному оружию, два универсальных взрывателя, осветительные патроны, а также более 450 патронов. Владелец дома и его брат задержаны.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены