ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
Спецоперация в КБР. Май 2014 г. Фото НАК, nac.gov.ru

16 июня 2014, 02:30

На Северном Кавказе с 9 по 15 июня в вооруженном конфликте погибли 12 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 9 по 15 июня 2014 года 12 человек погибли и два получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших 11 лиц, причастных, по данным правоохранительных органов, к деятельности вооруженного подполья — семь в Кабардино-Балкарии и четыре в Дагестане, а также одно гражданское лицо в Ставропольском крае.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

9 июня после 11.30 пропал без вести житель Махачкалы Ханмирза Ашурбеков, сообщила его жена. Во время последнего разговора с женой Ашурбеков был в районе улицы Ирчи Казака на своей машине Kia Sorento. Через 15 минут после этого звонка он должен был подъехать домой за ребенком, чтобы отвезти его к своей матери. Однако домой он так и не доехал, оба телефона его выключены.

В Ленинском РОВД Махачкалы и в дежурной части Ленинского отдела полиции Махачкалы  сообщили, что Ашурбеков к ним не доставлялся. Местонахождение Ханмирзы Ашурбекова по данным на 23.00 9 июня установлено не было.

По данным МВД РД, 9 июня около 22.20 мск на автодороге Буйнакск – Унцукуль в Буйнакском районе Дагестана в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейские попытались проверить припаркованный автомобиль Kia Sorento. Сидевший в машине мужчина открыл стрельбу по полицейским и был убит ответным огнем. Среди сотрудников полиции в вооруженном инциденте никто не пострадал, сообщили источники в правоохранительных органах.

По данным силовиков, убитый был опознан как Ханмирза Ашурбеков. Родственники подтвердили гибель Ханмирза Ашурбекова, а также заявили, что не верят в официальную версию силовиков о перестрелке, так как "родственникам в день похищения неофициально сообщили о том, что Ашурбеков задержан и находится в стенах ЦПЭ". По словам родственников, погибший ничем противозаконным не занимался, а в поле внимания силовиков попал в связи с тем, что он придерживался салафитского течения в исламе.

9 июня около 23.30 мск сотрудники ДПС попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2114 неподалеку от селения Исламей вблизи города Баксан на 430-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в Кабардино-Балкарии. Из машины по полицейским открыли огонь.

В ходе боестолкновения в машине сработало самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, погибли  четверо находившихся в нем участников незаконных вооруженных формирований. Погибшие опознаны - ими оказались разыскиваемые за преступления террористической направленности уроженцы Зольского района КБР Мухамед Балагов, Адам Шигалугов, Аскерби Хандохов и Мухамед Багов.

11 июня около 20.00 в Махачкале неизвестный открыл стрельбу по полицейским, дежурившим на улице Гаджиева. Ответным огнем он был убит. Из сотрудников полиции никто не пострадал. Убитый предварительно опознан как житель Махачкалы Ислам Кичев, входивший в состав диверсионно-террористической группировки, которая действовала в Гунибском районе Дагестана.

Спецоперации и КТО

10 июня с 04.00 мск в Зольском районе Кабардино-Балкарии на территории, которая ограничена селами Шардаково, Светловодское, Зольское, Залукодес был введен режим контртеррористической операции (КТО). В тот же день в 14.00 мск в режим КТО был отменен.

11 июня с 07.00 утра на части Пригородного района Северной Осетии, в населенном пункте Тарское и прилегающем к нему лесном массиве, введен режим контртеррористической операции. В зоне КТО сотрудники правоохранительных органов проводили досмотр всех въезжающих и выезжающих из селения машин, а также проверку документов и личных вещей граждан. В тот же день с 14.00 режим контртеррористической операции был снят. По словам представителя оперативного штаба Северной Осетии, в результате проведения комплекса мероприятий «угрозы проникновения членов бандгрупп на территорию республики пресечены, жертв и разрушений не допущено, пострадавших нет».

12 июня с 06.15 мск  в пределах территории, ограниченной населенными пунктами Шардаково, Светловодское, Зольское, Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции. В ходе спецоперации на окраине села Светловодское были обнаружены трое подозреваемых в участии в незаконном вооруженном формировании, которые укрывались в обнаруженном силовиками блиндаже. На предложение сдаться ответили огнем, ранив при этом двух военнослужащих внутренних войск МВД России. В ходе боестолкновения предполагаемые боевики были убиты. Личности убитых установлены - это Артур Маргушев, Рустам Маргушев и Марат Темботов. Режим контртеррористической операции был снят в 11.30 мск.

Подрывы и теракты

9 июня около 3.00 ночи на дороге Купа — Гуниб в Гунибском районе Дагестана  в машине "Лада" 12-й модели произошел взрыв. В результате погибли два человека. Опознан один из погибших - житель с. Согратль Мухтар Агаев. На месте взрыва обнаружены компоненты взрывного устройства. Судя по характеру повреждений, СВУ взорвалось в салоне. Возможно, погибшие перевозили взрывное устройство, которое случайно сдетонировало.

Нападения на гражданских лиц

13 июня пропал без вести Замир Таибов, житель аула Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края. Как сообщили его родственники, в тот день Замира Таибова вызвали на беседу сотрудники ФСБ. Таибов выехал на встречу с сотрудниками ФСБ, после этого информации о нем не поступало. Его родные предположили, что он похищен.

В ауле Тукуй-Мектеб в связи с исчезновением Замира Таибова был организован народный сход. Прибывшие на сход сотрудники Нефтекумского РОВД сообщили собравшимся об обнаружении трупа бородатого мужчины с пулевым ранением в голову неподалеку от Степновского поста. Родственники, выехавшие на опознание трупа, подтвердили, что это - пропавший Замир Таибов.

Задержания

13 июня в Махачкале в районе улицы Гагарина был похищен и увезен в неизвестном направлении местный житель Рамазан Магомедов. В районе магазина "Телли" четверо неизвестных на серебристой машине "Приора" подъехали к автомобилю "ВАЗ-21012", за рулем которого был Рамазан Магомедов. Магомедова вытащили из автомобиля и стали бить прикладом по голове, одели на его голову маску, после чего насильно затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

14 июня  стало известно о том, что Рамазан Магомедов задержан и находится в Советском РОВД Махачкалы. По словам адвоката, на теле у Рамазана Магомедова видны следы пыток, и подзащитный подтвердил, что к нему применялись недозволенные методы расследования.


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены