ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

16 – 22 февраля 2012: не менее 30 погибших, не менее 27 раненых.
На прошлой неделе: не менее 16 погибших, не менее 8 раненых.
В прошлом году за третью неделю февраля: не менее 14 погибших, не менее 14 раненых.

16 февраля.

Двое участников незаконных вооруженных формирований, по предварительным данным, убиты при оказании вооруженного сопротивления в селении Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана. Боевики укрывались в двух домовладениях, в ходе штурма которых были убиты.

Сотрудники правоохранительных органов блокировали три группы предполагаемых боевиков общей численностью несколько десятков человек в граничащем с Чечней Казбековском районе Дагестана. Спецоперация ведется сотрудниками правоохранительных органов Чечни совместно с коллегами из Дагестана. Потери есть как среди боевиков, так и со стороны бойцов спецподразделений.

Силовики блокировали в доме в городе Нарткале в КБР предполагаемых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление. В ходе боя ранения получил сотрудник МВД. Спецоперация приостановлена до утра.

Силовики дважды вступали в бой с несколькими группами боевиков на административной границе Чечни и Дагестана. В ходе ожесточенных перестрелок погибли пятеро полицейских, а еще шестеро получили ранения. Блокированные боевики оказывают ожесточенное сопротивление силовикам.

17 февраля.

У семи жителей Дагестана полиция изъяла за сутки 4 единицы огнестрельного оружия, 6 гранат и 169 патронов разных калибров. В то же время четыре жителя республики добровольно выдали правоохранителям гранатомет, ружье и 81 патрон от пулемета Калашникова.

В результате одного из взрывов на месте спецоперации в городе Нарткале Урванского района Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, полностью разрушен блокированный дом. Три боевика могли быть убиты. Однако это предварительные данные, поскольку они могли укрыться в подвале.

Спецоперация против участников вооруженного подполья переместилась из Ножай-Юртовского района Чечни в Казбековский район Дагестана, утверждают в правоохранительных органах Чечни. Поступают данные об 11 убитых и 17 раненых из числа силовиков. Потери есть и в рядах боевиков, утверждают правоохранители, но их число не сообщается.

Боестолкновение силовиков с боевиками произошло в Хасавюртовском районе Дагестана, против них были применены вертолеты, затем последовал артобстрел. Данных о потерях пока нет.

В Ножай-Юртовском районе Чечни многочисленные подразделения силовых структур блокировали и полностью разгромили отряд Магарби Тимиралиева, убив семь боевиков, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

18 февраля.

Сотрудник полиции был убит днем в столице Дагестана Махачкале. ЧП произошло около 13:20 мск на проспекте Акушинского. Погибший являлся сотрудником одного из райотделов города, имел звание капитана юстиции. По предварительным данным, в районе троллейбусного парка в Махачкале неизвестный выстрелил в сотрудника полиции, который от полученного ранения скончался.

Силовики утром возобновили поиск оставшихся в живых членов группировки Тимиралиева на границе Чечни и Дагестана. Ведется прочесывание лесного массива.

Число сотрудников правоохранительных органов, погибших в результате проведения спецоперации в горах на границе Чечни и Дагестана, составляет 17 человек, еще 24 полицейских пострадали, сообщают в МВД Чечни.

19 февраля.

В одном из частных домовладений в ингушском селении Сурхахи произошел взрыв, в результате которого пострадал участковый уполномоченный районного отдела полиции Магомед Албогачиев. С тяжелыми ожоговыми травмами полицейский был доставлен в реанимацию Назрановской больницы. По словам врачей, состояние Магомеда Албогачиева оценивается как тяжелое. По предварительным данным, участковый пострадал в результате взрыва газового баллона.

20 февраля.

У 20 жителей Дагестана полиция изъяла за выходные готовое к применению самодельное взрывное устройство, 17 единиц огнестрельного оружия, 2 гранаты и 528 патронов разных калибров. В то же время семеро жителей республики добровольно выдали правоохранителям гранатомет, 12 выстрелов от него, винтовку и 274 патрона от разных видов оружия.

В Дагестане во двор дома бывшего депутата Народного собрания РД первого созыва Арифа Омарова неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал, в доме осколками выбиты стекла.

Следствие полагает, что у боевиков, убитых в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии, был свой человек в МЧС по республике. Сотрудник главка МЧС по Кабардино-Балкарии, 29-летний житель селения Старый Черек, подозревается в пособничестве боевикам с октября 2011 года по 18 февраля этого года, сообщили в следственном управлении СК по КБР. По данным следствия, он принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования, которое было создано в апреле 2009 года и действовало в Урванском и Черекском районах республики.

Участие сотрудников правоохранительных органов Чечни в спецоперациях на территории Дагестана негативно оценивается представителями общественности Дагестана.

В столице Дагестана задержан мужчина, попытавшийся при проверке у него документов открыть стрельбу по полицейским. Около 16:30 на углу улиц Дзержинского и Гаджиева недалеко от центральной площади Махачкалы сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. Однако он вытащил пистолет и попытался выстрелить в них. Сотрудники правоохранительных органов открыли ответный огонь, в результате нападавший был ранен в ногу и задержан. Среди полицейских пострадавших нет.

21 февраля.

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана неизвестными в камуфляжной форме похищен местный житель. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила жена похищенного 40-летнего Магомеда Гамзатова Аминат Абдурахманова.

В районе проведения масштабной спецоперации на стыке Ножай-Юртовского района Чечни и Казбековского района Дагестана силовики обнаружили тела шести боевиков. В числе убитых оказался и лидер группы Магарби Тимералиев с позывным "Абудар".

22 февраля.

Сотрудники силовых структур обнаружили у жителей Кабардино-Балкарии пятизарядный обрез, гранату и патроны.

Силовиками в селении Комсомольское Кизилюртовского района в заброшенном помещении водокачки обнаружен схрон с боеприпасами, продуктами питания и муляжом взрывного устройства.

Мы никак не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в феврале 2012 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены