ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ?

30 августа – 5 сентября 2012: не менее 15 погибших, не менее 7 раненых.
На прошлой неделе: не менее 25 погибших, не менее 16 раненых.
В прошлом году за первую неделю сентября: не менее 16 погибших, не менее 13 раненых.

30 августа.

В Хасавюрте (Дагестан) задержан местный житель, который подозревается в пособничестве боевикам. Задержанный, 1992 г.р., в апреле снабжал продуктами питания и средствами связи членов диверсионной группы «Хасавюртовская» Саритова Рамазана и Куцаева Залимхана, проживавших в селе Бамматюрт Хасавюртовского района, убитых 18 апреля в Хасавюрте в ходе проведения спецоперации.

Военнослужащий внутренних войск МВД России ранен в перестрелке около селения Шаатли Цунтинского района Дагестана. Боестолкновение произошло около 07:30 мск. Неустановленные лица открыли огонь по военнослужащим внутренних войск. В ходе завязавшейся перестрелки один из военнослужащих - солдат-контрактник ранен.

Машина Берда Хазбиева, который является родным братом ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, обстреляна в Назрани в Ингушетии. Инцидент произошел приблизительно в 18:00 мск. Берд Хазбиев с ранениями доставлен в больницу.

Два жилых блиндажа, принадлежащих участникам незаконных вооруженных формирований, обнаружены при прочесывании местности недалеко от селения Шаитли Цунтинского района Дагестана.

Тело Микаила Оздоева со следами травм от взрыва найдено утром во дворе частного дома в Назрани в Ингушетии. По данным полиции, Оздоев находился в федеральном розыске по подозрению в подготовке террористических актов на территории Северной Осетии. Тело Оздоева нашла его родственница на заднем дворе своего дома, о чем она сообщила в полицию. На территории, где было найдено тело, не нашли следов взрыва. Вероятно, его тело подбросили ночью.

Примерно в 23:50 мск в станице Орджоникидзевской в Ингушетии неустановленными лицами, передвигавшимися на автомашине марки ВАЗ-21114, из имевшегося при себе огнестрельного оружия были произведены выстрелы в автомашину «Тойота», за рулем которого находился сотрудник полиции. В результате обстрела сотрудник полиции, а также следовавший вместе с ним 39-летний местный житель получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в Сунженскую районную больницу.

31 августа.

В поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы в Дагестане введен режим контртеррористической операции. В 5 часов утра в поселке Ленинкент было заблокировано частное домовладение, где, предположительно, укрывался один из предполагаемых членов вооруженного подполья, находящихся в федеральном розыске. На предложение сдаться и сложить оружие он открыл огонь по силовикам. При попытке вырваться из окружения он убит. По последующей информации, убито два боевика.

В Сунженском районе Ингушетии в ходе спецоперации убит предполагаемый участник вооруженного подполья. Им оказался житель Чечни, находившийся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Ночью в населенном пункте Нестеровская Сунженского района Ингушетии в ходе специальной операции сотрудниками правоохранительных органов уничтожен активный участник НВФ, оказавший вооруженное сопротивление при задержании. Он был блокирован в частном доме и на предложение сдаться открыл стрельбу по сотрудникам  правоохранительных органов. Помимо огнестрельного оружия, в доме, где укрывался предполагаемый боевик, было обнаружено самодельное взрывное устройство большой мощности. Как отметил офицер полиции, личность убитого уже установлена, это уроженец Чечни Ризавди Хабилаев, разыскивавшийся как участник вооруженного подполья. Вместе с тем, «Интерфакс» называет другое имя убитого. Это, по данным агентства, находящийся в розыске житель Чеченской Республики Изаудин Хабибулаев.

Саперы разминировали самодельное взрывное устройство, обнаруженное в Назрановском районе Ингушетии. Жертв и пострадавших нет.

1 сентября.

Сотрудниками правоохранительных органов в 300 метрах от федеральной дороги «Кавказ» в Кабардино-Балкарии обнаружен и уничтожен блиндаж членов незаконных вооруженных формирований с оружием и боеприпасами.

В городе Дагестанские Огни в Дагестане утром совершено нападение на редактора газеты «Площадь свободы» Магомеда Ханмагомедова. Это была попытка похищения, сообщил журналист. Ханмагомедов считает, что, скорее всего, нападение вызвано его профессиональной деятельностью, а нападавшие, подозревает он, связаны с администрацией Дербента.

В селении Черниговское Прохладненского района Кабардино-Балкарии убит боевик, оказавший сотрудникам полиции вооруженное сопротивление. Инцидент произошел в 20:20 мск. Сотрудники МВД по КБР попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-2107. Но водитель открыл по полицейским огонь из автомата и ответным огнем был убит.

2 сентября.

Ингушский правозащитник Магомед Хазбиев заявляет, что люди в масках около полуночи избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев.

Ночью неустановленные лица обстреляли военную автоколонну из лесного массива в городе Хасавюрте. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Силовики попали под обстрел, когда направлялись на проведение оперативно-поисковых мероприятий в Хасавюрт. Был открыт ответный огонь. Колонна состояла их двух бронированных автомашин «Урал».

В результате взрыва самодельной бомбы недалеко от продуктового магазина в ингушском городе Карабулак пострадала женщина-продавец. Взрывное устройство сработало на одном из перекрестков города. Предположительно, злоумышленники заложили бомбу в картонную коробку, которая стояла у дверей магазина вместо урны.

В Буйнакске на улице Достоевского в Дагестане был расстрелян житель города, 29-летний Хизри Пирамагомедов, утверждают очевидцы, обратившиеся в Дагестанскую региональную общественную организацию «Правозащита». Нападавшие закинули его в машину и уехали. Его тело найдено на Буйнакском перевале.

Двое участников НВФ убиты в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов в Кизилюртовском районе Дагестана. Около 21:00 мск возле селения Комсомольское для проверки был остановлен автомобиль ВАЗ 21014. Сидевшие в машине люди открыли стрельбу по полицейским и ответным огнем были убиты. Убитые в перестрелке опознаны как житель Астрахани Волков Виктор и житель селения Султанянгиюрт Шарамазанов Рамазан.

3 сентября.

Вечером неизвестные обстреляли наряд полиции в Хасавюрте в Дагестане. Инцидент произошел в 22:55 мск по улице Инженерной около автомобильного моста через реку Ярык-су. Наряд полиции из 12 сотрудников был обстрелян из автоматического оружия. В результате обстрела жертв и пострадавших нет.

4 сентября.

В Чечне в результате обстрела получил ранение и госпитализирован сотрудник Курчалоевского РОВД. В горно-лесистой местности в районе селения Эникали Курчалоевского района группа неизвестных обстреляла сотрудников местного отдела полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия.

Неизвестный обстрелял из пистолета наряд полиции на федеральной автодороге «Кавказ» в Дагестане. Жертв и пострадавших нет. При попытке проверить документы у подозрительного лица, последний из пистолета неустановленного образца произвел выстрелы в сторону двух сотрудников полиции, после чего, бросив рюкзак, скрылся, был открыт ответный огонь.

5 сентября.

В Сунженском районе Ингушетии неизвестные подорвали колонну с военнослужащими, после чего обстреляли ее, погибли шесть человек, один получил ранения. Примерно в 13:00 мск на автодороге в окрестностях селения Датых Сунженского района во время движения автоколонны под одной из бронемашин произошел взрыв неустановленного устройства. После этого неизвестные лица совершили обстрел колонны из автоматического оружия. В составе колонны были автомобили «Урал» и УАЗ.

В районе селения Черная речка Урванского района Кабардино-Балкарии, в поле, обнаружена сгоревшая после взрыва автомашина с останками человека на водительском месте. Личность погибшего установлена. Это житель селения Дугулубгей 1982 года рождения. Установлено, что автомобиль ВАЗ-21093 и водитель сгорели при взрыве самодельного взрывного устройства, начиненного готовыми поражающими элементами в виде металлических саморезов длиной 51 мм, диаметром 3 мм. На месте происшествия образовалась воронка диаметром 92 на 82 сантиметра.

Мы никак не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в сентябре 2012 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе – на сайте www.voinenet.ru . Телефон для связи: +7(926)247-11-19

Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены